Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2013 » Февраль » 27 » Рыба 2013


Рыба 2013
15:57

                                                             Рыба 2013 

 

                матч-рейс

 

Была очень большая интрига, провести наконец-то матч-рейс в кайте!

Дело представлялось трудным и рискованным. Основная проблема заключалась в квалификации судей для выполнения этой непростой задачи. Эта затея осложнялась и подготовкой самих участников  к таким соревнованиям, их в большинстве незнанием новейших правил ППГ 13-16.

      За мои 7 лет занятия кайтом, до этого еще ни разу и ни на одном старте не было так, чтобы все стартовали правильно, по парусным правилам. И вот мне это совсем не нравилось, очень хотелось, чтобы кайтинг обрел новые качества, качества именно парусных гонок. Чтобы гонщики не просто гнали, используя силу, чутье ветра и различные возможности разной снаряги, а побольше думали тактически, росли, в совершенстве овладевали новым искусством. 

       Пришло время, тем более, что вышли новые правила, которые внесли практически полную ясность в кайтовых гонках. Длинные стропы были элементом, сильно осложняющим понимание гоночных процессов и судейство.

Кроме того, мне сильно повезло - совсем незадолго до проведения этих соревнований, на Жиг. море я познакомился с Николаем Корневым. Он оказался членом Российской парусной команды «Синергия», да к тому же чемпионом в матч –рейсе! Вот он–то мне все окончательно по полочкам и разложил. Что да как должно быть в этой дисциплине. Коля помог на соревнованиях Рыба 2013 – провел семинар по матч-рейсу, доступно рассказал все участникам, которые до этого вообще ничего не знали о новой дисциплине. Потом, показал и на примере, в заезде.


     Честно говоря, я сомневался, что все пройдет четко, и что вообще эту дисциплину получится реально провести в кайте. У главного судьи Игоря Бурова уже был опыт судейства матч-рейса в яхтах. Делу сильно помог Алексей Охотников, который «собаку съел» в кайтах. Он был ампайером –  внимательно следил за участниками заезда и выявлял вместе с Игорем нарушения. Вот так мы все вместе и сделали то, что раньше никто и никогда не делал – провели первые в мире соревнования по кайту в дисциплине матч- рейс. И ведь все получилось!

    Заезды было реально очень интересно наблюдать, особенно, если ты понимаешь суть процесса! Ну правда, был заезд и слишком вялый, так сказать джентельменский. Его было неинтересно смотреть. Но там парни может не поняли, что надо делать, и по привычке просто катались в гонке. Зато другие заезды! Ну было просто не оторваться! Мы наблюдая, даже подзамерзли немного. Сильные гонщики показали класс. Сами заезды проходили очень динамично. Были очень острые моменты. Когда в заезде встречались двое сильных спортсмена – эти заезды были самыми захватывающими.  Что интересно – не обязательно иметь превосходство по ходам, да при одинаковой матчасти этого и не будет, можно «обыграть» соперника. 


   Абсолютно равная матчасть,  короткая дистанция, короткая стартовая процедура плюс гонки по всей строгости правил, где за каждым твоим действием следят ампайеры и соперник, где не прокатит ни малейшее нарушение – вот новый этап нашего кайтового развития!

Уверен что наши ребята, которые приняли участие в матч-рейсе и которые поедут на мир, будут чувствовать себя там гораздо увереннее.

 

                       

 

 

                А что такое супермарафон РЫБА ? 

 


-       Это квест, поиск сокровищ, кайтовый марафон, игра, где твоя скорость или скорость соперников - еще не все. Где для  сбора максимального количества игровых ценностей, победы, необязательно пол-ночи мазать лыжи. Где желательно взять с собой запасной кайт ( как в старые добрые времена, когда гоняли марафоны на ручках). Где не простительно пренебрежение в использовании навигатора. Где ты должен подготовить и быть уверен в своем кайте на 100%. Где нужно следить за соперниками. Где нужно следить за погодой в течении целого дня. В течении дня уметь распределить время и пространство. И вообще быть способным проехать за день очень много километров под кайтом.



-       Где каждый год в течение всей гонки остается интрига.


-       Где всегда тебя ждут погодные сюрпризы!

-       Где, если ты даже не выиграешь, то как минимум 

отлично проведешь время, приятно погоняешь на огромных просторах Рыбинского водохранилища!

(танцы под блюз группы Owerdrive blues band)

(плов на костре, глинтвейн)

 



(детские соревнования)


(награждение детей)


 

И вот уже который год мне не удается выиграть этот марафон! А ведь я очень стараюсь J



(обладатель кубка - Лукьянов Владимир, Череповец)

  

Но мне почему-то приятно, что кто-то лучше оценивает ситуацию,  погодные условия и свои силы, и кому-то может даже просто больше везет!



 

 

 

Так вот - если матч-рейс это шахматы, то Рыбинский супермарафон - это покер.

 

 

Огромная благодарность за помощь Игорю Бурову и Алесе, Алексею Охотникову, Диме Минаеву и Лене, Саше Пузанкову, Людмиле  Шайдаковой и Гале, Широкову Юрию, Николаю Корневу и команде Synergy, Майе и Олесе и конечно всем участникам!

 

а также спонсорам соревнований:

 

Компании Paraavis – производителю самых быстрых кайтов.

 

 

 

Компании Kiteworld– магазину стильного кайтового снаряжения и бренда Underwave

 

 

  

Отелю Биг Фиш.

 

 

 

 

                        февраль 2013 г.                                                              Максим Шайдаков

  

 

Категория: Спорт | Просмотров: 3587 | Добавил: MAXIM | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Популярные темы
  • Заработок в сети. (1)
  • Гонки на ТТ в Азии (3)
  • А не катануть ли завтра в БИжоре? (3)
  • Таро (1)
  • Нужен безопасный обменник (1)
  • лето в наших широтах (0)
  • ОИ 2024 или МаммаМиа... (1)
  • Ограничение размера картинок на форуме (2)
  • Что, мёртвый сайт и форум? (2)
  • Поздравим Алекса! (11)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов