Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
ССЫЛКИ
Facebook
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Результаты Black Sea Cup 2012 - Чемпионата России по кайтбордингу
Результаты Black Sea Cup 2012 - Чемпионата России по кайтбордингу
15:50
Завершился чемпионат России в новом олимпийском виде парусного спорта - кайтбординге.
 
Нового было много. Впервые мы решили отойти от устоявшихся стереотипов и сделать ивент не на отшибе цивилизации, а на центральном пляже станицы. Впервые собрали профессиональный протестовый комитет, впервые пробовали на дистанции эмпайров, впервые меняли конфигурацию дистанции так, чтобы финишный курс был рядом с берегом и хорошо просматривался.






Впервые попробовали устроить быт на летних соревнованиях так , как это удобно спортсменам (помня традиции зимних старинных гонок, когда соревнования были почти семейным праздником).  Охраняемая хранилка оборудования, завтрак и ланч на пляже в огромном шатре, выделенная территория, никаких посторонних на воде в зоне проведения соревнований, дублирование в мегафон на берегу сигналов судей с воды и т.д.


 

 Впервые гонки делали гонщики для гонщиков и руководствовались самым свежим подсмотренным на иностранных мероприятиях опытом.


Так как в спорт приходят люди с "динамитом в голове" , то и следят они за самым передовым. Если раньше мы летом гоняли на специальных твинтипах и ничего другого не было , то теперь все самые амбициозные пересели на рэйсовые директы.  Скорости выросли, на порядок выросли затраты на оборудование и затрачиваемое время на тренировки., но зато есть огромное поле международных стартов, а это интересно!    Категория гонщиков, которые гоняются на твинтипах по скоростям не могут составить конкуренцию директам и поэтому твинтипы были выделены в отдельный  дополнительный дивизион. 


По итогам Блэк Си Кап мы имеем двух чемпионов России, только одного официального - в рэйсбордах,  а второго неофициального - в твинтипах. 

Бессменным генеральным спонсором Black Sea Cup является банк Флора-Москва и его президент Отдельнов Михаил Геннадьевич. Его финансовая поддержка позволила провести Чемпионат России на высочайшем техническом уровне, достойном большинства мировых ивентов. 
Ветром нас природа баловала не самым сильным  (как и на большинстве мировых ивентов кстати) и были гонки когда на кайтеров наваливался кайтовый мор :) - собрать десяток павших куполов пятью катерами удавалось очень быстро!


В итоге провели 10 гонок в рэйсбордах и 5 гонок в твинтипах.  


В ходу были купола от 10ки (в первый день на практик-рэйсе) и до 21 метровых в крайние дни. На отжимном ветру при штурме верхнего знака и на финишной прямой кайтов поджидали ветровые провалы и заходы, но опытным гонщикам это не мешало , а начинающим добавляло спортивного скила, т.к. гоночный спорт это не только бежать по прямой, но и голову использовать по назначению нужно. Выкатать смогли ветер весь. Даже не хватило времени на всю заявленную программу  из 15 гонок.





В первые два дня дул чистый отжим, потом день прижим и в крайний день ветер довернул вдоль берега. Мы погоняли во всех условиях.   Случился уже по традиции и штилевой день. Там было чем заняться.














На дистанции в рэйсбордах отчаянно рубились украинские монстры Серёга Саблин и Игорь Маленко с нашим Ваней Дорониным.



И в это раз Ваня оказался сильнее и мастеровитей - он выиграл БСК и титул Чемпиона России с равенством по очкам с Маленко.


Дальше по таблице события развивались не менее напряжённо. Фавориты отваливались, не фавориты всплывали и т.д. Макс Шайдаков пересел на 19й спид  и поехал, что ему не удавалось сделать на баллоне. В наших чемпионатах оказывается ещё рано списывать по слабой погоде парафойлы со счетов. И я и Балякин поехали как только пересели на большие фойлы. В целом понятно, что ехать на фойле сложнее и цена ошибка больше -его не разогнать. Но зато какие лавировочные углы!



Из ещё положительных моментов - появилось несколько молодых и ли даже юных увлечённых перспективных гонщиков, не буду называть, чтобы не сглазить.

А так - получилось как в старом, добром спорт лагере - подъём, завтрак, подготовка к стартам, шкипер-митинг, выход на воду, гонки, обед, свободное время, просмотр видео дневника за день, дискотека с соседним отрядом! :)



Ещё из событий - провели слалом в монотипе. Расскажу об этом отдельно. На мой взгляд эта дисциплина найдёт массу поклонников и даже больше чем курс-рэйс. Но об этом потом,  в отдельном отчёте. Спасибо фирме Айраш за предоставленные монотипные доски.



Спасибо команде ФПС Переславля и нашей остальной команде судей, секретарей и стафа - без их усилий мероприятие не было бы столь слаженным.



  Так же нас поддерживали призами и участием фирмы Underwave, Brunotti, RRD, Flysurfer.

 




Соревнования подошли к концу.

Немного награждения.










Как-то так...


Я не упомянул фристайл. Про него много уже было написано,  я ничего не добавлю.


 

Просмотров: 3308 | Добавил: alexhunter
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Популярные темы
  • Гонки на ТТ в Азии (5)
  • Олимпиада - апофеоз (3)
  • Найдена доска (4)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (3)
  • Где найти недорогую беговую дорожку? (3)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (5)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (15)
  • Таро (3)
  • Порекомендуйте хорошую беговую дорожку. (3)
  • Кардио для дома: Поиск эффективного трен... (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов