Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Февраль. Транс-Онего. (Зимняя экспедиционная 3-х дневная гонка.)
Февраль. Транс-Онего.
OneGoДата: Четверг, 20.09.2012, 22:44 | Сообщение # 1
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый зимний многодневный экспедиционно-гоночный кайт-супермарафон по Онежскому озеру состоялся 23-25 февраля 2012 года. Вдохновленные идеей и прошедшие VAKE-2011, мы решили провести гонку такого же формата и в России. Для начала всего 6 команд по 2 кайтера из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы стартовали 23 февраля в 11.00 от центральной набережной Петрозаводска и за 3 дня движения и 2 ночи в палатках проделали 230-километровый маршрут по одному из красивейших озер мира - Онежскому озеру. 3/4 маршрута пройдены на кайтах, остальное, при отсутствии ветра - ски-туром. Подбор к финишу сделали снегоходами. Собралась отличная компания кайтеров, в том числе аксакалы : Собетов, Шемякин, Корабельников и, конечно, же Иваныч ! Финишировали там же, где стартовали. Маршрут был проложен через Муромский монастырь - маяк Гарницкий (вход в Кижские шхеры). В процессе гонки выявили некоторые недостатки системы зачета результатов при системе с промежуточными этапами и решили в следующие разы применять новую - как у норвегов на VAKE-2012 - зачет только по прибытию на единственный и окончательный финиш или, если не успели в зачетное время, то по расстоянию до финиша. А в остальном - свобода действий : стоянок или движения по контрольным точкам до финиша.
Мероприятие будет проводиться ежегодно в даты около 23 февраля при любом ветре или без него (желающие готовьтесь в возможной необходимости много ходить).
Транс-Онего 2013 планируем 21-24 февраля. Дистанцию будем заявлять под прогноз перед стартом. Если с ветрами все нормально, то сделаем длиннее. Если будут штили, то укоротим. Номинал 200 км по ген курсам. Один из чекпойнтов планируем на легендарном о. Кижи. Так что всем желающим можно приступить к поискам напарника, снаряги : спальников, палаток, санок, ГПС, горелок, ски-тур комплектов итд итп.
К участию уже проявили интерес норвеги (призеры VAKE), немцы, поляки ну и наших, россиян уже очень много интересующихся.

Страницы (фото, видео, отчеты, отзывы, пресса, результаты, споры итд итп) :
В Контакте http://vk.com/club35707293
Facebook http://www.facebook.com/groups/393440784013136/
Вступайте в группы !
Отчет Андрея Кузьмина (Москва) http://qzmn.livejournal.com/49816.html

Будем рады видеть у нас всех : участников, волонтеров, болельщиков.
Организотор: Петрозаводский кайт клуб Угол Атаки конт. лицо Сергей Аверичев Тел.: +7(921)72-73-253 Факс: (8142) 76-46-07 E-mail: advocat@onego.ru Дмитрий Бубновиков +7 921 726 24 08 trans1@onego.ru
Прикрепления: 8143103.jpeg (86.5 Kb)
 
skillerДата: Пятница, 21.09.2012, 11:21 | Сообщение # 2
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Слежу на ФБ...

RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
ShemyakinДата: Пятница, 21.09.2012, 21:25 | Сообщение # 3
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Дима, привет!
Молодцы, что решили продолжить ...
Quote (OneGo)
К участию уже проявили интерес норвеги (призеры VAKE), немцы, поляки ну и наших, россиян уже очень много интересующихся.

Очень серъёзная заявка. С организаций будет как у норвегов?
Quote (OneGo)
Дистанцию будем заявлять под прогноз перед стартом

Дистанция должна быть на все времена. Не надо ничего перед стартом...
 
OneGoДата: Пятница, 21.09.2012, 22:03 | Сообщение # 4
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Слава ! Спасибо за поддержку !
С норвегами в плане организации равняться будет трудно, но будем стараться. Трекеры надо бы тоже обеспечить, чтобы онлайн трансляцию организовать, ну и для безопасности. Если кто-то может помочь с этим, будем признательны. После-гоночную баню и банкет, как и норвеги, тоже будем планировать smile Вопрос дистанции самый важный. На VAKE, как мы знаем, дистанция, как ты говоришь, "на все времена" и мне это тоже нравится. Но тут есть и преимущества и недостатки. Преимущество в том, что можно заранее проработать маршрут. Недостатки - для Онеги : много мест, куда можно интересно прокатиться. При одной дистанции на все годы они выпадают, все не охватить за один раз. А вообще, если на Транс-Онеге-2013 народ выскажется за одну дистанцию навсегда, то нет проблем.
 
ShemyakinДата: Суббота, 22.09.2012, 19:40 | Сообщение # 5
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (OneGo)
для Онеги : много мест, куда можно интересно прокатиться
Все и надо описать, а конретный маршрут текущего года можно и планировать, только не перед стартом его озвучивать.
Лично мне очень понравился пройденный маршрут, предложенный Собетовым Андреем, Медвежегорс-Кижи-Петрозаводск.
По поводу интесных мест, куда можно прокатиться, это место должно быть или местом старта, или местом финиша.
Главное для участника не чтобы организаторы знали где он находиться в режиме реального времени, а в нужный момент его оперативно эвакуировали.
Не сомневаюсь, у вас все получится.
 
OneGoДата: Четверг, 11.10.2012, 17:29 | Сообщение # 6
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На Транс-Онегу подтвердили намерения приехать участники и призеры VAKE и Ragnarok : Klemet Sore, Hugo Hansen, Per Store, Thomas Sørensen.
Прикрепления: 6319657.jpg (76.2 Kb)
 
HalizДата: Четверг, 11.10.2012, 19:17 | Сообщение # 7
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу трекеров.
Сразу важный вопрос: как там у вас сотовой сетью и покрытием в зоне проведения соревнований?

Если нормально, то организовать трекинг не проблема. Апробировано на Жигморе - 2 раза и хождении Жени Ракушевой до Ульяновска и Казани. Все передвижения можно было смотреть в реале. Также остается архив передвижений. "Тревожная кнопка" передает координаты на сервер и SMSкой на заранее обговоренные телефоны. Также можно позвонить на трекер включить микрофон дистанционно и послушать чего там происходит. Ну или просто поговорить с человеком. Цена использования зависит от тарифов операторов сотовой связи.
 
AdwardДата: Четверг, 11.10.2012, 21:56 | Сообщение # 8
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Самый лучший GPS трекер - это смартфон с функцией GPS. Кроме онлайн-трансляции можно в режиме реального времени сбрасывать фотографии с маршрута, которые сразу появляются на странице мониторинга. Кроме этого, можно передавать по телефону интересную информацию с маршрута человеку, который допустим за компьютером и выкладывает новости. Свежие новости, а не "потом когда-нибудь".

Время работы увеличивается до нескольких дней, при наличии внешнего аккумулятора. У меня к примеру внешний аккумулятор 11 200 mah (это примерно 8 дополнительных аккумуляторов телефона).

Есть очень хорошая система мониторинга, которая не требует никаких спонсоров. Отслеживает любое количество объектов. Индивидуально можно каждому участнику сделать иконку в виде его кайта.

Куча разных карт на выбор пользователя. Можно заранее организаторам установить чек-пойнты на карте и даже прорисовать маршрут. Очень интересно получается.

GPRS траффик расходуется к примеру на МТС коннект рубля на три-четыре в день.

Если вдруг интересно, я могу рассказать, потому, что пользуюсь системой мониторинга давно, если какая-нибудь интересная каталка намечается.

P.S. Смотрел систему мониторинга, которая была на Жигулевском море (наблюдал). Мне вообще не понравилась, если честно.


www.Omskiteboarding.ru

Сообщение отредактировал Adward - Четверг, 11.10.2012, 21:58
 
alexhunterДата: Четверг, 11.10.2012, 22:39 | Сообщение # 9
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Adward, Расскажи поподробнее про систему трекинга на основе смартфонов.

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
HalizДата: Четверг, 11.10.2012, 23:34 | Сообщение # 10
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
так никто и не спорит, у меня тоже смартфон с какими только системами ни тестировался smile
Ты какую пользуешь?

Трекинг сервисов на данный момент очень много и каждый день появляются еще, благодаря открытому коду и бесплатным картам от многочисленных сервисов типа Гугля и Яндекса и их API.
Надо просто что бы был человек который бы этим занимался в штате организаторов, да и покрытие сетей по маршруту очень важно. А то знаешь ли, если там будет хреновая связь, от которой никакой скорости передачи, то об реал видео и фото можно позабыть smile какой бы ни был навороченный агрегат. Это лично я уже проходил smile

Есть сигнал - есть жизнь за МКАДом smile Нет сигнала - и жизни нет smile

В общем реклама наших всех сотовых операторов конечно вещь красивая, но очень уж "сказочная" для удаленных мест не тронутых вышками сотовой связи, особливо там где они в горах звонЮть и скачивают видео HD за 5секунд smile Только спутниковые телефоны и спасают да и то если не в ущелье сидишь smile

Самое простое для начала предварительно пройти по маршруту с включенным телефоном и включенным в нем интернетом. И поставить чего-нибудь серьезное на закачку. И идти и смотреть где какого качества сигнал и соответственно какая скорость передачи данных. А потом посмотреть сколько бабла с твоей трубки сняли smile И вот уже от этих данных и плясать.

Кстати смартфоны с аккумуляторами повышенной емкости орги будут выдавать в прокат? или самим придется озабачиваться покупать? если самим, то это надо как-прописать в положении, типа либо обязаловка, либо рекомендация.
 
OneGoДата: Пятница, 12.10.2012, 00:17 | Сообщение # 11
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На первую Транс-Онегу трекеров мы, орги, не выдавали, по смартфонам тоже не следили. По положению соревнований были только доклады начальнику дистанции о позиции ночевок по мобильной связи смс-ками (во избежание ошибок голосовой связи). Сетевое покрытие есть практически на всей площади озера для "Мегафона", но мертвые зоны попадаются даже для них. Остальные операторы на озере ненадежны. На следующий год над системой трекинга думаем. Ваши сообщения читаем внимательно. На VAKE норвеги раздавали трекеры (один на команду из 2х чел) размером со спичечный коробок, которые рекомендовали класть в верхнюю часть рюкзака. Подзарядку делали на чекпойнтах с генератором, на которых был обязательный часовой отдых. Более 40 тыс чел следило за гонкой онлайн. Слава Шемякин порекомендовал для нас недорогой (870 р) трекер. Возьмем один на пробу. В зависимости от финансовых возможностей, спонсоров, количества команд итд, будем решать либо сможем сами снабдить всех трекерами либо обяжем иметь один на двоих членов каждой команды. Будем также вести переговоры с администрацией онежской яхтенной регаты. У них система трекинга отработана. Было бы неплохо ей воспользоваться. Правда у них трекеры размером с 1,5 литровую бутылку smile
 
AdwardДата: Пятница, 12.10.2012, 00:44 | Сообщение # 12
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Самое простое для начала предварительно пройти по маршруту с включенным телефоном и включенным в нем интернетом


Интернет не нужен. Нужна только мобильная связь. Фотографии по GPRS сбрасываются. Понятное дело, что не очень большие, но для интернет страницы достаточно.

Quote
И идти и смотреть где какого качества сигнал и соответственно какая скорость передачи данных. А потом посмотреть сколько бабла с твоей трубки сняли smile И вот уже от этих данных и плясать.


У меня уже проверено перепроверено много раз. На моем телефоне 1 МБ GPRS траффика стоит 8 рублей, тарификация по 300 кб., за день улетало рублей 15-20. На симке с МТС connect 1 МБ GPRS траффика стоит 1.9 рубля и тарификация округляется по 1кб. в итоге 3-5 рублей за день.

Quote
Трекинг сервисов на данный момент очень много и каждый день появляются еще, благодаря открытому коду и бесплатным картам от многочисленных сервисов типа Гугля и Яндекса и их API.


Сервисов много... дерьма всякого. Я было дело по уши закопался в выборе, пока не нашел то, что лучше всего подходило для моих целей.

Quote
Кстати смартфоны с аккумуляторами повышенной емкости орги будут выдавать в прокат? или самим придется озабачиваться покупать? если самим, то это надо как-прописать в положении, типа либо обязаловка, либо рекомендация.


Сейчас почти все смартфоны с GPS (наверное smile ) Внешний аккумулятор 2300 р.

Зато при наличии такого комплекта: смартфон, аккумулятор и bluetooth гарнитура можно из гонок (курс-рейс) зимой забацать такое шоу в прямом эфире, что мама не горюй. Интервью в реальном времени бля...

Упс... чет съехали на другую тему. Надо отдельную делать, посвященную конкретно мониторингу соревнований.

Извините...

Добавлено (12.10.2012, 00:44)
---------------------------------------------

Quote
На следующий год над системой трекинга думаем.


На сегодняшний день, если нет системы мониторинга - то нет и самого события. Без зрителей... остаются только участники и организаторы. Никто не видит. Опять отчеты после...

Кайтинг вообще такой вид спорта, которому GPS мониторинг жизненно необходим. У нас зрителей вокруг площадки не посадишь. А если говорить про многодневки, то тем более.

Это очевидно было и до VAKE и до первых попыток мониторить Жигулевское Море. Почему организаторам это не было интересно, для меня загадка. Спонсоров дохерища, а толку мало. Уже давно бы федерацией купили штук двадцать хороших трекеров и возили их по соревнованиям.

Quote
Будем также вести переговоры с администрацией онежской яхтенной регаты. У них система трекинга отработана. Было бы неплохо ей воспользоваться.


А что у них за система?

Хорошо, когда ни к кому обращаться не нужно. Захотел - подключил нужное количество объектов, захотел отключил.

Вообще, самая крутейшая система (на мой взгляд) работает на Volvo Ocean Racing, у меня прям слюни бегут по такой.


www.Omskiteboarding.ru
 
DmitryДата: Пятница, 12.10.2012, 12:11 | Сообщение # 13
Спонсор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Adward)
А что у них за система?

это система не у них (не у администрации онежской яхтенной регаты), а у класса Open-800.
подробности можно узнать у Кеши (админ сайта) www.open800.ru
сам треккер (небольшой, размером с маркер) + питание к нему от внешнего аккума. никаких посторонних 1,5л бутылок на борту никогда не было wink
 
HalizДата: Суббота, 13.10.2012, 01:26 | Сообщение # 14
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Adward)
Интернет не нужен. Нужна только мобильная связь. Фотографии по GPRS сбрасываются. Понятное дело, что не очень большие, но для интернет страницы достаточно.

Вот тут про GPRS более менее без "технических подробностей", да и отходит уже этот вид передачи данных по простому принципу, замены более высокоскоростными типа 3G и 4G. Так что в моей фразе "включить на телефоне интернет" всего лишь означало включить передачу данных по GPRS/EDGE/3G. Ну у кого чего в телефоне есть и насколько в том районе оно работает. GPRS - "медленно и печально" максимум 170 кбит/сек при идеальных условиях. Обычно - 28 кбит/сек - меньше чем у практически всеми забытого dial-up модема smile 3G - уже лучше smile Если оно там есть, то можно и live-video и все остальные прелести smile

Quote (Adward)
Вообще, самая крутейшая система (на мой взгляд) работает на Volvo Ocean Racing

Не... не самая крутейшая smile Круче как ни странно была на прошлом VOR, а не на прошедшем smile Опять же подумай сколько бабла вбухано на ВОР, какие там спонсоры и всё остальное, и сколько можно денег положить на трекинг-систему в наших реалиях? smile

Добавлено (13.10.2012, 01:26)
---------------------------------------------
Зимой существует одна проблема. Маленькие трекеры - быстро замерзают smile Большие с доп. аккумуляторами неудобно таскать. И опять же акки мерзнут - сволочи smile А если брать акки не боящиеся холода, например литий-железо-фосфатные - оно конечно здорово. Но даже китаёзы еще не выпускают их в виде "таблеток", каковые обычно применяются в маленьких удобных трекерах smile В общем много еще подводных камней при использовании на морозе устройств использующих литий-ионные батарейки (практически все сотики, фотики и т.п. аппаратура, в том числе и трекеры). smile

Я бы вот с удовольствием приобрел за маленькую цену трекер-брелок с литий-железо-фосфатной батарейкой, чтобы он был еще и водонепроницаемый, минимум c 3G модулем, с HD-камерой, cо "стартовыми" часами, и чтобы выводил мне текущую метео-информацию и информацию о передвижении на экран очков smile Только чтобы совсем НЕДОРОГО smile

 
AdwardДата: Суббота, 13.10.2012, 08:39 | Сообщение # 15
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Опять же подумай сколько бабла вбухано на ВОР, какие там спонсоры и всё остальное, и сколько можно денег положить на трекинг-систему в наших реалиях?


Практически бесплатно.

Quote
Зимой существует одна проблема. Маленькие трекеры - быстро замерзают smile Большие с доп. аккумуляторами неудобно таскать. И опять же акки мерзнут - сволочи smile А если брать акки не боящиеся холода, например литий-железо-фосфатные - оно конечно здорово. Но даже китаёзы еще не выпускают их в виде "таблеток", каковые обычно применяются в маленьких удобных трекерах smile В общем много еще подводных камней при использовании на морозе устройств использующих литий-ионные батарейки (практически все сотики, фотики и т.п. аппаратура, в том числе и трекеры). smile

Я бы вот с удовольствием приобрел за маленькую цену трекер-брелок с литий-железо-фосфатной батарейкой, чтобы он был еще и водонепроницаемый, минимум c 3G модулем, с HD-камерой, cо "стартовыми" часами, и чтобы выводил мне текущую метео-информацию и информацию о передвижении на экран очков smile Только чтобы совсем НЕДОРОГО


Я понял...

Понял, почему у нас не применяется система мониторинга.

Вы привыкли все усложнять до крайности.

Нет никаких подводных камней. Давно уже использую систему онлайн-мониторинга (и зимой и летом). Не для себя, а для посетителей моего сайта. Сейчас межсезонье, а когда были какие-нибудь интересные каталки, то любой желающий мог наблюдать все происходящее в реальном времени. Было интересно...

Давайте сделаем проще - открою новую тему, посвященную GPS мониторингу и там постараюсь рассказать все, что на сегодняшний день знаю и чем пользуюсь. Может быть кому-нибудь пригодится...


www.Omskiteboarding.ru

Сообщение отредактировал Adward - Суббота, 13.10.2012, 08:40
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Февраль. Транс-Онего. (Зимняя экспедиционная 3-х дневная гонка.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов