Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » СЕРФОМАЙ 2014 (Первые старты летнего сезона в России)
СЕРФОМАЙ 2014
WindplanetДата: Пятница, 09.05.2014, 21:25 | Сообщение # 136
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я смонтировал видео, выложу по возвращению.
Приезжал на пятое место в двух гонках на vx 17 
На косе всё опустело, мы на ясенке сегодня тренировались.
 
AndreiSPBДата: Суббота, 10.05.2014, 21:04 | Сообщение # 137
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем привет! Вернулись в родной Питер. Дождик встретил нас объятиями smile 24часа за рулем тч буду краток. Не писал тк небыло у меня там инета, 3g и гпрс не пахал из нашего домика, а вайфай все время валялся. Тч отдыхал от технологий smile
В основном я гонял на 15 и 18 эльфах. В 2 гонки взял д8 и убедился, что 7мс отнюдь недостаточно для гоночных скоростей в такой ветер на 11м фойле. А зимой то, самое оно бы было! Как-раз в этих гонках залетные приходы. Сначала, как приехал, вообще не понимал как по чопу ездить: все ходит ходуном, режим не поймать, короче не зима ни разу. Только к последнему дню поднатаскался с поворотами и стойкой тч смог составить достойную конкуренцию Максам и Тохе. В последний день практически все повороты сделал без ошибок, вот и приходы получше: 2 1 3 2 по моему. В первой гонке дуло метра 3-5 а дальше по нарастающей. К последней дуло уже 9. Весь день откатал на 18м джо. Порадовал деповер и хода. По сильным ветрам не проигрывал более вкатанному Максу Ф на хроно18, а по слабым, ходов у джо18, мне показалось по более чем у 18м хроно. 15й хроно выглядел кстати интереснее.   Но на самом деле, я для себя еще раз убедился, что не важно какой у тебя фойл: что Макс Ш. на парависе, что Макс Ф и Аркаша на хроно, что я - едем рядом. Про Тоху Минаева я молчу. Он во вне статистики - объезжал периодически на обычных балонах нас. Он уже прфик и дай ему фойл - был бы всегда впереди. Повороты без ошибок!!! Молодца! Хода сумасшедшие. Короче респект. У нас - кто падал, тот и отставал. Про балоны могу сказать в результате только одно: это разные классы с фойлами. Не Димон, не Русланчик, не Аркаша, взявший в последний день эджа, не смогли к нам приблизиться. За 16мин гонки фойл балону везет 2-3 минуты.    Это дохрена. И Макс Ш порадовал - очень стабильно и быстро едет, и где так натренировался? Аркаша очень подтянулся! Объезжает без зазрения совести smile Ну а Макса Ф я вообще от вани по стойке не отличил smile красава! Не зря на морях тренировался! 

При этом современные фойлы сконструированные для воды очень порадовали - даже в 2 последних дня, когда дуло с берега и довольно рвано,  ни у кого из топ5 не возникало проблем со стартом, выходом на воду, прохождением дистанции, бантиками итп. Даже наоборот, когда дуло 5-10мс и парни жаловались, что их волохают 19м балоны, на фойле было реально комфортно, стабильно и значительно быстрее. Я за все гонки не разу не уронил фойл в воду тч это показательно, при отжимных то ветрах. Повороты в последний день - 95%. Тч я для себя определился с линейкой: фойлы и летом и зимой, и только, плюс балон на фристайл и на адский  ветер 15+. 
Хочу себе эджик 6м в коллекцию smile вчера так знатно полеталось на Эдже 7м в 18мс.... Космос smile не у кого фоток нет? smile

А еще я вчера в 15+ схолил с парнями в гоночку на твинтипах и выиграл ее :)) был на эдже7 и флайрадикале фристовом 139x43 smile тряхнул стариной smile


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
alexhunterДата: Суббота, 10.05.2014, 22:22 | Сообщение # 138
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Андрюха, спасибо за отчёт.  По крайней мере всё  что у вас там происходило стало яснее. 

Эх, и где бы повороты потренировать?! smile


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
AndreiSPBДата: Суббота, 10.05.2014, 22:28 | Сообщение # 139
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Завтра в сестрик! Будем тренироваться! smile

Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
alexhunterДата: Суббота, 10.05.2014, 23:44 | Сообщение # 140
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
покажешь?! 
sad


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
AndreiSPBДата: Воскресенье, 11.05.2014, 10:00 | Сообщение # 141
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Легко )

Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
arkanДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:25 | Сообщение # 142
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 560
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет! biggrin
Как мы тусили я думаю данному кругу читателей будет не оченьинтересно, но если вдруг то нарисую по просьбам трудящихся smile
Гоночный процес моими глазами:
Прошёл Серфомай 2014 на котором были не только гонки но и полномаштабные тесты кайтов Озон Хроно
Я до этого момента не когда не катал на фойлах, но если только не считать Озон самит 12м2 который у меня был на тестах прошлой зимой, но клапанники это нечто другое.
Хроно 18-ку на которой я провёл почти все гонки (12 из 15-ти) успел попилотировать на Шату перед отъездом на Должанку, первый день я его купал и что то понять не представлялось возможным, на следующий день у меня стояла задача просушить кайт перед отъездом на Должанку, потрамваил на нем с полчасика на ТТ, основной задачей было просушить кайт а не исследовать его характеристики, кайт высушен упакован и транспортирован на Должанку.
В первый же гоночный день до момента гонок терзали смытные сомнения на чем идти на 19-ке эдже с которым я очень дружу или на совсем не известном мне клапаннике Хроно. Выбор пал на хроно и сразу в гонку на раскатку времени как то не было. Пока капал отсчёт стартового времени чутка прошёл на нем в лавировку и кое как слился, сливаться на фойле задача очень специфичная и сильно отличается от баллоников.
Итак гонка лавировка иду нормально как все но чувствую что сильно перерезаю баллоники, кручу оверштаг и плаваю, хотя 30-го числа тренировался на 13-ке эдже и оверштаги были со стабильностью 70%, вообщем доехав до верхнего знака не увез ни одного оверштага, вижу, что иду 2-м впереди Макс Федоров не сильно далеко Геннка Шелыганов все идём на 18-ках хроно, остальной флот как то весь далеко, бакштаг прошёл так что бы не свалится и не дайбог не уронить кайт, на вторую лавировку выхожу третьим, Геннка меня догнал на бакштаге и обогнулся первым, далее беру за ориентир не тот буй (для марафона виндсерферов) и держу ориентир на него, а я сильно перетянув галс потом шел в галфвинд уж больно не усттойчивый курс на волне в итоге пришёл 5 а мог бы быть смело третьим.
После трех гонок ветер продолжал дуть и все кинулись тренировать оверштаги и катать на гидрофолах, мы с Геннкой занялись тем же, после 10-15 поворотов понял что на парафойле специфика оверштага отлична от баллоника.
Дальше 11 гонок прокатал на 18-м хроно результаты приходов можно посмотреть тут борьда в основном шла с Балякиным Андреем из Питера как то так получилось что с прошлогодней должанки и даже по зиме на баллониках мы стабильно пересекаемся на курсах и боремся кто первый пересечет финиш.
Как то вечером Татьяна Сысоева кинула мне фразу
"Аркаша ты когда раньше гонял по дистанции на баллонике был похож на настоящий "Тульский пряник" а сейчас едешь "ковыряясь в носу" и при этом сильно уезжаешь" - я призадумался что она имела в виду под данным высказыванием.
в крайний гоночный день Русланчик из Казани начал меня подначивать и предложил показать, что я могу сделать на баллонике я не скажу, что я азартный, но в данной ситуации мне самому было безумно интересно что из этого выйдет, и Геннка предложил мне поменяться досками что бы протестировать мою Агуеру.
В 12-ю гонку выхожу на 19-м Эдже и РРД рапида.
на первом же гался после открытия стартового створа не понимаю что происходит у меня полное ощущение что я иду не в лавировку а в галфвинд т.к. смотрю на своих прежних апанентов на фойлах, но потом перевёл взгляд на гонщиков кто на баллоника понимаю что вроде бы и режусь, но как то очень хреново, начинаю ощущать что мышцы на ногах начинают моментально забиваться как будто бы до этого я не катался 11 гонок, вообщем то на первой же лавировке Русланчик вез мне метров 700-800, но я не из тех кто сдается на пол пути, не взирая на то что мышцы ног отказывают упираюсь в плавники и сокрашаю растояние от Руслана до 200-300 метров, дальше опять лавировка (будь она не ладна) ног уже не чувствую, какими то нереальными усилиями подтягиваюсь к Руслану и вот мы уже на растоянии длины строп и вот она финишная лавировка Руслан тянег галс я его контролирую, он крутится я ниже его метров на 15-20 и позади метров на 50 тоже кручу так как это последний шанс его накатить (либо попаду на буй либо нет и без вариантов) крутимся становимся на курс и я вижу что как раз 50 м мне и не хватит попасть на буй, но приняв стойку "Настоящего Тульского пряника" я каким то чудом выхожу на знак и финиширую впереди Руслана метров на 30-40.
После выхода на берег меня шатает и штормит ног не чувствую, и понимаю что имела ввиду Танюха под фразой "настоящий Тульский пряник"   biggrin
13-ю иду на том же снаряжении, в 14-ю гонку Генна отдает мне мою доску но она ничего не решает, 13-ю и 14-е гонки у меня самые худшие, хотя 14-я лучше 13-ой может действительно доска и плавники что то дают biggrin
мои ноги не вынесли такого издевательства, баллоник это кайт для настоящих качкоф. На фойле так плавник давить нет необходимости, при передавливании ты просто потихоньку теряешь скорость но при этом нагрузка на заднюю ногу прктически отсутствует. измотав себя окончательно сажусь опять на Хроно 18 м и вот оно что я хотел о нем узнать ветер на судейском судне 7-9 м/с но походу гонки мне казалось что были приходы 10-11 м/с и я вполне комфортно выжываю на этой 18 метровой сосиске 95 кг, но дальше веселее Геннадий 75 кг весу и Макс Фёдоров такой же комплекции также спокойно проходят гонку, испытываю легкий шок т.к. на 19-ке эдже в 14-й гонке меня дозило уже прилично, а ветра было меньше.
и ещё очень интересный факт гонку на фойле я проходил за 14-15 мин а вот на баллонике 17-19 мин
Какие то выводы из вышеизложенного каждый может сделать для себя сам, я привёл только факты.
первоисточник http://kite71.ru/forum/thread6030-1.html#new


Сообщение отредактировал arkan - Воскресенье, 11.05.2014, 22:40
 
alexhunterДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:54 | Сообщение # 143
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Интересная инфа, спасибо.

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
arkanДата: Понедельник, 12.05.2014, 10:18 | Сообщение # 144
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 560
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и ещё вспомнил один очен интересный факт
У Генки есть Джо-4 16 м2 ему было интересно как он ведет себя по отношению к хроно
возможно это было стечение обстоятельств но факты следующие
взяв Джо в гонку в процесе стартовой процедуры на развороте он у него сложился и Генка финишировал на катере МЧС 
Сколько он не ронял хроно но все время до финиша доезжал сам
и опять же с его слов когда я интересовался как он на 18-ке выжил в 15-ой гонке
что вполне нормально, были моменты когда хотело поднять но ничего критичного, на джокере бы говорит разорвало в клочья
 
БУГОРДата: Понедельник, 12.05.2014, 12:29 | Сообщение # 145
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата arkan ()
я интересовался как он на 18-ке выжил в 15-ой гонке что вполне нормально, были моменты когда хотело поднять но ничего критичного, на джокере бы говорит разорвало в клочья
  Аркадий...  и   что   получается,   что  Дж5 -15  и  18   тоже   уступают  Хроно?

Аркадий  с  Днем  Рождения !


Сообщение отредактировал БУГОР - Понедельник, 12.05.2014, 14:56
 
AndreiSPBДата: Понедельник, 12.05.2014, 14:23 | Сообщение # 146
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Это абсолютно разные кайты (Дж4 и Дж5)

Добавлено (12.05.2014, 14:23)
---------------------------------------------
Цитата БУГОР ()
Аркадий...  и   что   получается,   что  Дж5 -15  и  18   тоже   уступают  Хроно?


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA

Сообщение отредактировал AndreiSPB - Понедельник, 12.05.2014, 14:24
 
БУГОРДата: Понедельник, 12.05.2014, 14:52 | Сообщение # 147
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата AndreiSPB ()
Это абсолютно разные кайты (Дж4 и Дж5)


И   чем   они (Дж4 и ДЖ5)  разные    по   поведению?


Сообщение отредактировал БУГОР - Понедельник, 12.05.2014, 15:24
 
arkanДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:45 | Сообщение # 148
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 560
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата БУГОР ()
Аркадий...  и   что   получается,   что  Дж5 -15  и  18   тоже   уступают  Хроно? Аркадий  с  Днем  Рождения !
спасибо за поздравление!
не совсем корректный вопрос, уступает в чём?
мои ручки не добрались ещё до написания очередного отчёта но у нас на споте в эти выходные учил чела у которого оказалась 15-ка Джо 5 и он мне любезно её предоставил для тестов а что бы тесты были более полноценны сразу после проката Джо схватил 15-ку Хроно
 
вот они розовенький гламурный Джо и зеленый Хроно
а двумя днями раньше я покатал паравис экстази 2 15 м2
С точки зрения гонок надо устраивать тестыиз 3-х одинаковых по уровню гонцов и менять каты по кругу тогда что то приблизительно можно выяснить.
Но гонки гонками а в большинстве случаев мы просто катаемся.
Шат славен турбулентными и рваными ветрами да с заходами ветра всё впорядке можно все время идти в лавировку а след трека нарисует полудугу  biggrin
Андрей говорил про сложные условия запуска кайтов на отжиме на Должанке и с этими условиями успешно справлялись все современные клапаники, так вот то что там было по нашим меркам там всё было очень стабильно  smile
Вообщем МОЕ МНЕНИЕ!!! хроно вне конкуренции по комфорту катания особенно в понастоящему жестких условиях рваного ветра.
А сегодня я распрыгал 18-ку с ТТ на приходах метров 5-7 пулял как на видосах бешенный хенгтайм, а мне чертовски нравится аирстайл
В этих фойлах по настоящему бесило что перед каждым запуском на Должанке надо было проверить всю подкуполку выкорчевать сорняки, убрать сухие водоросли пластиковые стаканчики пакетики и даже проволку короче чего я там только не находил
толи дело чистый выстреженный домашний элинг 
Короче как предупреждал Диман "Не трогай а то затянет" 
потрогал - начинает затягивать
 
AndreiSPBДата: Понедельник, 12.05.2014, 20:52 | Сообщение # 149
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Аркаш, уверен что тебе в руки попал джо5? Он был с минирибсами? Есть еще похожий 15м кайт Ждо5 бокс15 - я на нем в питере гонял в балтийце. Это другой кайт.

Добавлено (12.05.2014, 20:52)
---------------------------------------------
Ну а джо 4 и 5 просто разные smile 5й гораздо удобнее для лета (поворачиваемость лучше, деповер больше, стабильность выше)


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA

Сообщение отредактировал AndreiSPB - Понедельник, 12.05.2014, 20:50
 
alexhunterДата: Понедельник, 12.05.2014, 21:41 | Сообщение # 150
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
А Дж5 выпускаются серийно? Купить можно?

А как убедиться, что ты купил не Дж5-15 для Б15, а купил настоящий Дж5-15 для ИКА серийный?!

Сайт не функционирует, цен нет, описания прототипов или серийных кайтов, на которые клеятся ярлыки ИКА нет...
Пурга!


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » СЕРФОМАЙ 2014 (Первые старты летнего сезона в России)
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов