Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » Народное творчество » Поездки, проекты, путешествия. » Испания на майские
Испания на майские
alexhunterДата: Суббота, 20.04.2013, 03:13 | Сообщение # 1
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Вдруг кто готов прокатиться обзорно по южной Испании -Португалии?
Есть очень конкретные мысли на майские праздники осмотреть всё побережье Испании от Малаги до левой оконечности Португалии. 
В программе...  да какая там программа... портвейн короче и  "белая" Испания. 
Вылет ориентировочно 29-го. Обратно -как получится.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
AlohaSPbДата: Четверг, 16.05.2013, 04:16 | Сообщение # 2
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот мы и вернулись из Бильбао.



Поездкой остались довольны. Стояло две задачи - встать на серфовую доску и начать учить испанский. И то, и другое получилось.
Бонусом - шикарные виды как на океан (Бискайский залив), так и на окружающие горы. Каждый день после обеда прыгали в машину и гнали куда-нибудь в Cordillera de Cantabria. Потом выложу пару фоток.
Например, в 20 минутах езды от спота в лесу попался такой вот замок (частное владение, кстати):


Жили вот здесь:

https://www.airbnb.ru/rooms/708520?fb_login=1

Только не в этом сарайчике, а в доме хозяйки. За те же 1600 руб. в день на двоих. В доме работал WI-FI, предоставлялась кухня, сауна, велосипеды и прочие радости. Завтрак входил в стоимость, но был весьма условным - пара тостов и чай-кофе. Дозаряжались уже тем, что сами покупали.

По-настоящему питались в сетевом китайском заведении WOK. Такие есть по всей Испании. Платишь 10 евро (вечером 12) плюс 1-2 за напитки и жрёшь всё, что захочешь. В любом количестве. Можно брать уже готовое, а можно сырое и отдать это приготовить. Мы обычно пока нам готовили сырое, пару-тройку готовых блюд съедали. Кухня - на любой вкус (не только китайская). От sea food до хамона. За 7 дней мы так и не успели всего попробовать.
Собственно, других мест, чтобы нормально поесть, мы не обнаружили - только разного вида фастфудовки или чисто бары.

Катались на споте в Сопелане. Волна там с сентября по май. Весной меньше, но для старта достаточно. Вода 13 градусов почти всегда (кроме лета и начала осени). С погодой сначала не повезло - 3 дня было пасмурно и дул приличный ветер. Тем не менее, каждый день как маньяки облачались в гидры и лезли в волны. Порой в гордом одиночестве. smile
После Питера нам не привыкать. smile
Потом погода наладилась, даже возникли мысли в одних труселях катнуть. Впрочем, это лишь фантазии.

Гидры были с собой и сухие, и мокрые. Сначала катались в мокрых. Потом перешли на сухари (пока было холодно), чтобы можно было делать перерывы в каталке без переодеваний. Но потом поняли, что для серфа это не айс - слишком сковывают движения, особенно при прыжке на доску.
Потом попробовали местные мокрые (всё равно входили в стоимость), и поняли, что это - самое то. Шикарные, тёплые, очень качественные Billabong. Больше свои на спот не брали. В следующий раз вообще в России гидры оставим.
Очень порадовало наличие горячего душа прямо в переодевалке.

По ценам на аренду снаряги получилось так: в первый день с нас взяли по 15 евро (сюда входит любая доска, гидрик, тапки и час-два обучения в группе). После вручения подарка ценник снизился до 10 евро и таким остался. В любом случае, очень бюджетно.
Катались обычно с 10-11 утра и до обеда где-то в 13-15. Больше 3 часов подряд катать тяжело. Просто всё перестаёт получаться. К тому же часто к обеду начинался отлив.
Так что вторая половина дня обычно свободна для других развлечений.

Вот так выглядел спот в Сопелане в первый вечер:



Серфинг нам понравился. И физуху нагружает прилично, и фана хватает, даже на начальном этапе. Мне очень помогли предварительные упражнения на баланс-борде (Димик, спасибо!). На доску встал и поехал со второй попытки. Так что, если кто надумает начать серфинг - рекомендую этот снаряд.



Вот ещё фотка:


К моему удивлению кайтинг там по умолчанию не запрещён. На самом споте в  Сопелане кайтеры катаются редко, потому что ветер не такой стабильный (хотя одного мы всё же видели). Обычно они гоняют на несколько километров западнее, ближе к Getxo.
По ветру: как-то дуло почти каждый день. Один раз на девятку, остальное - на двенаху. Один день был кисляк.

Возможно, в следующий раз захвачу туда кайтовую снарягу.

Все локалы ОЧЕНЬ дружелюбны и общительны. Сашка мог зацепиться языком с первым встречным и болтать с ним минут сорок. smile

Английский локалы знают не часто, французский тоже. Испанский в целом понятен, если есть в запасе любой романский язык.

Летели Люфтганзой из Хельсинки через Франкфурт. Билеты по 270 евро. Впервые до Хельсинки добирались не на своей машине, а тупо взяли трансфер (туда 1400 руб., обратно 2000 с каждого; от адреса до адреса). Понравилось. Особенно обратно, когда самолёт прилетел в полночь.
От аэропорта в Бильбао до нашего дома полчаса езды на машине.
Общий бюджет поездки получился порядка 650 евро на всё (с каждого).

Вывод: серфинг рождает ещё один хороший формат бюджетной и интересной поездки всей семьёй - снарягу брать вообще никакую не надо, аренда на месте стоит копейки,
свободного времени остаётся море. В тоже время, драйва всё равно
достаточно. Конкретно в Испании места рядом со спотами красивые, люди приятные, климат шикарный.

Вот ещё немного фоток:







Прикрепления: 2048160.jpg (316.7 Kb) · 8681553.jpg (443.4 Kb) · 0184062.jpg (482.5 Kb) · 1127973.jpg (1.72 Mb) · 1963238.jpg (400.3 Kb) · 1260387.jpg (654.6 Kb) · 6453094.jpg (1.26 Mb) · 5931331.jpg (1.32 Mb) · 4445494.jpg (1.46 Mb) · 0966848.jpg (1.32 Mb)


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Сообщение отредактировал AlohaSPb - Среда, 22.05.2013, 13:31
 
DimikДата: Четверг, 16.05.2013, 12:06 | Сообщение # 3
Конструктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 882
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (AlohaSPb)
Мне очень помогли предварительные упражнения на баланс-борде (Димик, спасибо!).


Всегда пожалуйста! Рад был помочь тебе!!! Отлично написал! Аж поехать захотелось!!! )))


Старояпоноуниверсал!!!
...простодушные как лоси и доброжелательные как бобры!

 
skillerДата: Четверг, 16.05.2013, 14:02 | Сообщение # 4
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (AlohaSPb)
Катались на споте в Сопелане.

Горке привет передали?

Цитата (AlohaSPb)
Вода 13 градусов почти всегда

В сентябре я там голым купался. А катался в коротком гидре.

Я думаю туда двинуть на мотоцикле следующей осенью. Мото или в аренду или свой грузовиком привезу. Хочу ехать по подережью (по Карнизу) до Галисии и катать, где понравится.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
skillerДата: Четверг, 16.05.2013, 14:04 | Сообщение # 5
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
alexhunter, твой отчёт где?

AlohaSPb, в блог пиши! http://www.overpower.ru/blog/0-0-0-0-17-50


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
AlohaSPbДата: Четверг, 16.05.2013, 16:18 | Сообщение # 6
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (skiller)
Горке привет передали?
Горку не видели. По горкам катались. smile
Но там на каждом споте свой Горка есть. Хотя с инструкторами как повезёт. Сначала попался молодой парень, так он по ходу дофенист оказался. На воде что с ним, что без него. А потом Сашка нашёл своего первого инструктора, вот у него реально полезной обучалка была. Все советы давал по делу.

Добавлено (16.05.2013, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата (skiller)
В сентябре я там голым купался. А катался в коротком гидре.
Всё верно. Я же и написал " Вода 13 градусов почти всегда (кроме лета и начала осени)." Сентябрь - начало осени, вроде. smile
Купаться голым уже и сейчас можно было, но в последний день, когда погода устаканилась. И недолго. А вот серфить нормально - только в длинной гидре. Ближе к лету, конечно, становится теплее, но при этом вероятность хороших волн с каждым днём уменьшается.
Вообще, в сентябре там лучше всего должно быть. И тепло, и народу уже не так много, как летом. И волна осенью выше, чем весной.

Добавлено (16.05.2013, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата (Dimik)
Аж поехать захотелось!!! )))
Когда снова соберёмся - дам знать. smile

Добавлено (16.05.2013, 16:18)
---------------------------------------------
Кстати, заценил там SUP. Правда, попробовать не довелось. Но со стороны кажется, что новичкам в серфинге есть смысл первые шаги делать на САПе. Во-первых, на доску встаёшь не в волне, а заранее, без спешки. Во-вторых, не тратишь свои скудные силёнки на то, чтобы выгрести к нормальной волне. Выход на глиссирование делается одним хорошим гребком. Наконец, когда уже летишь на волне, ничего не стоит подрулить веслом и пойти вдоль волны.
Это то, чего мы так и не научились делать на доске без весла. Для этого нужны доски меньшего размера, а их ещё надо отдельно осваивать.


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
alexhunterДата: Четверг, 16.05.2013, 17:47 | Сообщение # 7
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
А я на деле заценил мобильность надувного 
САПа. Брал с собой 10,6 этого года. 
На любом споте своя доска.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
skillerДата: Пятница, 17.05.2013, 16:50 | Сообщение # 8
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (AlohaSPb)
А потом Сашка нашёл своего первого инструктора

Ну, я в этом смысле Горку и рекомендовал.

Цитата (AlohaSPb)
так и не научились делать на доске без весла.

Там другую доску надо. Я ехал на лонгборде вдоль, но то ж я... 100кг, смог вдавить доску.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
AlohaSPbДата: Суббота, 18.05.2013, 14:37 | Сообщение # 9
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (skiller)
Там другую доску надо. Я ехал на лонгборде вдоль, но то ж я... 100кг, смог вдавить доску.
Да, на лонгборде как раз вдоль ходить можно. А вот на тех плотах , что там дают нубисам (это не лонгборды), поворот практически невозможен. Они идеальны для самых первых шагов, на них легко разгоняться, легко вскочить, не потеряв скорость ... но, как нам потом признались - повернуть на них можно и не пытаться. Предложили другую. Другая доска мне очень понравилась. Не особо и меньше, но совершенно другие ощущения от неё. К сожалению, она оказалась в одном экземпляре, и всё это было в последний день. Когда она ко мне попала, уже силы кончились. smile
Так что, если кто будет с нуля учиться, есть смысл уже на второй день выбрать доску поживее. Там им сказать - дайте такую, на которой уже можно повернуть вдоль волны.


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
AlohaSPbДата: Среда, 22.05.2013, 12:59 | Сообщение # 10
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот ещё немного фоток.





Контабрия:














Прикрепления: 8210097.jpg (416.6 Kb) · 3518005.jpg (465.4 Kb) · 9205236.jpg (558.1 Kb) · 0448290.jpg (410.6 Kb) · 0578755.jpg (447.1 Kb) · 3724652.jpg (321.1 Kb) · 4004014.jpg (749.6 Kb) · 3923444.jpg (406.1 Kb) · 0115230.jpg (378.5 Kb) · 2497770.jpg (412.0 Kb)


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Сообщение отредактировал AlohaSPb - Среда, 22.05.2013, 13:25
 
skillerДата: Среда, 22.05.2013, 17:48 | Сообщение # 11
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
España verde :-)

RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
AlohaSPbДата: Среда, 22.05.2013, 18:56 | Сообщение # 12
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (skiller)
España verde :-)
Si, SOS! smile


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
Форум » Народное творчество » Поездки, проекты, путешествия. » Испания на майские
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов