Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2012 » Август » 1 » Кайт рэйс. Латвия июль 2012.


Кайт рэйс. Латвия июль 2012.
15:14

Внезапно, как и обычно, родилось решение поехать в Латвию на соревнования. Погода хорошая, ехать по нашим меркам всего ничего - погнали.
Таможню в ту сторону прошли за полтора часа без проишествий и нервотрёпки. Движение на тамошних дорогах по нашим меркам практически отсутствует и доехали на пару часов раньше ожидаемого.
В пять часов уже заселились в кемпинг. Солнце жарит, ветра нет, крутом много расслабленного народа,  всё чистенько - отпускная идилия!В кемпинге есть места под палатки, домики без удобств, домики с удобствами - всё по своим деньгам. Для миниотпуска - Вентспилс отличное место! Жаль, что ещё наша питерская бандав лице Тохи и Ромы Меоро решила не сидеть на берегу в отсутствии ветра, а свалила раньше - так бы затусили на вечеринах, которые устраивали орги. Там было громко.
 
 
На следующий день зарегистрировались и сели ждать ветра. ПОддувало мало, но кататься получалось. Акватория для меня непривычная - вроде ветер 3-5 м/с, а волны нет!
В такой ветер преимущества в тяге у парафойлов проявилось в полный рост - семнашки балонники ехали очень вяло, а парафойлы позволяли гонять вовсю.
Ближе к вечеру ветер окреп и судьи решились поставить дистанцию.
На старт вышло 8 или 9 директистов. Попробовали поехать и твинтиперы, но дверей у них нет, а коротыши ехать не смогли.
Из конкурентов на старте были -Балякин Андрей (рус), Любимцев Роман (рус), Виктор Шепутис (лит), Гатис Сатикс (лат), Лена Калинина (рус) и ещё несколько человек фамилии которых я не запомнил, а прочитать было негде.
Видел самодельную доску Сатикса - это ОЧЕНЬ крутое изделие! Пока не в карбоне, но сделано очень правильно и сложно. Ларс - орг кайтфеста, тоже мастерит доски. Видел его первую - аккуратно, но пока не топ. А доска Гатиса произвела впечатление!
 
Сами гонки =
Старт первой гонки я взял очень средне. Стартовая процедура - вариант ИКАшного светофора, т.е. всё логично и привычно, но разогнаться я не успел.
На первой же лавировке стало понятно, что спид21 везёт очень достойно. Виктор ехал на норс дино 17, Рома на девятнахе, Андрюха на эйдже17. Виктор едет быстро, чуть полнее меня и Ромы, но его повороты и накат позволяют ему не валяться совсем.
Рома тоже делает повороты без падений, но с остановками, а у меня не получилось ни одного поворота! На спиде я ехал первый раз и в течении гонок так и не смог приспособиться к его поведению. Каждый оверштаг это падение с улетанием от доски, а разогнать
огромный парафойл после падения это ещё пять-семь секунд, которые превращаются в сотню метров проигрыша.
Андрюху озон не повёз -тяги маловато, а Рома составил плотную конкуренцию Виктору. Я отыгрывал на лавировочных плечах, но после поворотов опять мой отрыв составлял сотню метров.
Виктор очень интересно ведёт доску - он дилер Норса и гоняет на их самой свежей доске. На предфинишном бакштаге он ехал сильно выше знака, но как-то хитро попрыгал на доске и к знаку уже оказался там где нужно и выигрывал у Ромы. Я понимал, что до финиша мне их не догнать и ехал аккуратно, не быстро и разглядывал внимательно технику Литовца. Там есть чему поучиться!
я третьим, отрыв от остального пелетона был метров 300-400.

Старт второй гонки - я правильно включил часы, но Виктор грамотно оказался на линии чуть ниже меня и имел пространство для размаха кайтом. В попытках не сцепиться кайтами я поднял флая в зенит, где тот и залип и я прос..грал старт. Рома стартовал идеально - левее и ему никто не мешал разогнаться. Ветер ещё подкис и Андрюхтин эйдж опять отказался его везти быстро.
Едет Балякин быстро и стабильно делает повороты, но тяги ему катастрофически не хватало. Лена ехала на 14 парафойле, как она стартовала я не видел. Зато на себе ощутил как едет парень на швертовом твинтипе  и спиде3-21 - на первой лавировке мне пришлось пропускать его на правом галсе - он едет реально острее, хоть и несколько медленнее. Слабый ветер - просто идеален для швертового флайрейса. А проблемы поворотов там не существует по определению!
Волна небольшая, а шверт позволяет вести доску точно так же плоско как и директ. На бакштаге директ едет  чуть быстрее и я больше с ним не пересекался.
Мне удалось при поворотах упасть поближе к доске :) и поэтому отрыв от Ромы и Виктора был совсем маленьким. На бакштаге я ещё поближе подъехал, а на первом лавировочном повороте Виктор скрутился раньше и уехал в море, Рома на повороте упал чуть дальше от доски чем я и мне удалось уехать.
К верхнему знаку я отыграл у Виктора оставшияся отрыв, но, как и водится, опять  скоропостижно случился поворот и он опять уехал. :) 
На бакштаге ему было очевидно мало ветра + он скрутилсмя с ошибкой - чуть рано, поэтому вынужден был ехать полнее оптимального. Я протянул чуть подальше и нормально ехал в бортовых петлях, намахивая 21-м флаем. На последнем знаке я уже ехал вплотную, притормаживая, чтобы не въехать в зад.
Ветер ещё подкис и зашёл. Получилось, что финишный курс вместо галфинда был уже бэйдвиндовым. Остроты и тяги у меня оказалось больше, но на знак я всё равно не выехал, пришлось крутить два поворота, на которых я (очень хотелось выиграть) смог впервые не упасть! Ура - я первый, спасибо парафойлу. Виктор второй, Рома завалился на поворотном знаке и не смог финишировать, Лена боролась с парнем на флайрэйсе, Андрюху эйджик совсем отказался везти и утонул.
Дальше началась спасательная операци по выковыриванию из моря утопленничков :). Балонники отказывались взлетать с воды, а мне на спиде было мегакомфортно. Мы с Леной катались по акватории, подбадривая (надеюсь) своим присутствием плавающих Рому с Андрюхой. Орги решили, что на сегодня хватит дуэлей, т.к. было уже поздно, да и мокрые, вывалянные в песке кайты-утопленники летать отказывались.

На следующий день ветер дул в отжим и провели САП рэйсы. Я гонял на надувной доске, было весело, я ехал вполне быстро и если бы не завалился после последнего поворота, то мог бы побороться, а так я 4-й. Поржали от души! 
В день отъезда орги грамотно решили гонки не давать, т.к. ветер вроде подул, но скис через пол часа и больше его не было в Вентспилсе, НО он был в Павелосте, куда нас пригласили в гости! Там я погонял и под градом и в грозу и просто погонял на каймане 10 в своё удовольствие в замечательном месте. Но про это я уже не расскажу, а то все туда ломанутся :) Скажу только , что гостеприимством нас просто ошеломили! Там северное Бали, спокойно и правильно.

Меморандум:
Первый - Виктор Шепутис (Литва) (10е место в ПКРА)
Я второй. Рома и Андрюха за подиумом. Рома утонул на поворотном знаке, Андрюхе было хронически мало 17 м эйджа.
Швертовые твинтипы найдут своих покдлонников - они позволяют гонять в слабый ветер на уровне с директами, но не требуют разучивания поворотов и не так травматичны как директы.
 
Настартованность очень полезна, я начал понимать свои углы, находить оптимальную стойку, по чуть-чуть виден рисунок гонки. Хотя до зимних навыков ещё ооочень далеко, но это процесс и он мне нравится!
Нужно модернизировать оборудование - с коротким шкотиком и малым триммером в гонке не удобно.
Повороты - нужно либо ехать намного быстрее всех, либо оттачивать повороты. Сочетание этих двух навыков даст подиум!
Дорога - с трипом вдоль берега по расстоянию получилось 1800 км. Бензин 56 руб, что дешевле чем в европе. Таможня в обратную сторону по записи прошлась за рекордные 15 минут!!! Эстонские таможенники очень вежливы и лояльны (мы опаздали на границу на 10 минут, нас пропустили без очереди!).

Алексей Охотников.

 
 
Категория: Отчёт | Просмотров: 2869 | Добавил: alexhunter | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 2
2 alexhunter  
0
Картинков не будет - фотографа не было.

1 Эника  
0
Хотим картинков!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Популярные темы
  • Гонки на ТТ в Азии (5)
  • Олимпиада - апофеоз (3)
  • Найдена доска (4)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (3)
  • Где найти недорогую беговую дорожку? (3)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (5)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (15)
  • Таро (3)
  • Порекомендуйте хорошую беговую дорожку. (3)
  • Кардио для дома: Поиск эффективного трен... (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов