Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Кубок Балтийца 2014


Кубок Балтийца 2014
03:35
 Погода не подвела - соревнования удались! 
За два дня было проведено 8 гонок. 3 в первый и 5 во второй день. 
Погодные условия первый день: 
ветер очень рваный, 8-10 м/с с усилением к третьей гонке до 12-14 м/с. Дорога быстрая, упористая, почти без торосов и бугров. Ветер в отжим, строений высоких на берегу нет. Заходов тоже осообых не было. Температура около -5-7 град. 

Второй день : ветер 5-7 м/с с редкими усилениями до 8 м/с.  Снега за ночь подсыпало, но он был довольно сухой и не тормозил скольжение. 
 Дистанция - два левых треугольника.  Удаление первого знака около 800-1000 метров. Лидеры проезжали дистанцию в среднем за 15-18 минут. 
Уже традиционно кубок Балтийца становится первыми стартами в Питерском гоночном сезоне и традиционно старты проводились по таким критериям, чтобы дать как можно большему числу участников почувствовать накал и интерес гоночной борьбы. Было три класса- сноуборд, оупен и самый многочисленный ( просто по числу имеющихся кайтов)  Б15 . Это позволило провести "срез" летающего флота на две части и дать лидерам этих частей погоняться с интересом. 




Суровый быт спортсменов между стартами был скрашен самоваром и пряниками - зима всётаки! 


Деление по классам в первый день смысла не имело из-за сильного ветра и поэтому в массовый класс Б15 заявились почти все участники. Только 2 человека из 33х изъявили желание гонять в оупене, причём у обоих были лыжи не длиннее 2м, но сами гонщики смотрели прогноз и понимали, что во второй (маловетренный) день их вывезут только имеющиеся у них максимальные площади  (19 и 21 метр).
Т.к. в первый день погода решила проверить гонщиков на прочность, а судей на решительность, то гонки дались тяжело,  с уборками, падениями и даже травмой. Скорости были очень приличные. Наш молодой гость из Мурманска выдал, судя по ГПС, 85 км/ч на финишном бакштаге. Все кто прошёл все гонки в первый день могут смело считать себя суперменами. В рядах гонщиков смело билась одна девушка - Зоя. Неплохо едет. Жаль, что конкуренцию в Питере никто составить не смог. Очень красиво едет Слава Шемякин - ветеран гоночного движения в мире! 


Техническое обеспечение соревнований со стороны я/к/ Балтиец на высоте - три снегохода, сани, рации. Это позволяло нам выставлять дистанцию за очень малый срок, быстро вывозить и возвращать обратно судейскую бригаду. 
Напряжённая борьба проходила между Яковлевым и Балякиным в оба дня. Конкуренцию им смог составить только ННН, но он гонялся только две крайние гонки.  Отрывы на финише первого от второго составляли около километра,  второй-третий с небольшим отрывом и потом ещё через секунд 20 на финиш начинал валиться группками остальной флот. Все участники - молодцы, особенно кто мог анализировать свои ошибки и рос от гонки к гонке.
Очень интересен был эксперимент с заменой кайтов Балякину.  Когда судьба первого места была решена, то он поменялся кайтом с Яковлевым и приехал первым, а потом поменялся кайтом с Сафьяновым и взял спид4-15 и тоже приехал первым. Это наглядно показало, что "дело было не в бобине" :) . 
 Уровень для первых клубных стартов в сезоне вполне нормальный, но точно есть куда стремиться многим гонщикам . 
Это и сама стартовая и выполнение поворотов и оценка курсовых углов - короче накат и настартованность (и не только в замкнутой тусовке из 3-6 человек).  

Награждение получилось барским. Призы от Балтийца удивляли с каждой коробкой!  И ветераны и юниоры и женщины и овералы получили заслуженные призы. 
Результаты в приложении. 
А теперь фотографии с награждения - ищите себя! 








 




Категория: Спорт | Просмотров: 3762 | Добавил: alexhunter | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Популярные темы
  • Заработок в сети. (1)
  • Гонки на ТТ в Азии (3)
  • А не катануть ли завтра в БИжоре? (3)
  • Таро (1)
  • Нужен безопасный обменник (1)
  • лето в наших широтах (0)
  • ОИ 2024 или МаммаМиа... (1)
  • Ограничение размера картинок на форуме (2)
  • Что, мёртвый сайт и форум? (2)
  • Поздравим Алекса! (11)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов