Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Хороший отчёт о первом дне марафона с Жигморя 2015 (от Артёма Гаращенко)
Хороший отчёт о первом дне марафона с Жигморя 2015
alexhunterДата: Пятница, 06.02.2015, 16:40 | Сообщение # 1
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
В фэйсбуке увидел и не смог не перепостить. Хорошо написано .

=========================================ААААААА МОИ НОГИ!!!! Или 1-й день марафона Жигулевское Море 2015!
Подъем, завтрак, сбор, поиск дороги и перед нами акватория Куйбышевского водохранилища. Тащу 2 линейки снаряжения, подготовка, открытие, собрание, 12:00, старт марафона.
Теперь подробнее, в марафоне стартовало 74 человека. Минимум дуло 6-10 м/с, я гонялся на 15-метровом кайте на полностью затянутом триммере. Первый галс все шли очень плотно, к первому знаку, который располагался в 6 км по курсу галфинд (поперек к ветру), флот разделился примерно на 2 группы. Я шел как раз посередине двух эшелонов, с одной стороны по такому покрытию везло очень хорошо, с другой разогнаться сильнее было проблематично: на снежно-ледовых переметах от дождя несколько дней назад доска дребезжала и буквально вылетала из под ног. Уже через пару километров после старта ноги забились полностью, я даже не мог нормально упереться, поэтому ехал в спокойном темпе. Обогнув знак, доехал обратно до точки старта и ушел на лавировку. Ноги уже просто начало безбожно колоть. Порой даже приходилось вытаскивать заднюю ногу из крепления на ходу и ставить ее посередине доски, ждал пока я снова начну чувствовать конечность и застегивал обратно в крепление.
Через пару километров лавировки я начал видеть Александр Мелкозеров. И понял, что можно побороться Смайлик «smile» Стал сильнее упираться и чаще принимать меры по реабилитации ног. Ближе к верхнему знаку навстречу поехали лидеры, только лыжники и ни одного бордера. Я понял, что среди сноубордистов иду вторым. Изрядно поднажав, я вырвался на первое место еще до лавировочного знака!
Бакштаг. Жесть продолжается, только теперь под углом вниз по ветру. Скорость выше, доску колбасит во все стороны, контролировать ее еще сложнее. На надувах я пару раз вылетал вверх как ракета, еще пару раз раскладывался по всему льду Жигулевского Моря, про ноги вообще молчу. Особенно левую.
На горизонте стали виднеться судьи, Саша не отстает, едет в ста метрах позади. Огибаю знак, захожу на второй круг на тот же лавировочный знак, уже отработанно вытаскиваю из крепления обесчувственную конечность. Едем дальше. Пришла метель, видимость резко упала, берегов не видно, куда ехать - тоже. Если бы не часы с GPS, которые указывают направление и расстояние до знака, я бы вообще потерялся, ехал чисто по приборам. Вторую лавировку проехал одним галсом, увеличил свое преимущество и даже обогнал парочку лыжников. И вот финишная 10-километровая прямая, в этот момент ноги отказали полностью. Я уже не мог упираться, ехал просто в разнос. В голове появилась еще одна идея как исправить забитость в ногах - прыгать! На скорости достаточно просто перевести кайт до 12 и натянуть планку на себя: 3 секунды полета на 15 метров в длину, за это время ноги реально отдыхали и могли ехать дальше, правда через 500 м все по новой.
Финишировал я уже в бессознательном состоянии, проехав 55 км за 1 час 35 мин. Задал вопрос судьям:
– Будут еще гонки?
– Да, через час еще одна.
– Еще????? Неееееет.....
Как я был счастлив, когда узнал, что это шутка Смайлик «smile» Это была первая гонка марафона, в которой я победил! Это далось мне нереально тяжело!
Со спокойной душой я поехал к кучке людей, которые стояли около трамплина, это проходил фристайл. Просто каким-то чудом я успел вовремя. Оказалось, они как раз начинали первый круг у сноубордистов, а у меня был 4-й по счету заезд, т.е. 20 минут до моего выступления.
Изначально я был не уверен, смогу ли поучаствовать и там и там, но раз так сложилось - нужно срочно готовиться! Успеваю за это время полностью поменять рейсовое оборудование на фристайловое: собрал другую доску, сменил трапеции, попил чайку и сразу к старту моего заезда! К сожалению не успел накачать фристайловые Цешки, поэтому первые заезды я откатывал на гоночном кайте. На 15-м North Dyno было ооочень много. После 2-х метрового Nobile RC2000 фристайловый NHP казался просто скейтбордом. И, на самом деле, это была моя 3-я фристайл сессия за эту зиму. Пришлось раскатываться по мере продвижения к финалам: blind, flat 3, flat 5, один перехват, другой и, вобщем, дело пошло! Сингл был выйгран!
Сразу же начался второй круг соревнований - дабл елиминейшн. Посмотрев на соперников, придумал программу и в финальный заезд вышел бороться с Сергеем Зайковым. Хочется отдельно отметить его катание, соревноваться было очень интересно, парень реально шибет! Low Mob, Blind Judge, Back 2 blind, flat-перехваты с кикера - не вопрос. Пришлось выкладываться на полную и вспоминать все свои трюки. К финалам мы также успели подготовить 13-метровый North Vegas. И я почувствовал такой прирост к фристайловым скилам, что все, что я задумывал, получилось! Первое место во фристайле!
А вечером мы провели закатную фотосессию вместе с Anton Cherkashin и фотографами Алексей Молотов, Nikita Nikryt и Гюнай Мусаева.
Сказать, что сегодня я очень устал - не сказать ничего, я еле передвигаю ноги. Если есть такое слово, то я обезНожен. Завтра прогноза нет, и это прекрасно!

Артём Гаращенко .


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
Форум » Народное творчество » Отчёты. » Хороший отчёт о первом дне марафона с Жигморя 2015 (от Артёма Гаращенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов