Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » На берегу » После каталки. » По Черноморсому побережью катком прошёлся шторм!
По Черноморсому побережью катком прошёлся шторм!
DimikДата: Четверг, 25.09.2014, 11:47 | Сообщение # 1
Конструктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 882
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ссылка на рейсю. Смыло Сёрфприют. http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19582

Хронология событий. Не понятно откуда взято. Я с соседнего форума стырил.

в 3.30 автобус стало раскачивать и мы проснулись
к ветру с дождём готовились, всё было собрано и спрятано под машину
в 4.00 ветер значительно усилился, народ забегал
я развернул в автобусе кресло в движение и прогрел машину
4.30 передвижная хранилка Серфприюта взлетела, сделала оборот и упала в 20 м от автобуса
я с трудом вытащил доски из под автобуса и кинул в салон
паруса решил не трогать, их занесло ракушечником и они никуда не улетали
машины встали за большие дома от ветра
5.00 ветер более 40 м/с, ходить почти невозможно, сбивает с ног
срывает крыши, летают куски железа, доски, вещи
5.30 пошла вода
я бросился за парусами на берегу, они с мачтами и гиками плавали по колено в воде
кое-как всё отловил и засунул под дом, за которым стоял автобус
6.00 промыв усиливается, глубина по пояс, дует 45 м/с, всё летает
за большим рубленым 2х эт домом относительно тихо, он стоит на пригорке, вода существенно ниже, до машины далеко
6.30 промыв стабилизировался, стою на сухом высоком месте, матчасть привязана, дом защищает от ветра
зачем-то включили уличный свет
все фонари в воде, кабели тоже, страшновато стало током получить
7.00 вода стала резко прибавлять
я помнил что по прогнозу к 10 утра шторм ослабнет, оценил промыв, убедился что он не прибавляет и решил оставаться на пригорке за домом
это была основная ошибка
когда вода после часа стабильного течения вдруг стала резко прибывать, я и ещё насколько человек оказались отрезанными на пригорке
промоина углубилась по грудь и проскочить её было уже нереальноа
оставалось надеяться, что вода поднимется ещё не более чем на полметра, до порогов машины
7.30 вода снова стала сильно прибывать
машина стоит по двери в воде, фары светят на бурную реку по грудь, ветер чудовищный
8.00 всё, я приплыл
вода прибывает скаждой минутой, деваться с машиной некуда
по промоине проплыла Шкода Фабия, с той стороны чья-то белая крыша под волнами
стало уносить соседний со мной Т5
8.15 собрали немного вещей, документы и по пояс в воде пошли к входу в дом
волны накатывают на веранду, на пляже всё выворочено и разгромлено
в месте где сидели судьи на берегу 4х метровые волны
нас пустили ребята с 4летним ребенком
это их Шкода махала мне ластами
8.30 вода прибывает очень быстро
автобус виден из окна туалета, вода по фары, его качает на больших волнах
9.00 с дома с диким грохотом сорвало крышу
метровые волны бьют в стеклянные двери настоящего Си Вью
приплыли бревна и удачно сгрудились перед верандой, защищая двери от плавающего в воде мусора
каждая большая волна поднимает бревна и они лупят по дому как кувалда
дом дрожит, подпрыгивает, но стоит
9.30 вода в доме дошла до кровати, всё плавает
в протоке можно серфить на метровых волнах, автобус мерно покачивается на волнах, но течением из-за дома его прижимает к дому
все остальные машины с пригорка водой унесло
10.00 пришли ребята в гидриках и поинтересовались не надо ли нам чего
забрали семью отдыхающих с ребенком
мы помахали им рукой, убедились, что они по шею в воде прошли на высокое место по пояс
народ собрался в столовой
воды, света и связи нет
МЧС выловил несколько человек, унесенных с косы, есть жертвы
10.30 вода поднялась на 4 метра и на 1.5 метра скрыла косу под собой
дом скрипит, но держится, решили что пойдём на 2й этаж, если выбьет двери
автобус плавает рядом с домом, его не уносит
ну а коли всё стабильно - мы пошли спать
вода до матраса не дошла, дом высоко стоит, одеяла сухие есть
накатили по красненькому и легли спать
12.30 вода плещется на пороге, в доме уровень снизился
всё немного пошло на убыль
14.00 вода спала до уровня дверей машины
можно открыть двери... м-дааа... внутри по окна всё в рыжей глине на 3см толщиной
электроника умерла
мыли от глины часа три
народ ходит, собирает раскиданное барахло
много народу успели проскочить на Должанку, но много машин лежит в разных позах
в столовой обрушилась часть кровли
сорвано много крыш, вид у Серфприюта разгромный
МЧС на Урале в сопровождении БТРа вывезли в Ейск всех желающих
в Серфприюте осталось человек 15 серферов, ночь они провели в бане
я собрал, помыл от глины и привязал своё барахло
связь дали после 18 часов
нашел эвакуатор до Питера, но пока до Серфприюта стоит вода и на въезде на косу стоит МЧС и никого не пускает
небольшой запас еды и газа есть, ребятам в бане обещали воду привезти
всё мокрое, +11 холодно и сложно согреться
ветер дует метров 10, вода отступила немного, но в станицу дорога залита и завалена деревьями
а в остальном - всё отлично! ))


Старояпоноуниверсал!!!
...простодушные как лоси и доброжелательные как бобры!



Сообщение отредактировал Dimik - Четверг, 25.09.2014, 11:49
 
DimikДата: Четверг, 25.09.2014, 12:09 | Сообщение # 2
Конструктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 882
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Взято отсюда http://ozvs4y3pnu.cameleo.ru/id150832775

Привет народец!!! Вот пару часов назад приехал с Должанки , немного хочу описать о борьбе со стихией и бегстве от воды , большой воды. ДА МЫ ВСЕ УМНЫЕ , но ВЕК ЖИВИ , ВЕК УЧИСЬ И дураками помрем!!! Все сидели и смотрели прогноз ВИНДГУРУ и все ахали и нормально воспринимали , что идет АРМАГЕДОН!!! , но многие отнеслись к этому халатно , конечно может вообще-то смело , а это очень достойно, потому что паника это смертельный исход. Но все таки нужно было не игнорировать прогноз ВИНДГУРУ, это еще раз доказывает правдивость.Вчера вечером 23 09 все немного сидели и разговаривали своими компаниями . Я опишу о себе. Днем я всю свою матчасть упаковал на багажник , спал я в машине , было убрано пассажирское кресло и там моя кровать во весь рост получилась, было удобно одним словом. На ночь я стоял на берегу за беседками , где были мангалы когда то . Ночью начало качать и я решил перегнать машину поближе к выезду , поставил за баню , там было затишье и приехало еще четыре сюда буса. Когда проезжал берег , там какой то наш отчаянный мерял силу ветра , это было ночью , наверное два часа. Стоя за баней я услышал грохот , как оказалось сорвало крышу с главного строения , с рейс-офиса срывало пластиковую вагонку как шелуху семечек. Я прилег еще спать , когда услышал стук волн в днище машины , выглянул за борт и увидел , что до порога осталось см 10 и сзади машины большой поток воды , как речка Вуокса и кто то уже в костюме бегал и что то ловил . Я подъехал к вьезду ,выезду в Серфприют и смотрю вода идет на дорогу большим потоком в сторону станицы. Ну я решил рвать оттуда , был очень сильный шквал, ветер, дождь. Проехал много , когда начались деревья , то и маленькие проблемы. Лежал валежник поперек дороги , я вытащил топор и давай рубить кроны , подъехали еще несколько машин , мы расчистили где то 6-7 деревьев и добрались до асфальта , до ларька полиции. Дальше до первых домов станицы лежало на трассе деревьев 50. Подъехали еще машины, нас было больше десяти , москвичи крикнули надо рубить , был еще один топор , первое дерево было такое , что их надо резать бензопилой , но оно в азарте было перерублено махом и мы все пошли пешком прочищать дорогу. Срубили много крон деревьев , хорошо еще было тем , что слева была как аллея в два ряда деревьев и между них проходили машины . Вот мы где то по асфальту, где то по аллее и добрались до первых домов станицы. Когда прочистили дорогу и возвращались к машинам , лежали уже новые деревья , приходилось рубить. Да когда вернулись к машинам по обочине шла вода как речка в сторону станицы, станицу тоже подтопило. В станице поехали на лево и по улице , там сорваны провода ,оголенные , поврежден газ и затор с деревьев , мы обратно и на встречу ехал на девятке полицей , он спросил вы в серфприют , мы ответили наоборот тикаем и как нам выехать , он вывел нас на большую дорогу. По станице много сорваных крыш , заборов , повалено деревьев , даже все дорожные знаки повалены. На заправке я встретил Гавриченкова Гришу, Костю Кудашова , они спасли свое машины сидели в гидриках в машине.Я принял решение ехать домой Кто не уехал с серфприюта все машины подутопились, некоторые лишились досок , уплыли .Я описал свое , что и как было. Дай БОГ вроде все живы и здоровы и всем того же. ПОКА.


Старояпоноуниверсал!!!
...простодушные как лоси и доброжелательные как бобры!

 
Форум » На берегу » После каталки. » По Черноморсому побережью катком прошёлся шторм!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов