Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Консерваторам посвящается - фойл vs балон
Консерваторам посвящается - фойл vs балон
AndreiSPBДата: Суббота, 24.05.2014, 00:32 | Сообщение # 1
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Итак, фойл или балон? Для гонок smile

Попробуем применить логику с математикой:
В том году я по лету был двумя руками за баллоны, а почему?
Гоночные зимние фойлы были не приспособлены к воде: 
1.  вязались бантиками
2. Сбрасывали на порывах с досок
3. Требовали нежного обращения ввиду удлинения
4. Тонули при неумелом обращении
5. Тонули при скисании ветра если не успеешь свернуть
6. Имели некоторую долю нестабильности в зените или турбуле, что на воде есть бОльшая проблема, чем зимой
7. На грязном берегу велик шанс запутки 
8. Велик шанс на опе по берегу проехаться, даже без запуток, пока не выйдет в зенит

Новые гоночные фойлы, специально сконструированные для воды (Хроно и Джокер5) лишены  ВСЕХ этих недостатков, кроме, пожалуй 5го и 7го. 

При этом фойлы для воды
1. Имеют больший ветровой диапазон чем баллоны (сравнивали эдж с хроно иджо5 на должанке) в 10мс я спокойно нес 18м джо5, Макс Ф нес хроно 18, а Макс Шайдаков - паравис 15м. Другие, кто поехал в гонку на 19м эдже померли (ну или почти померли), сужу по отставанию гонщиков на финише - более 2х минут из 16м гонки, а так же отзывам. При этом ветер был с берега, рваный и сильный. 
2. Более комфортны в рваный ветер - опять де не на словах а на деле проверено
3. Гораздо лучше проходят закисоны
4. Не требую гребаного насоса
5. Гораздо быстрее чем балоны в гонках
6. Гораздо комфортнее и проще в управлении
7. Требуют меньше физухи от гонщика
8. ВЕСЬ МИР НА СЛАБЫЕ И СРЕДНИЕ ВЕТРА ПЕРЕСАЖИВАЕТСЯ НА ФОЙЛЫ! А мы, русские, и так далеко за 20й, и при этом устраиваем себе барьеры в виде неприязни фойлов, тем самым выкидывая нас еще дальше от лидеров. 
9. Имеют абсолютную стабильность в зените
10. Их не нужно надувать по 3 штуки и метаться между ними при выборе кайта перед гонкой. 
11. Они быстрее и зимой и летом

итого - 11:2 в пользу ФОЙЛОВ. хотя я не отрицаю пока целесообразность иметь баллон на ветер 14+ мс и отжимной ветер. 

Так какого же рожна, старики продолжают отстаивать баллоны и вводить заградительные меры? Могу только аргументировать менталитетом тех, кто боится развития, чего-то нового и прогрессивного. Откройте уже глаза. Мир изменился, появились фойлы для воды и они лучше балонов! Все бренды, которые не делают фойлов разрешают райдерам на слабые и средние ветра гонять на фойлах, а мы разделяем и запрещаем. Грустно, господа. 

Кстати я купил себе ракетку и пошел в другой спорт - настольный теннис. Посмотрим, разделяют ли там ракетки и мячики на латексные и каучуковые smile
 
 Всем привет! smile


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
alexhunterДата: Суббота, 24.05.2014, 03:03 | Сообщение # 2
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Андрюха, в настольном теннисе требования к ракеткам намного жёстче чем к кайтам :).

К чему ты это написал? Существование зимнего дивизиона с размахом 8 метров у тебя не вызывает никаких отрицательных эмоций, а проведение сориков на баллонах летом почему-то вызывает.
Парни сами организовали сорики, сами определили правила допуска оборудования,  у них есть интерес приехать и погоняться.
Ты предлагаешь им пойти снова выискивать свежие парофойлы, чтобы составить тебе конкуренцию.  А они не хотят, являясь любителями, тратить мегабюджет каждый год на новые, часто хромающие качеством парафойлы.
Ты про мир говоришь - так те, кому интересны сорики в мире катаются по мировым турам и абсолютно параллельны всему остальному русскому кайтовому движению. От их достижений не жарко не холодно, информации ноль, пользы для остальных ноль, интереса у любителей гонять с ними тоже ноль.
Захотят карбоновые олимпийцы  погоняться с любителями - найдут баллоны и погоняются. Навыки можно и на баллоне оттачивать, что и демонстрируют буржуины. И для участия в соревнованиях вовсе не обязательно вводить как основное правило идеологию покупательства.
Оптимист едет медленнее Зума, но народу на них гоняется намного больше smile  .
И всех эта маленькая скорость устраивает. Оборудование доступно, распространено и стандартизировано.

Кто хочет приблизитьсыя к буржуинам за счёт покупки новейшего ежегодного парафойла, тот купит и поедет забугор гоняться или организует свои старты здесь и объявит правила по оборудованию.  Только ведь поклонники парафойлов этого не сделают. В Питере они совсем по сорикам не ездят предпочитают тренироваться на других спотах. Ну так и с этими сориками - просто не поедут туда и делов-то.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
rus18Дата: Суббота, 24.05.2014, 09:06 | Сообщение # 3
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Леха +1 !!!!!!!!

Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
Ivan_MskДата: Суббота, 24.05.2014, 09:56 | Сообщение # 4
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Идея гоняться на равной матчасти мне нравится,  но не согласен с подходом.
Зачем запрещать фойлы, если возможно гоняться всем вместе?
Пусть будет открытый класс и стандарт, в чем проблема то?
Я вот собирался приехать на соревнования Плещеево, но теперь не могу, а жаль.


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
rus18Дата: Суббота, 24.05.2014, 10:36 | Сообщение # 5
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Ivan_Msk ()
Я вот собирался приехать на соревнования Плещеево, но теперь не могу, а жаль.
Ваня, не дави. Правила игры установили орги и заранее их обозначили. Если не устраивает, ну что ж.......Когда я хотел погоняться на Кубке Флая, а у меня не было такого кайта. Я пошел к товарищу и взял на прокат. Все вопросы можно решить, если это необходимо. А уж с твоим уровнем катания беспокоиться о уровне матчасти на уровне российского гоночного кайтбординга как то глупо.


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
AndreiSPBДата: Суббота, 24.05.2014, 11:02 | Сообщение # 6
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Леха, многие болоноводы (ну половина уж точно) заказывает сейчас себе новые линейки озон эдж, не хроно. И делают они это по привычке скорее. Деньги тратят и так и так, и не дешевле балоны фойлов даже.  Гоняются они (озоноводы) друг с другом - человек 5 :). А раньше гоняли все вместе. Вот и все. Я вот не хочу покупать болид формулы3 за теже деньги, за которые я могу купить формулу1.  Народ хочет. Не пойму я этого. Поэтому и написал пост. 
Ну ладно, пусть гоняют в пятером (не в обиду). А те кто купит эджи 14 года привозят фитили тем, кто на 12м. А я пойду в теннис поиграю smile

Добавлено (24.05.2014, 11:00)
---------------------------------------------
Ах да, забыл про принципы ЧСБ smile
считаем конкурентные гоночные кайты в балонах - озон, норс. Больше не видел, простите уж
Фойлы: Эльф, Озон и уже паравис. 

И тут 3:2 господа в пользу фойлов wink
Если посчитаете гонщиков с линейками гоночных фойлов и гоночных балонов, сомневаюсь, что счет будет в пользу баллонов smile
Или промоутеры ЧСБ планируют гонять с фристайлерами на цешках? ))))

Добавлено (24.05.2014, 11:02)
---------------------------------------------
И тренироваться нужно на том, на чем гоняешь. Тч вариант тренироваться в рашке на балонах, а гонять потом на фойлах на сориках плох еще и неприкатанностью к матчасте. Я вот взяв твой крейзик не сделал ниодного поворота, хотя на своем фойле делал в тот день 9 из 10.


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
КУДата: Суббота, 24.05.2014, 11:18 | Сообщение # 7
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да что тут велосипед изобретать?
Давно всё уже тысяча раз мусолили.
У нас в совке в основном две категории катальщиков. Типа спортсмены, это
те кто катает по сорикам и имеет возможность менять снарягу по мере
необходимости, и любители _ это те кому в кайф просто покатать и иногда
за компашку катнуть по дистанции. Последних гораздо больше,  и им  как
правило пофиг у кого какая снаряга, имея 1-2 крыла они не парятся в
гонке вооружений.
Тык о чем речь? Спорт - вымирающий с каждым годом, или любители - основная массовка?
Так понимаю что одним выстрелом двух не убить, и любые ограничения ударят
одних или других. Фоил и баллон крылья разные, это доказано
неоднократно, нечего их пускать вместе одним зачетом. При этом и
запрещать фоил нет смысла, иначе буржуи опять нас опередят в спорте.
Мое мнение, не нужно не чего запрещать. РАЗДЕЛИТЬ на ФОИЛ и БАЛЛОН а что
будет основным зачетом, пусть орги сами решают. К примеру, большинство и
будет основным зачетом.
У нас куча зачетных групп. Основной, женский, юник, ветеран, гранд ветеран, стандарт, д8, и т.д. Уже столько
их развелось, что осталось только разделить по весу, росту, и цвету
штанов. Скоро зачетных групп будет больше чем участников на сориках. Ну и
что? А толку всё равно нет и не будет. Споры и терки как были так и
остались, потому что делим и выделяем не то что нужно. .
Все деления по классам, это чисто наша РФ тема, и она работает только в районе
местного болота. У каждого болота свои правила. Единых правил в РФ НЕТ. А
если правил нет, то и порядка не когда не будет.
И не надо говорить что правила существуют, и показывать на правила парусных гонок. Кайт на
стропах это далеко не яхта, и это нужно учитывать.
Спорт - зажимать нельзя. И он должен соответствовать мировым правилам и стандартам. Те
кто мечтает и хочет стать чемпионом, тот должен тренироваться на
соответствующей снаряге, но при этом приехав на сорики местного уровня,
должен играть по местным правилам.
Жаль что таких у нас единицы, и многие на своих гоночных балидах не стесняются принимать участвовать в гонках на трамваях.
 
MAXIMДата: Суббота, 24.05.2014, 11:40 | Сообщение # 8
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата КУ ()
Мое мнение, не нужно не чего запрещать. РАЗДЕЛИТЬ на ФОИЛ и БАЛЛОН а что будет основным зачетом, пусть орги сами решают.

Цитата КУ ()
Спорт - зажимать нельзя. И он должен соответствовать мировым правилам и стандартам. Те кто мечтает и хочет стать чемпионом, тот должен тренироваться на
соответствующей снаряге, но при этом приехав на сорики местного уровня,
должен играть по местным правилам.
+100500

Добавлено (24.05.2014, 11:40)
---------------------------------------------
Катались на прошлых выходных на Пле. Ветер дул через деревья, турбула жуткая и кайты падали у всех. И ниче, катались на парафойлах, а Леха Круглов учился на твинтипе кататься - за 2 часа 15-ку парафойл ни разу не уронил. Те, кто уронил баллоны, поднять их уже не могли, т.к. ветер был меньше предела для взлета с воды.


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7
 
Ivan_MskДата: Суббота, 24.05.2014, 11:40 | Сообщение # 9
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне близка позиция обоих Андреев smile
По мне пусть балоны будут основным зачетом, переживу)


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
alexhunterДата: Суббота, 24.05.2014, 13:07 | Сообщение # 10
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Колхоз - дело добровольное smile  Нельзя организаторам ивентов диктовать правила. Они и так делают огромную и зачастую неблагодарную работу. 
Андрюха Балякин применяет арифметику с маркетинговым уклоном smile
Считаем гоночные парафойлы - озон, джокер5.
Считаем гоночные баллоны - озон, норс, айраш, кабрина, ррд, гаастра, асв.

По моей арифметике выходит 2 против 7. Количество фирм с гоночными баллонами в четыре раза больше фирм с парафойлами.  Цены  на баллоны ниже цен на парафойлы. Мы все знаем истории с нестабильностью/неудачностью лётных качеств гоночных фойлов, иначе пилоты конюшен не занимались бы перебором удачных крыльев. А баллоны все доступные нам стандартизированы. 
Орги посчитали, что в данных стартах будут использовать только баллоны - неплохой выбор , а вводить два дивизиона при 15ти участниках будет неверным. Так никто борьбы не получит. 
При этом безусловно нужно проводить и другие старты, где будут гонять одним классом - открытым. Нужно только, чтобы кто-то взлся где нибудь их организовать smile .
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. "


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
Ivan_MskДата: Суббота, 24.05.2014, 13:40 | Сообщение # 11
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну да, орги рулят конечно..)
Может ошибаюсь, но вроде КР должен проходить по правилам класса, нет?
И еще друзья,  когда будет ЧР, на что надеетесь, там то не запретишь..
В чем проблема продать 19ху эджа и купить 18ху хроно..


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
alexhunterДата: Суббота, 24.05.2014, 13:47 | Сообщение # 12
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
продать/купить цеж  женский спорт -шопинг smile .
Ну желают они делать так - кто запретит. На ЧР будет оупен, хотя Ване то как раз всё равно на чём гонять - он и на фрирайдном кайте всех на круг объедет.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
rus18Дата: Суббота, 24.05.2014, 14:06 | Сообщение # 13
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата КУ ()
У нас в совке в основном две категории катальщиков. Типа спортсмены, этоте кто катает по сорикам и имеет возможность менять снарягу по мере
необходимости, и любители _ это те кому в кайф просто покатать и иногда
за компашку катнуть по дистанции. Последних гораздо больше, и им как
правило пофиг у кого какая снаряга, имея 1-2 крыла они не парятся в
гонке вооружений.
А ведь таких 90% у нас, признайтесь. И этим 90% не светят никакие подиумы ЧМ и ЧЕ и это тоже факт. Так давайте же покатаем у себя в кайф на равном оборудовании. поставив во главу угла ЛИЧНОЕ УМЕНИЕ, а не разность в мптчасти.
Цитата AndreiSPB ()
Ну ладно, пусть гоняют в пятером (не в обиду). А те кто купит эджи 14 года привозят фитили тем, кто на 12м. А я пойду в теннис поиграю smile
Андрюх, а ты в курсе как Краб гоняет? Ты его хоть раз обошел на балоне? Так вот Серега до сих пор предпочитает 17-ку Эджа 2012 более современной 13-го года. Или Краб лох в этих делах?
Революции в конструкции балонов уже не будет. А вот Рома легко заебенит очередной свежий прототипчик, который будет драть все современные серийные фойлы, и вы все побежите к нему в очередь становиться за новым чудо-оружием.
Мое предложение простое: прийти к той же схеме, что и зимой - ОУПЕН для карбоновых олимпийцев (лидеры) и СТАНДАРТ для простых "недоспортсменов" (любители). И каждый выберет себе удовольствие.


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
kazan-tipДата: Суббота, 24.05.2014, 14:25 | Сообщение # 14
Прорайдер
Группа: Кайтеры
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
плюсов от нового формата гонок несколько,
первый-посмотрим, поэкспериментируем, выводы сделаем. все равно гоночный кайтинг в России не развивается. новых лиц кроме Тохи Минаева нет. возможно, по схеме со Стандартом прирост людей будет чуть больше.
второй-лоббистов парафойлов подобный формат должен возмутить и они наконец организуют собственные старты. и у них появится свой кворум, острота на дистанции, развитие матчасти.
после, можно будед что то серьезно обсуждать. в любом случае это движение, а движения назад в таких ситуациях не бывает, по крайней мере это лучше чем стоять годами в своем болоте и постоянно говорить что оно воняет.
 
Ivan_MskДата: Суббота, 24.05.2014, 15:24 | Сообщение # 15
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата kazan-tip ()
второй-лоббистов парафойлов подобный формат должен возмутить и они наконец организуют собственные старты. и у них появится свой кворум, острота на дистанции, развитие матчасти.
Например Кубок России 2)). 
Цитата rus18 ()
Мое предложение простое: прийти к той же схеме, что и зимой - ОУПЕН для карбоновых олимпийцев (лидеры) и СТАНДАРТ для простых "недоспортсменов" (любители). И каждый выберет себе удовольствие.
Ну так кто же против


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Консерваторам посвящается - фойл vs балон
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов