Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Как в Томске Чемпионат произошёл


Как в Томске Чемпионат произошёл
20:30
На 3-4 апреля случилась в Томске выставка кошек, на которую супруга моя очень захотела попасть, вместе с подругой и выставочными кошками. Делать нечего, пошёл на томский форум, договариваться с местными братами об организации фэн-шуйных гонок. В итоге родилось вполне официальное мероприятие, которое решено теперь сделать традиционным "Открытый Чемпионат г.Томска". Основной зимний спот в Томске - огромное поле, расположенное прямо вдоль трассы М-53, в районе п. Калтай (20 км. от города). Далее привожу скопипас с томского форума, описывающий действо в реальном времени.

Пока мои девочки еще бъются на выставке, расскажу какие у меня вышли гонки.
Стартовать левым галсом как бы не принято, но колхоз дело добровольное, если все, так и пофиг тогда.
Пока ездил до старта смотрел поле, щупал ветер, зараз и знаки переставил поближе. Нащупал, что покрытие отличное, свеженапарафиненные лыжи едут превосходно, а вот ветер ходит какими-то волнами и пятнами. Но плавными, что порадовало. Естественно, хорошие заходы имеют место быть, поэтому в гонке надо держать уши расправленными.

Ладно, вступление окончено. Старт гонки №1. Артемка нахально лезет на стартовую линию, а остальные, почему-то благородно расположились позади... Это добавило нам комфорта, не случилось никаких завалов, но... как-то не привычно для соревнований. Все, сигнал, поехали. Артем уходит с хорошими ходами, но валит. Я могу нарезать острее с той же скоростью, режусь. Артем поворачивает, я по парусной классике, его контролирую, т.е. тоже поворачиваю, чтобы быть между ним и знаком. Артем еще раз крутится, опять на левый галс, я контролирую, а на третий его поворот не обращаю внимания и продолжаю тянуть левым галсом в край поля, чтобы выйти на знак следующим галсом, поворачиваю... А Артем уже впереди! Классно! Говорили деды еще в детстве: "Не отпускай соперника! Как бы круто ты не шел!" Разошлись на разных галсах, Артем попал в заход, а я против него. Артем почти по прямой приехал к знаку, а я проелозил туда-обратно, почти без набора высоты.
Огибаем знак, Артем начинает приводиться прямо к кушарям, которые выше второго знака, я уваливаюсь на сколько могу. У дороги закисон, машу кайтом изо всех сил, но все-равно получается идти выше знака. А Артему в этом закисоне надо уваливаться. Вобщем, домахиваю до финиша, иду отдыхать...

Старт второй гонки не получился, т.к. многие не успели даже кайты поднять. К третьей гонке начало стартовой процедуры было изменено.
Стартую без Артемки, печально... Тут приходит усиление и ветер отходит, вобщем упираюсь со всей дури, передозит, срывает, еду прям поперек обычного курса. Поворот делать боюсь, т.к. если поднять кайт - улечу. Дождался ослабления, кручусь на правый галс и вырезаюсь прямехонько на знак. Пролетаю бакштаги, зарезаюсь на второй круг. Такая же фигня! Еду поперек поля упираюсь, аж коленями цепляю снег и тут БАЦ! Как в стенку врубился. Ветер резко кончается, кайт сваливается как мешок с....., я валюсь в другую сторону... Лежим, смотрим друг на друга, пытаемся понять, что произошло, тут приходит соображение, что мы гоняемся! Подпрыгиваю, растрясаю свернувшийся клубочком кайт, он показывает мне, что ветер зашел очень прилично и левым галсом мы поедем в сторону дороги, а не знака. Кручусь, вырезаюсь на бугор и т.д. Дальше не интересно, финиш.
На старте третьей гонки, за минуту до сигнала, кайт хлопает ушами, стропы провисают, он сворачивается клубочком и падает. Трясу, дергаю, упрыгиваю уже выше стартовой линии, мешаю всем стартовать... Кое-как поднимаю и бросаюсь в догонку. Браты! Простите кому помешал!
Атрем настроен решительно, прет как танк. На первом круге держит меня железно, ничего не могу сделать. Проходим промежуточный финиш, Артем прилично впереди и прет левым галом до упора. А ко мне опять приходит усиление с отходом! Упираюсь, привожусь и еду почти поперек Артеминого курса к знаку. Пипец! Все Аратемово преимущество обернулось задом... На третьем круге догоняю всю толпу, еду в коллективе.
Приезжаю на финиш, а мне говорят, что надо еще третий круг ехать... Чуйствую, сбился я со счета... Поехал у Артема спрашивать. Оказалось, все правильно, только пока мы с Тёмой болтали, наши кайты слились в межстропном экстазе. А он еще не финишировал... Путал я там путал, ничего не получаецца, Тема плюнул, съездил без кайта финишировал.
А потом в конце дня, мне удалось на балоннике пару раз ничё так подпрыгнуть даже!
Отличный день, отличный спот, отличные томские братья, шикарные гонки! Все болит...

Потом был разбор гонок в пивном ресторане, поздка за суши, экскурсия по ночному Томску на такси под комментарии Артема, щупание кошек Артемом в гостинице, еще немного бурогоза и наступил второй день выставки и гонок.

Расскажу еще фишку про галфвиндовый старт, который случился сегодня. За мной наблюдали? Стартовать лучше у подветренного знака, это не лавировка, к наветренному смысла жаться нет. Кайт можно положить и не мучаться с его удержанием. Ниже вас никого нет, поэтому стропы никому не мешают. У нас все выкладываются на линии, но подветренным получается выгоднее всего, т.к. со старта можно махнуть со всей дури, чтобы разогнаться, никто не помешает, а потом нарезать потихоньку на ветер. При сегодняшнем раскладе, острее скорость выше. Главное, разогнать кайт, чтобы он вошел в режим максимальной тяги. У Артема получалось, давил меня жёстко сегодня. И вечерний разбор учел, приятно было на что глазу посмотреть! (Тренер во мне, таки, сидит, не делся ни куда)
На втором круге заключительной гонки я его потерял после огибания первого знака и пилил левым галсом почти до упора, т.е. до захода. А в правом углу ветра меньше было, чем посередине и в левом. Вобщем, при подходе ко второму знаку, Тема промчался передо мной. Но чуть-чуть замешкал в какой-то момент и чуть потерял скорость, а я смог вырезаться на знак впереди, с отрывом метров 5. Почему-то, Артемка при ослаблениях на полных курсах, обмахивает меня своим матрасом, а в усилениях мне получалось быстрее разогнаться. На огибании третьего знака мы чуть не схлестнулись кайтами, а вот потом мне стало плохо... Керогазю на знак, а Артема не вижу. Знаю, что должен быть рядом, весь извертелся, но не вижу и все тут! Ну, думаю, подлый, прям за спиной у меня, психическую атаку применил. Давлю полный газ, зарезаюсь после знака, перед глазами цветные пятна плывут, оборачиваюсь - Артема НЕТ! Тут мне совсем плохо стало... Мозг разрывается, ничего понять не могу. Вспоминаю как он выскользнул из под меня на прошлом круге, поворачиваю... Вижу Темин матрас где-то далеко, на пол-пути к первому знаку... Еду спокойно (как кайт позволяет, но он волочёт, зараза), появляется мысль подождать ... Отгоняю ее, понимая, что у Тёмки что-то случилось, но поджидания он не примет... Докатываюсь до финиша, бегу заводить комп, чтобы досчитать результаты.

Объяснение Тёмы за заключительную гонку:
"А в пятой гонке я просто офигел окончательно и лишку привелся. Когда решил скорректировать и увалиться, попал на слишком полный курс и в штилевой зоне пока матрас растрясал ты уже топтал горизонт. Бывает, это тоже от малого налета - потеря концентрации короче."

Потом было награждение медалями, всякие тёплые слова, обнимушки, подарки. А КАКОЙ гешефт мне томские братя задарили! утылка водки "Томичка", бутылку бальзама кедрового (в бересте!), бутылку "Lady s CLUB" и коробку умопомрачительных томских конфет "Мягкий грильяж", которую Юля моя сегодня чуть не прикончила зараз! А еще были классные выпелочки для всех участников.

Результаты здесь http://www.kite.tomsk.ru/28-3-rezultatysorevnovaniy..html

Вот в который раз убеждаюсь, чем севернее люди живут, тем они теплее!

Просмотров: 2314 | Добавил: Gurjev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 skiller  
0
Как оно по полям-то? У нас только по плоскому катают... По воде твёрдой.

1 alexhunter  
0
нормально. А почему подарки такие алкогольные?! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Популярные темы
  • Нужен лайк для выход а шорт-лист!!! Яхтс... (1)
  • Найдена доска (1)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (14)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (1)
  • Какие серёжки выбрать для жены? (3)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (3)
  • Где в СПб найти дешёвую беговую дорожку? (3)
  • Заработок в сети. (1)
  • Гонки на ТТ в Азии (3)
  • А не катануть ли завтра в БИжоре? (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов