Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Родос август 2014 (отчёт в тезисах, без претензии на художественность)
Родос август 2014
alexhunterДата: Понедельник, 18.08.2014, 22:49 | Сообщение # 1
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Осенние тезисы по Родосу.
1- Это самое стабильно-ветреное место, в котором я побывал. Дуло все дни. Направление всегда сайдшор, всегда с одной стороны. Преимущественно 8-10 м/с. Размеры - 12-8 мкв. 

2- Эгейское море очень правильное для кайтеров-серферов. Гадов на дне нет, волна умеренная, вода ОЧЕНЬ тёплая - катал либо только в шортах, либо лайкру с длинными рукавами одевал, чтобы не обгореть. Гидротапки не нужны, нужен солнцезащитный крем и длинная лайкра.

3- Катают в двух местах - по стороне от города Родоса на Эгейском море (верх и левая сторона моря) и в самом низу острова, м. Прасониси -перешеек двух морей, Средиземного и Эгейского. На Средиземке флэт и безумный трафик, на Эгейском правильный волновой спот и пости нет трафика. 

4- Самая катальная стнация мне показалась Эйррайдерс в деревне Кремасти (5-7 км от Родоса). Примитивная хранилка, есть опреснитель, душ, микропередевалка, чилаут на втором этаже станции, Wi-Fi!!!. Рядом кафешка (20 метров) с необходимым набором перекуса и попить. Есть ещё несколько станций дальше от Родоса, но там я был только проездом и размером эти станции меньше Эйррайдера.

5 - Берег по Эгейскому морю - смесь песка и гальки в разных соотношениях, но песка чуть больше. Вообще можно свободно разгуливать без тапок как в воде так и по берегу ( не Египет совсем).

6 - Смотреть на острове особо нечего (тем кто был в европах). Цены на всё европейские. Движение на дорогах почти египетское, ну с поправкой на менталитет. Загар для пляжников липнет отлично! Вода ОЧЕНЬ тёплая и ветер тоже. Гидрики в августе не нужны точно.

7 - прокат машин может быть сложен - в пиковые моменты машин не хватает и начинают гнуть цены. День=45-50 евро. Машины все покоцаные, но сдача машины заключается только в бросании ключей прокатчику -ничего не смотрят совсем. Можно взять мотороллер в прокат (10-15 евро в сутки). На нём и горючки меньше расходуется и с пакрковкой проблем нет и доехать до ресторана или магазина можно.

8-  Для катающихся на кайтах в Кремасти и проживающих там же будут сюрпризом самолёты - их посадочная глиссада проходит прямо над побережьем и ночью они слышны (привыкаешь, особенно укатавшись в хлам).

9 - с морепродуктами там реальный напряг, учитывая что это остров! Креветки только огромные и стоят 47-50 евро за кг. Креветочный ужин на одного выходит в 30 евро примерно. Мидии дешевле, но они как деликатес разве что.  Зато с мясом проблем совсем нет - мясоедская кухня на любой вкус и цены как у нас

10- волны для вэйва только в Прасониси при условии сильного ветра. Отливы-приливы по 10-20см и гравитационных волн там нет совсем.

11- в качестве места для каталки на твинтипе - отлично! т.к. дует вдоль берега, то понятие трафика отсутствует даже в топовые дни (на станции до 50-60 кайтов и дикарей ещё с десяток по сторонам). Для рэйса и гидрофойла тоже очень хорошо, но хранилка только для одной доски - станция маленькая и держать доску банально негде.

12- дикарём кататься можно легко, но спасалки не будет, а ветер вдоль берега и в случае тоталкраша придётся бросать оборудование. Запускаться с общественных пляжей категорически нельзя - секирбашка от полиции в раз, но есть куски берега без пляжей, ходить до них придётся ходить пешком - на машине не подъехать. 

13- русские кайтеры ничем не отличаются от всех остальных.  Хотя буржуины намного чаще готовы броситься на помощь и помочь стартовать или посадить тебе кайт, чем наши кататели  (может мне так попадалось за 14 дней, совпадение ) smile

 Мораль - очень желаю съездить туда ещё, там реальная каталка! 


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
DimikДата: Среда, 20.08.2014, 15:08 | Сообщение # 2
Конструктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 882
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Где обещанный отчёт?

Старояпоноуниверсал!!!
...простодушные как лоси и доброжелательные как бобры!

 
alexhunterДата: Понедельник, 01.09.2014, 16:37 | Сообщение # 3
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline


Прикрепления: 9023482.jpg (179.0 Kb) · 2078343.jpg (99.1 Kb) · 0382581.jpg (200.9 Kb)


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
alexhunterДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:30 | Сообщение # 4
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
про провоз багажа - я потащил туда рэйсборд и не пожалел ни разу. Как все уже знают -нет лучшего средства защитить свою доску от ударов чем жёсткий кофр. У меня толщина пены 10мм и толщина пластика 7мм. Сверху в эту поездку я натянул ещё тонкий чехол из плетёного пластика (как сумки икеевские). В результате стретч не понадобился, кофр не испачкали при перевозке. Сам наружный чехол разорвали, а кофр остался цел.
За доску не взяли ни копейки при перелёте, я был приятно удивлён.
Прикрепления: 3621468.jpg (166.0 Kb)


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
MistralДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:30 | Сообщение # 5
Платиновый спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 523
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата alexhunter ()
За доску не взяли ни копейки при перелёте
Это с них надо брать, но с др. стороны рейс то цел! v


kite disign studio +79650661639
 
BURДата: Вторник, 02.09.2014, 09:53 | Сообщение # 6
Спортсмен
Группа: Кайтеры
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за отчет!
А какие цены на станции? 
И какой авиакомпанией летел?
 
alexhunterДата: Вторник, 02.09.2014, 13:57 | Сообщение # 7
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
это было по путёвке, поэтому это чартер и правила а/к там не соблюдались.
Туда был Оренэйр, обратно Россия. Россия должна была взять 150 евро за доску - не взяли когда сказал, что это серф.
Оренэйр должен был взять 2500р, но тоже ничего не взяли.

Хранилка на станции на 14 дней = 130 евро.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
__DmitryR__Дата: Вторник, 02.09.2014, 18:05 | Сообщение # 8
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Ездил в это место 3 года подряд. Два раза в августе, а в этом году -  3-я и 4-я неделя июня.
На мой взгляд, самое классное на Родосе это то, что ветер стабильно дует во второй половине дня. Раздувает обычно в 15:00, максимум около 17:00 и, обычно, дует до 19:00. И так каждый день. Это позволяет совершенно спокойно отдыхать утром с семьей, спокойно выспаться,  завтракать, загорать на пляже, за ветром бегать не надо - он будет к вечеру! Мне с ветром везло, но большой кайт беру. Это позволяет практически с 100% вероятностью кататься в любой день. Закисоны бывают, но менее 4-5 м/c во второй половине дня я не видел ни разу. Для местных это не ветер, а нам на 19-ке в самый раз, отдохнуть от волнишки smile

В начале июня бывает прохладно и дождливо, но в конце июня можно катать в майке и шортах. Хотя некоторые буржуи катают в гидриках. В июне на Родосе очень спокойно, отели в 1.5 раза дешевле чем в августе, машину (мелкую на ручке) брал прям в отеле за 25Евро в сутки. В этом году с ветром тоже повезло. За 2 недели в основном катал на 10м2, пару дней не выходил, было много, пару раз начинал катать на 19м2, но к 17:00 пересаживался на 13-ку.

На станции в Кремасти особо не смотрят что и сколько ты хранишь. Все что влезает в корзинку - нормально. Рейсборд + три кайта, трапа, и т.д. влезают спокойно. Старт поперек узкого пляжа, стропы не более 25 метров, иначе помощник будет в море. Народ, особенно буржуи никакие правила не соблюдают, кто круче прыгает - тот и прав и спорить бесполезно. Лучше подняться 200м на ветер и спокойно кататься в одиночестве.

Летаю Трансаэро, у них серфоборудование размером до рейсборда и 20кг плюс к норме на каждого человека бесплатно. Т.е. если летит 3 человека - это + 60кг серфоборудования к стандартным нормам.
 
alexhunterДата: Вторник, 02.09.2014, 18:47 | Сообщение # 9
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
__DmitryR__,  т.е. ты летишь сам, не по путёвке? 
В Августе значит там дует стабильнее чем в июне. У нас дуло круглые сутки и все 14 дней. Даже ночью. Девятнашка была ненужна. У меня стропы на 14м 30 метров = поднимал с деревьев, вполне хватало. 90% каталок на десятке. 
Рэйс хранил в кофре и плавники не снимал. А как у тебя в корзинку рэйс влезал?!  Ты плавники снимал и носом него туда втыкал? В кофре рэйс в корзинку никак не влезал вообще.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
__DmitryR__Дата: Вторник, 02.09.2014, 20:30 | Сообщение # 10
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я лечу по путевке, просто покупаю с билетами Трансаэро. С ветром все таки бывают исключения, два года назад в августе я катал 2 недели на 16-ке, и только два дня на 11м2. (взял тогда два кайта). Рейс я хранил без плавников, в мягком чехле, тогда влазит. Я ездил без кофра, для перелета снимал петли и вставлял в мягкий чехол защиту из пластика, все выжило. В этом году с Рейзером, влазит с плавниками и с перевозкой нет проблем.
 
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Родос август 2014 (отчёт в тезисах, без претензии на художественность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов