Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Кипр, ноябрь 2012
Кипр, ноябрь 2012
BerlogaДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:03 | Сообщение # 1
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще мы хотели ехать в Португалию, но чтобы оградить себя от новогодней визоистерии, решили поехать в теплую безвизовую страну. Кипр обещал отдых и расширение личной катальной карты мира.) Отчет больше о кайтинге, ибо про отдых в интернетах и так все давно сказано (были в горах, в Никосии, объехали пол острова).

Перелет - Аэрофлот, снаряга и часть шмурдяка летела в кофре на колесиках, весом 20 кг - абсолютно бесплатно. Остальное - в рюкзаке ручной клади. Машину брали в economycarrentals - рекомендую. Отели бронировали через Oktogo - ценник приятно удивил (на 30-40 % от букинга(!)). Навигация - Гармин, как обычно - вывозит.

В Ларнаке решили не задерживаться, ибо промыщленный город и порт - достаточно грязно. Покидали вещи в машину и рванули в Лимассол (Лемесос - по ихнему).

Кстати о ихнем. На Кипре живет достаточно мало народу, и процентов 30-40 из них - русские. Это не значит, что из каждого ларька вечером звучит - "Тагил!!" Но вероятность встретить рускоговорящего официанта, продавца или кайтера - велика. Еще бы турков выгнать нафик, и стало бы вообще хорошо..)))

Все самые красивые места на Кипре заняты вояками: мыс Акротири - военный аэродром, гора Олимп - дальнее обнаружение, мыс Греко - радиолокация, красивая долина между гор - Английский военный городок за колючкой. Но бояться этого не надо, вас просто не пустят куда не надо. Туристов там любят и не давят их машинами, даже если чувак по запарке, при переходе дороги смотрит в другую сторону.))

Вообще, локалы мне рассказали, что 2-3 месяца до нашего приезда ветра не было. Но вот как началась "зима"- дунуло...)))
Кстати о зиме. Это лето на кипре аномально долгое. Днем было 25-27, ночью - 20, вода теплая. Местные несмотря на это, понадевали курточки и УГГИ.))))
Гидрик брал короткий, в воде не холодно, но когда дует 20 м/c и больше, хотелось одеть пуховичок, несмотря на солнце.)

Итак, Лимассол. Я считаю это место идеальной опорной точкой. Во-первых есть спот в самом городе. Во вторых к остальным ехать не далеко. Все эти споты под южные направления, с моря. Если подует север надо ехать на другую сторону или края острова. Есть такая штука - windfinder. Типа европейского windguru. Апп для андроида очень удобно использовать, т.к. в Акротири стоит погодная станция и дает показания в реальном времени.

Первый спот. Расположен слева Лимассола если смотреть на море. Ехать минут 10. Ориентир - гостиница St.Raphael, спускаетесь к берегу, видите маленький порт (марину), слева станция водных видов спорта crestwatersports (вейк, кайт, серфинг и т.п.) справа через дорогу часть пляжа без зонтиков. Это и есть спот. Небольшая бухта, песок. Места немного, но и народу тоже. Народ на станции приятный, общительный, все расскажут, покажут.

Второй спот - Акротири. В Лимассоле дуло метров 5, а в Акротири в это время штырило 12-16. Поэтому поехав пожрать мы оказались там.))) На самом мысе стоит авиабаза Англичан. Поэтому едем в город Акротири (из Лимассола 20-30 минут по нижней дороге), проехав военную базу, недоезжая города, сразу поворачиваете направо на грейдер в пустыню, в сторону антенн. Дальше километр держите навправление в сторону моря. Моря НЕ ВИДНО. Попадаются ориентиры в виде диванов и кресел.) Море скрыто двухметровым валом, за которым 12 метров галечного берега и вода...

Спот не для новичков, достаточно сложный. Волны идут сериями, накатывает волна метра полтора, а за ней в метре еще двухметровая. Поэтому вторая обычно успевает тебя заколбасить.)) Катать в одиночку весьма страшно. Еще военные доставляют - прилетают посмотреть.))

Третий и самый хороший спот: пляжи Епископи-Парамали. Бухта Епископи на виндфайндере есть. Ехать лучше по автостраде (быстрее). Как выезжаете на нижнюю дорогу, не доезжая гор поворачиваем к морю (какая-то достопримечательность там (стоит коричневый знак). Если уедете в гору - увидите спот парапланеров. Сам спот левее подъездной дороги, у самой дороги катать не рекомендовали - камни и отжимное течение. Места много. Берег - галька. Много виндсерферов и вейврайдеров. Волны реже и правильной формы.
Все три дня я катал на 12 м каймане. В третий день размера больше 9 ни у кого не видел.))) Рачило. По ощущениям, из под туч приходило больше 20-22 м/c.
Ехать дальне в Парамали не рекомендую - очень сложно найти подъезды к морю, либо заранее разведать. Пляж такой-же.


На следующий день развернуло на северные направления (отжим) и мы уехали в Ая-напу.
В самой Ая-напе споты под те-же направления, но если ехать вдоль берега в сторону Фамагусты (мертвый город, ничья земля после инциндента с Турками), то можно катать и при северо-северо востоке. К сожалению не было парафойлов или большой доски, дуло 5-7.

Поэтому отрывались на двух колесах, в качестве отчетного действия мной перевернут квадроцикл.))
Резюме: Кипр хорошо подходит для пляжного отдыха, совместно с катальными развлечениями. А наша редакция прощается с вами, до
новых встреч!)))



Больше фото на berlogo.livejournal.com


Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно - в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!
 
AlohaSPbДата: Вторник, 20.11.2012, 17:28 | Сообщение # 2
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Отличный отчёт! Спасибо.
А сколько максимально можно багажа бесплатно брать?
Из матчасти брал только Кайман 12 и флаевскую доску?
Билеты когда покупали?


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
BerlogaДата: Вторник, 20.11.2012, 19:49 | Сообщение # 3
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
20 кг спортбагажа в рыло, без учета ручной клади. Щас идет зимняя акция, сноуборд отдельно и 20кг одно место и кладь.
Да катал все время на 12 и маленькой доске.
Билеты брали за неделю до вылета.


Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно - в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!
 
AlohaSPbДата: Вторник, 20.11.2012, 19:53 | Сообщение # 4
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Круто, как в Люфтганзе стало. Давно я Аэрофлотом не летал ...

В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Кипр, ноябрь 2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов