Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Правила соревнований [4]
Различные правила и особенности соревнования и гонок. Вопросы судейства.
Опыт и мастерство [9]
Статьи опытных яхтсменов, мастеров парусного спорта, кайтеров о тонкостях гонок и соревнований. Обмен опытом по достижению результатов в гонках. Основы парусного спорта.
ССЫЛКИ
Facebook
 Статьи
Главная » Статьи » Спорт » Опыт и мастерство

Берингов пролив взят
МОСКВА, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Максимкина/. Чемпион России по кайтсерфингу Евгений Новожеев рассказал, что Берингов пролив пересекли почти без сопровождения, потому что из-за сильных волн и ветра лодки не смогли продолжить путь. Об этом рекордсмен страны, четырехкратный действующий чемпион поведал на пресс-конференции, которая прошла в ИТАР-ТАСС.

Вместе с Константином Аксеновым Новожеев установил сразу три рекорда: впервые на кайтборде удалось переплыть Берингов пролив, преодолеть водное пространство от Евразии до Северной Америки и пересечь линию перемены дат. Достижение было занесено в книгу рекордов России, а заявка на попадание в книгу рекордов Гиннеса в настоящее время находится на рассмотрении.

"Мы стартовали из местечка Уэлен на Чукотском полуострове. Первые примерно 30 км нас, как обычно, сопровождали лодки. Где-то немного не доходя до острова Малый Диомид нам по рации сообщили, что продолжать движение сопровождающим невозможно - из-за волн высотой 3-4 метра лодки заливает водой, опасно. Тогда мы с Константином приняли решение и продолжили путь самостоятельно", - рассказал Новожеев.

Аксенов признался, что путешествие оказалось непростым: "Готовится к старту мы начали в феврале нынешнего года. Евгений изучал подробные прогнозы погоды, ведь в нашем виде спорта очень многое зависит от потоков воздуха. Нам нужен был северо-западный ветер. И он не подвел! Мы рискнули, - наверное поэтому и удалось установить рекорд".

До этого французско-швейцарские спортсмены уже несколько раз пытались пересечь пролив между Чукотским полуостровом и Аляской, но никому так и не удалось повторить то, что сделали российские спортсмены. Правда, зарубежные кайтсерферы двигались в обратном направлении - из США в сторону России. В этом, считают российские кайтсерферы, и заключается причина неудач их коллег.

Новожеев продолжил: "Слагаемые успеха? Их было несколько - восьмилетний опыт тренировок и соревнований, умение правильно оценить обстановку, и, конечно, немного везения и упорства - уж очень хотелось достичь Америки. Ближайшие планы? Пока ничего масштабного нет, новых рекордов не планируем. Такие идеи обычно появляются спонтанно, может быть, в ближайшее время замахнемся на новые достижения. Откроем секрет: есть мысли о зимних маршрутах /в зимнем кайтсерфинге вместо кайтборда используются доски для сноуборда, которые передвигаются по снегу - прим. ИТАР-ТАСС/".

Кайтсерфинг - водный вид спорта, в котором спортсмен, стоя на специальной доске, движется по поверхности воды за счет силы ветра, держась за планку, к которой прикреплены стропы напоминающего парашют воздушного змея - кайта.

Этот довольно молодой вид спорта, который появился в России около 15 лет назад, стремительно развивается. Компания "Вивакс" решила учредить соревнования "Вивакс Кайт Кросс" с призовым фондом 30 тыс долларов, который не будет делиться на три призовых места, а целиком достанется команде-победительнице.

© ИТАР-ТАСС. Все права защищены

Источник: http://© ИТАР-ТАСС.
Категория: Опыт и мастерство | Добавил: alexkam4at (14.07.2011) | Автор: Александр Симпсон
Просмотров: 4229 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
1 alexhunter  
0
что-то не верю я в сказку эту. Тюшкевич из Эстонии в финку проехал на директе - реально. Через пролив, без средств навигации, на твинтипах коротких... что-то натянуто...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Популярные темы
  • Где найти недорогую беговую дорожку? (0)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (5)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (15)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (2)
  • Найдена доска (3)
  • Таро (3)
  • Порекомендуйте хорошую беговую дорожку. (3)
  • Кардио для дома: Поиск эффективного трен... (3)
  • Олимпиада - апофеоз (2)
  • Поиск эллиптического тренажера в Москве:... (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов