Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2011 » Май » 21 » Мой Серфомай 2011


Мой Серфомай 2011
09:06
Рассказать о всем, что было на Серфомае 011, наверное, не получится. И поэтому только самы яркие впечетления.

Волею случая у меня получилось приехать на Должанку 25-го числа в День Святой Пасхи. На пляже Серфприюта уже шумел лагерь, разбитый приехавшими раньше ярославцами Игорем Лезиновым с семейством, Лешей Павловым и москвичом Ваней Дорониным. Они успели покатать в первый день прибытия и были страшно довольны этим. 26-го и 27-го апреля получилось покатать тока под вечер и на 21-м Спииде и 163 доскодвери. Но зато как! На высоте 2-х метров дует 2-3 м/с, а мне удалось покатать и против ветра и даже попрыгать на не больших усилениях. 28 и 29-го раздуло и вся каталка была на 12-м Спииде3 и Каймане 10.

Затем коса и Серфприют с Элитой стали заполняться желающими открыть летний сезон. Однако прогноз на всех сайтах не вселял надежды в то, что погода будет ветренной. Именно поэтому часть народу просто уехала, а часть решила не регистрироваться на соревнования. То ли люди денег пожалели, то ли не хотели связывать себя гоночной дисциплиной. Всего был заявлен 71 участник.

"Плохой" прогноз все же позволил провести 11 гонок в кайтовом курс-рейсе, который являлся по совместительству еще и Этапом Кубка России по кайтбордингу. Так же успешно отгонялись серферы в Формуле и всего один день соревновались любители в кайте и в виндсерф-марафоне. Зато кроме чисто "ветренных" соревнований, организаторы провели кучу конкурсов и стартов в самых различных дисциплинах от волейбола до скалолазания. Так что скучать приехавшим на Должанку не пришлось!

Гонки в кайтовом курс-рейсе начались 1-го числа. Дистанция стояла со стороны моря. Дуло 4-6 м/с с юга. В самой первой гонке, неожиданно для всех первым приехал Саша Палехин на странном сочетании снаряжения: кайт Джо 11 и доска Флайрейс (новый гоночный твинтип со швертом). Вторая гонка дня стала самой драматической. Вто время, когда лидирующая группа уже подбиралась к финишу,на дистанциюстал опускаться туман и ветер ослабел. Ваня Доронин, лидировавший всю гонку, на ослаблении ветра встал. Его обошли Леша Охотников и Игорь Лезинов на кайтах больших размеров. В итоге линию финиша сумели пересечь всего три участника.....Потом туман сгустился до такой степени, что пришлось собирать участников при помощи катера МЧС.

После этого пять дней погода испытывала серфомайцев на преданность ветру. Это было неимоверно сложно, но они выстояли и дождались шикарного ветра вечером 6-го мая! Задуло около четырех часов дня. Сперва был чистый юг, а потом, как по нотам (прогнозу виндгуру) ветер ушел на ЮЗ и усилился. Те, кто вышелна больших кайтах (парусах) едва успели поменять на поменьше. Не поменял свой 19-й Спиид3 тока Серега Келер. Это было поистине "титаническое" катание!!!! Мало того Серега еще и боролся в гонках! А их было три. Ветер разогнался до 13-15 метров и построил крутую волну. Гонки получились динамичными и захватывающими по дистанции со стороны моря. На финише второй гонки дня, наш судейский катер едва не вышвырнуло на косу - якорь не держал.....

Украшением гонок Серфомая стал день 7-го мая. Великолепный ветер 6-8 м/с с ЮЗ гнал волну как на море, так и в заливе. Дистанция курс-рейса расположилась напротив конца косы. Четыре гонки на одном дыхании со стартами каждый час. Этот день был назван именем Вани Доронина - три победы!!!!

Ваня - лидер серии. На пятках Игорь Лезинов. Оба на деректах. Саша Палехин на доскодвери сделать с этим ничего не смог.Он - третий. Что-то не заладилось с матчастью у Фарида Сайфулина. А так хорошо идет! Просто отлично шла весь день Танюша Сысоева. Любители-кайтеры прокрутили четыре гонки. Наш Юра Ражев не оставил камня на камне от соперников.Молодец! Уверенно проходила дистанцию дебютант соревнований Женя Ракушева.

Восьмое число. Завершающий день Серфомая. Ветра хватает на курс-рейс. Ставим дистанцию на подветренной стороне косы в море. 4-5 метров позволили провести пару гонок. Но затем ветер упал до 2-3 метров и гоночный день был закрыт. Спасибо "Кальмару" МЧС - спасли всех, кто не смог вырезаться к берегу.

Старты оказались очень интересными. Было видно, как ребята и девчата добавляли от гонки к гонке. Все увереннее выглядели те, кто решился осваивать деректы. На глазах прогрессировал и Дима Минаев и Рома Любимцев и Руслан Абдулнасыров. Лишь Лене Калининой никак не удавалось совладать с коварным деректом. И как только она сменила его на твинтип, сразу пошли приходы в гонках. Явно не по "размеру" была доска у Саши Пузанкова......Мы увидели дебют серийного твинтипа со швертом Флайрейс от Флайсурфер. Машинка интересная, но конструкция шверта с колодцем явно не доработана.

Опытным путем было выявлено явное преимущество парафойлов над балонниками в слабый ветер. Когда дует сильно и рвано - у балонника пока явное превосходство над парафойлом. Ну как и зимой.

Считаю, что старты прошли не плохо. Ветер был на всякий вкус. Впереди - достойные гонщики, которые долго готовились кэтим гонкам и с ними была удача.

Безумно интересно будет наблюдать борьбу на дистанции на последующих стартах.

Огромнейшее спасибо организаторам Серфомая 2011 - была проделана гигантская работа и мероприятие удалось на славу!
Отдельное спасибо Маше Суровцевой, которая сделала всю секретарскую работу на 5+!!!!!!

Должанка ждет в сентябре!!!!!!!!
Просмотров: 2034 | Добавил: rus18 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Популярные темы
  • Гонки на ТТ в Азии (5)
  • Олимпиада - апофеоз (3)
  • Найдена доска (4)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (3)
  • Где найти недорогую беговую дорожку? (3)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (5)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (15)
  • Таро (3)
  • Порекомендуйте хорошую беговую дорожку. (3)
  • Кардио для дома: Поиск эффективного трен... (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов