Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Кубок Сибири по зимнему кайту 2012. Пложение.
Кубок Сибири по зимнему кайту 2012. Пложение.
MorpheusДата: Суббота, 03.11.2012, 13:18 | Сообщение # 76
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
2 Эдик

Для того, что бы выделить какой либо кайт в Монотип нужно две составляющие:
- массовость кайта:
- явные различия в ходовых характеристиках (в худшую или лучшую сторону)

Возьмем для примера Спид 15 - кайт достаточно массовый в некоторых регионах, но вот с ходовыми характеристиками непонятно - есть модификации Спид 2, 3, сейчас выйдет 4. Есть стандартный и облегченный. И все летают поразному - ну какой же это Монотип?

Теперь возьмем Джокер... тоже уже достаточно массовый, по характеристикам - есть Дж4 11 м2 (в процессе эволюции ходовые характеристики улучшались), есть Дж4 8 м2 (имеющий его получит преимущество по сильным ветрам) и теперь есть Дж Д8... Теперь накладываем на это конструкторскую работу производителя, который вынужден постоянно улучшать продукцию ввиду конкурентной борьбы - то есть зафиксировать например Монотип Дж4 не удасться, потому как рано или поздно модель настолько устраеет морельно, что превратится в никому ненужное унылое говно.
Далее - а ведь еще никто не проверил Джокер Д8 в бою, че все испугались то? Уже собрались в отдельный класс выгонять))) Вот ВХ11 и Экстази 2 конкуренты... Спид 4 опять же темная лошадка - но тоже попробуют.
Прецедента то для выделения класса еще нет. Вот если по прошествии сезона Дж д8 будет стабильно занимать первые 5 мест и обходить всех на круг, ну тогда есть два варианта. Действительно выделить класс Джокер, либо подтянуться по характеристикам конкурентам...

Теперь про гонку вооружений в дивизионе 8. Кто на чем и когда будет гонять. Мое видение такое - ТОПы будут менять снарягу каждый год, соответственно будут всегда в тренде. У них будет самая продвинутая, настроенная снаряга. Далее есть круг гонщиков приближенных к ТОПам которые тоже скорее всего будут часто обновлять снарягу и настраивать соответственно ТОПам. НАчинающие и прдвинутые гонщики могут брать любую снарягу - от конкретного бу (ибо уровень мастерства еще не тот) до новых куполов (если уже есть амбиции). Ценники не сильно то и космические на купола.
Теперь о проблеме ПРОтотипов. Естественно эта проблема будет всегда витать в умах людей. Вот на этом КС я буду гонять на совершенно серийном Д8, правда так случилось, что расцветка будет моя фирменная (бело-зеленая). Как доказать, что это прототип??? А никак... Как заставить гонщиков не участвовать на прототипах? а никак)))
Но есть хорошее средство))) Можно обязать правилами класса, гонщиков занявших первые 3 места продать свои купола сразу после соревнований по любому требованию. То есть гонщик может лишится своего прототипа после первых же соревнований, а купивший этот купол (продвинутый гонщик) сразу получает гарантированно круто едущей купол. Цена продажи естетвенно не должна быть выше розничной цены.

Quote (Adward)
И ты прекрасно знаешь, что тебя никто не боится ни зимой ни летом...

А вот это я ваще не понял... а кто у нас кого боится?)))

Что касаемо моего посыла тебе - ты много пишешь и по существу и не по существу. Ты наблюдаешь за гоночным процессом - молодец, но некоторых тонкостей не понимаешь, потому как не в теме. Вот приезжай на КС, только не на борде во фристайл))).... Джокер Д8 могу под тебя зарезервировать и настроить как себе))))


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
AdwardДата: Суббота, 03.11.2012, 13:50 | Сообщение # 77
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
А вот это я ваще не понял... а кто у нас кого боится?)))


Мое замечание относилось к твоей фразе "Или ты как обычно просто по3.14здеть?)))" Это грубо и не очень умно с твоей стороны.

Quote
Вот на этом КС я буду гонять на совершенно серийном Д8


Почему не на Озоне? Они вроде бы тоже вписываются в дивизион "8" или нет?

Я вот это хочу понять: почему перед Кубком, срочно меняется снаряга? С одной, которая входит в дивизион "8", на другую, которая точно также туда входит?


www.Omskiteboarding.ru
 
MorpheusДата: Суббота, 03.11.2012, 13:58 | Сообщение # 78
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Лично со мной все просто с одной стороны и все сложно с другой))
Я параллельно состою в двух командах: Эльф и Озон... со своими обязательствами в каждой. Так уж получилось, что на Эльфах я гоняю зимой, а на Озонах летом ))) и это всех устраивает в какой то мере...
Ну и как я уже говорил - Эджи будут уже плотно упакованы в момент прохождения КС...

Да кстати не увиливай от вопроса.. Ты приедешь? и если приедешь начем будешь выступать?


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
AdwardДата: Суббота, 03.11.2012, 14:16 | Сообщение # 79
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Да кстати не увиливай от вопроса.. Ты приедешь? и если приедешь начем будешь выступать?


Приеду... хотя не люблю загадывать за месяц, потому, что погода вещь такая, что планы строить себе дороже. Тебе проще - ехать никуда не надо.

На чем есть, на том и буду гонять. У меня ни перед кем никаких обязательств нет


www.Omskiteboarding.ru
 
rus18Дата: Суббота, 03.11.2012, 15:01 | Сообщение # 80
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Эдик, все вроде верно сказал. Но вставлю свои 5 копеек.
Давайте сделаем сразу оговорочку: тут копья ломаются из-за того как проводить КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ по зимнему кайту. Тут как раз и важны те аспекты, которые обсуждаются выше. Поскольку Кубок Сибири ( а раньше это была Тюмень) является крупным стартовым ивентом зимнего сезона у нас в стране, вот мы и обсуждаем как жить-то. В курс-рейс НИКОГДА не получится совместить в одном старте интересы ВСЕХ СЛОЕВ ГОНЩИКОВ!!!!!!! Именно поэтому и идет разговор о разделении на дивизионы ПО СНАРЯЖЕНИЮ. Для гонщиков начального уровня вполне подходят ГВД, которые будут проводиться в ЛЮБОМ из представленных дивизионов. И не надо отчаянно втягивать начинающих в разборку ТОПов. Как-то сглаживает ситуацию МАРАФОН, где и новичок может принять участие на том кайте, который у него есть и пройти дистанцию.
И второе. Эдик, а почему ты считаешь, что обладание надувастом 16-18 м/кв каким-то особенным образом выделяет его владельца из общей массы? У меня мнение такое - реальный катальщик, который хочет гоняться, ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТАКОГО КАЙТА!!!!!! Будь он летом на твине или на деректе! Иначе ЭТО НЕ ГОНЩИК, А ОБЫКНОВЕННЫЙ КАТАЛЬЩИК, которого не надо втягивать в это наше дело - ему просто не интересно соревноваться! Да даже на обычной каталке в средней полосе России не обойтись без бигсайза!
Может стоит не плакаться по этому поводу, а подвести линейку своих кайтов под наши российские погодные условия и кататься чаще??????
Из своего (и не малого) кайтового опыта скажу, что наиболее востребованными размерами зимой у меня всегда были 8 - 10 (ручечники), 15 (Флай-2), а как появился 17-й Эдж по лету), то остальные размеры пока будут отдыхать.


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/


Сообщение отредактировал rus18 - Суббота, 03.11.2012, 15:10
 
AdwardДата: Суббота, 03.11.2012, 15:34 | Сообщение # 81
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Да даже на обычной каталке в средней полосе России не обойтись без бигсайза!


Не знаю чего у вас в средней полосе России, у нас без них можно обойтись спокойно. И обходимся кстати говоря...

Пусть новосибирцы скажут, много ли у них балонников размера 17-18. И многие ли используют их зимой? Насколько я знаю, те, кто летом катается на бигсайзах, зимой пересаживаются на парафойлы.

Quote
Иначе ЭТО НЕ ГОНЩИК, А ОБЫКНОВЕННЫЙ КАТАЛЬЩИК, которого не надо втягивать в это наше дело - ему просто не интересно соревноваться!


Не будет обыкновенных катальщиков - не будет массовости. Не будет развития. Не будет популяризации. Ничего не будет... Откуда вы новые кадры брать собираетесь?

Надо сделать так, чтобы было интересно всем. В этом случае будет постоянное пополнение свежих сил.

Скажите пожалуйста - на сегодняшний день это происходит? Где они молодые амбициозные?

У нас в городе несколько десятков человек (а может уже и за сотню перевалило, не считал) катаются зимой. Некоторые ездили по соревнованиям. Когда приезжали, говорили "с нашей снарягой там делать нечего". Спрашиваю - поедете еще? Нет, спасибо... Так мы и дома можем покататься.

Если бы они знали, что будут гонять с равными, то стопудово, интерес вырос бы в разы. Не потому, что победить станет легче, а потому, что шансы у всех примерно одинаковы. Проиграть не обидно, выиграть почетно. Потому, что это ты своим мастерством доказал, а не наличием превосходящей по уровню, снаряге.

Quote
Может стоит не плакаться по этому поводу, а подвести линейку своих кайтов под наши российские погодные условия и кататься чаще??????


Ну не могу сказать, что я катаюсь редко. Даже наоборот - очень часто. И в слабый ветер в том числе. Давно уже мысль о наличии большого размера не тревожит мою совесть. Есть Флайдор и тратить несколько десятков тысяч на лишние полметра нижнего диапазона мне кажется чересчур. Если учесть, что на семью и так три кайта.


www.Omskiteboarding.ru

Сообщение отредактировал Adward - Суббота, 03.11.2012, 16:34
 
MorpheusДата: Суббота, 03.11.2012, 16:17 | Сообщение # 82
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
всем не угодишь... Равновесия никогда не достигнешь... Монотипа в обозримом будущем не будет, даже в кубке Флаев призрачный монотип.
А вот в бокс-правилах можно повозиться, да в этом и есть какой то интерес...

Ну, а коли тебе Эдик не нравятся Оупен - за полную открытость, Д8 за превосходство Джокеров так сказать, Стандарт за наличие балонников багсайзов, то предложи что нить еще более народное)))

Предвосхищая события предложу - класс Балонники до 14 м2. Думаешь будет мало противников? Народ будет на форумах кричать - а что мне с моим парафойлом теперь не погоняться? Да я летом не катаюсь и мне усрались ваши балонники - хочу гонять на парафойле, а я на С-шке, давайте исключим Эджа и Кроссбоу потому что они длинные... Так вот ответ такой - нет балонников, значит не гоняешься.

И в Д8 тоже такой ответ - нет соответствующей снаряги, не готов ее купить, считаешь что балонник проиграет парафойлу, считаешь что Джокер Д8 лучше чем Дж4, считаешь что ДжД8 лучле ВХ11 итд и тп - НЕ ГОНЯЙСЯ!!! не участвуй в данном ивенте... Ивентов зимой будет много и разных - все не посетишь, посещай то что в кайф!!!


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
БУГОРДата: Суббота, 03.11.2012, 16:30 | Сообщение # 83
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Adward)

Приеду... планы строить себе дороже.

На чем есть, на том и буду гонять. У меня ни перед кем никаких обязательств нет


Интересно Adward, что бы вы гонялись на Дж 8Д , сделали свои " независимые" выводы о кайте и гонялки на нем.
ИЛИ на новых фойлах от Параависа smile

Типа взгляд со стороны.


Сообщение отредактировал БУГОР - Суббота, 03.11.2012, 16:41
 
AdwardДата: Суббота, 03.11.2012, 17:04 | Сообщение # 84
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Ну, а коли тебе Эдик не нравятся Оупен - за полную открытость, Д8 за превосходство Джокеров так сказать, Стандарт за наличие балонников багсайзов, то предложи что нить еще более народное)))


- Я не говорил никогда, что мне НЕ нравится Оупен. Очень нравится... пусть он будет и развивается. Пусть там будут самые передовые технические идеи и все по максимуму. Пусть они гоняют в 0.5 м.с. Все отлично.

- Про превосходство Джокеров ничего не знаю, это были просто наблюдения

- Про бигсайзы: это же относилось к определению дивизиона "Стандарт". Насколько я знаю, те, кто его придумал, не собирались туда включать фойлы. А я предложил ограничение исходя из того, что у народа таких куполов нет. Разве это не честно? На лыжи же сделали ограничения по длине. Почему бы спидски не оставить? Их у гонщиков много.

В конце то концов... для чего сейчас идет разговор о разделении? Главная идея в чем? В том, чтобы не мешать всех в одну кучу. Разделить по классам снаряги. Ну блин... даже непонятно... ведь в любом виде спорта это уже давно есть. Никто же не ставит боксера легковеса против супертяжа с разговорами - да он бы все равно проиграл, если бы весил больше сотни smile

Основная идея в том, чтобы народ гонял на том, что у него есть в данный момент. Ну хочет чемпион гонять не в Оупене, а в "стандарте" - пусть гоняет. Купил человек у Фарида сосиску-прототип и спидски, пусть гоняет в "Оупене". Каждый должен попасть в свой дивизион не потому, что так захотел, а потому, что у него снаряга под это подходит.

То, что сосиска лучше едет в слабый ветер - не есть заслуга кайтера, это заслуга конструктора, который сделал этот кайт. То, что рейсборд режется на ветер лучше - заслуга не райдера, а опять же конструктора.


www.Omskiteboarding.ru
 
rus18Дата: Суббота, 03.11.2012, 17:14 | Сообщение # 85
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Adward)
Не будет обыкновенных катальщиков - не будет массовости. Не будет развития. Не будет популяризации. Ничего не будет... Откуда вы новые кадры брать собираетесь?

С ГВД. А это - работа на местах и с "мягкими" правилами дивизионов. Вот тут и можно "обрезать" Стандарт до 14 метров. Пожалуста!!!!!!
В Омске хоть чтонибудь проводится??????

Добавлено (03.11.2012, 17:14)
---------------------------------------------

Quote (Adward)
- Про бигсайзы: это же относилось к определению дивизиона "Стандарт". Насколько я знаю, те, кто его придумал, не собирались туда включать фойлы. А я предложил ограничение исходя из того, что у народа таких куполов нет. Разве это не честно? На лыжи же сделали ограничения по длине. Почему бы спидски не оставить? Их у гонщиков много.

У народа, кому действительно нужно, эти кайты есть. И их число будет расти. Стандарт не придумывался под кайты до 14 метров. Это я как родитель утверждаю. smile


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
alexhunterДата: Суббота, 03.11.2012, 18:20 | Сообщение # 86
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Что тереть зазря? Демагогия одна.
По размаху 8 даже никто не заикается про площадь кайта wink . Ты гоняешь на том джокере, который тебе достался. Ни о каких равенствах снаряги там даже никто не заговаривает. Просто еще один дивизион полтора производителя. Равенства снаряги не планируется, просто еще один рынок сбыта.
У флаев монотип спид3-15 и там изменить кайт не получится- производитель на просчет не видит смысл подигрывать кому либо. Поменяется если ряд модельный- не будет больше монокласса.
Кто в нем заинтересован? Дилеры. Пусть своими силами и проводят старты.
Совершенно понятно, что в одном ивенте лучше гонять только один дивизион- массовость больше. Ну и прав Лёха- нужно в спорт на пределе мешать начинающих- им участие главное.

Дивизион балонников- тема с заинтересованностью большого количества продавцов - дивизион будет существовать . Он и с летними гонками пресекается и снаряга стандартам без возможности подкрутить своему гонщику что нить в кайте .


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
zakharovДата: Суббота, 03.11.2012, 18:54 | Сообщение # 87
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Что тереть зазря? Демагогия одна.

Дык об чем и речь!!!
Все опять в "Ностардамусы" поперлись!!

Как говорит доктор Быков: "Кыш-кыш-кыш!!! Это моя привелегия" :-)

Д8 - в официальной программе Кубка Сибири!
Это свершившийся факт!
Кому не нравится - остается только расслабиться, прдоньте!

Ну а дальше - я еще 3 страницы назад предлагал дождаться уже результатов соревнований!!!

А то одни предположения... некоторые даже читать смешно...

Кстати, я бы с великим удовольствием проехал гонки на разных кайтах!
Был бы у меня нужный балонник - проехал бы половину гонок на нем, половину на ВХ-е.

Хоть, блин, ради прикола 14-й Немезис ради такой хохмы заказывай! :-)

Я даже согласен гоночку прокатить на Джо-8. Только я очень плохо понимаю что такое "авторские настройки".
Обычно всегда беру серийный кайт, в том виде в котором он ко мне пришел, и весь мой "авторский тюнинг" никак не затрагивает регулировки подкупольных рядов.

Хотя, что-то мне подсказывает, что даже если кто-нибудь выиграет Д8 на Эйдж-13, то "авторитетное мнение экспертов" всеравно все переиначит в нужную для себя сторону! :-)

Кстати, в споре за кайты, почему то все забыли о существовании высокофтористых парафинов и порошков , а так же об умении правильно всей этой химией пользоваться :-)
Это я к вопросу "на чем ехал победитель" :-)


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Суббота, 03.11.2012, 19:02
 
bubaДата: Суббота, 03.11.2012, 20:47 | Сообщение # 88
Конструктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Чем дальше тем больше хочется посмотреть на все это в живую. Кстати у вас там дорога то будет к этому времени ?
 
zakharovДата: Суббота, 03.11.2012, 21:00 | Сообщение # 89
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (buba)
Чем дальше тем больше хочется посмотреть на все это в живую. Кстати у вас там дорога то будет к этому времени ?


На ближайший четверг -22 в прогнозе :-)


www.kitensk.com
 
MorpheusДата: Суббота, 03.11.2012, 21:00 | Сообщение # 90
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
конечно будет))) вроде холодновато уже)

А насчет парафинов - не так это и дорого, как кажется... ну и ТОПы уже все по определению на высокофторе


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Кубок Сибири по зимнему кайту 2012. Пложение.
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов