Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Спасжилеты в летнем курс-рейсе.
Спасжилеты в летнем курс-рейсе.
Masyan74Дата: Понедельник, 18.10.2010, 21:22 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Кайтеры
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне тема спасиков нравится ибо купить спасик за 3-5 тыр. более разумная трата денег, чем покупка шорт за полторы.
Пусть спасик это удел "лохов", коим я пока являюсь, но разумная страховка всегда должна присутствовать. А как будут выглядеть маечки не пофигу ли, лишь бы номер читался и было удобно её таскать.
 
kazan-tipДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:35 | Сообщение # 17
Прорайдер
Группа: Кайтеры
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
почему спасик удел лохов!? значит все кто ремнями безопасности в авто пристегивается тоже лохи, лузеры, чмошники и т.д.
я в спасике всегда катаюсь, после того как чуть не утонул. кайт отстрелило, доску потерял, вода +8, суставы перестали работать, плыл из последних сил и богу молился.
 
Masyan74Дата: Понедельник, 18.10.2010, 21:48 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Кайтеры
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kazan-tip)
значит все кто ремнями безопасности в авто пристегивается тоже лохи, лузеры, чмошники и т.д.

Кое какое слово было взято в кавычки. Спасик нужен и в нашем случае он гораздо важнее стайла. Хоть мы и даем расписку перед стартами, орги все равно несут ответственность за наше здоровье, пусть даже моральную. Ведь против шлема зимой никто не высказывается, а ведь носить шлем во многих кругах(но только не кайтовых) нифига не круто.

 
alexhunterДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:22 | Сообщение # 19
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
тритоновский спортивный спасик типа "чапай" стоит 2000р и маленький, аккуратный

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
alexhunterДата: Вторник, 19.10.2010, 00:36 | Сообщение # 20
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Прикрепления: 0448345.jpg (145.5 Kb)


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
ЭникаДата: Вторник, 19.10.2010, 00:51 | Сообщение # 21
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 583
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня такой как раз

МагазинТритон
С виду неказистый, но зато плавучесть норм.
При покупке спросила: "..а почему назвали именем человека, который ну.. не выплыл". Похихикали smile
Видимо, следующая модель "Му-му" и "Заяц Мазая" smile


Чтобы кайтер не умер от тоски, положите его на время под вентилятор!

Сообщение отредактировал Эника - Вторник, 19.10.2010, 00:51
 
alexhunterДата: Вторник, 19.10.2010, 01:50 | Сообщение # 22
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
модель муму предусматривает кожаные ремни на локтях сзади и кляп в рот smile

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
zakharovДата: Вторник, 19.10.2010, 09:31 | Сообщение # 23
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kazan-tip)
я в спасике всегда катаюсь, после того как чуть не утонул. кайт отстрелило, доску потерял, вода +8, суставы перестали работать, плыл из последних сил и богу молился.

В жилете бы точно не доплыл!
Факт!

В спасике можно только торчать на воде и надеяться что подберут.
А вот если желаешь сам проплыть какое-то ненулевое расстояние до берега, то первое что делаешь - спасик к хомячку!
Я вот после похожей ситуации ("плыл и молился"), наоборот перестал жилетом пользоваться, еще на виндсерфинге, хотя в те далекие годы за это еще могли и на берег списать.

Так же вот - доска с парусом разлетелись в разные стороны, и пока в жилете изо всех сил пытался догнать доску, ее развернуло носом по волне, и тю-тю!
Буквально пальчиками до кормы дотронуться успел, перед тем как она с волной вместе улетела в даль светлую!
Если б не жилет, сильно тормозящий скорость плывущего человека, то точно бы достал до доски, раньше чем она ушла. Так же потом - с километр в октябрьской водичке в коротком гидрике...

Не хочу сказать, что я принципиально против жилетов - когда учился на кайте и были бешенные С-ки, которые легко могли затянуть тушку под воду метров на 5, жилетом пользовался.

Согласен, что для любой администрации и официальных лиц жилет - это благо!
Трупак, в случай чего, найти и выловить можно очень быстро.

Для пользователя же в различных ситуациях жилет может оказаться как минимум бесполезным.

Аргументы с травмой или потерей сознания часто тоже не в кассу оказываются - в жилете (без большого воротника, поддерживающего голову) бессознательный человек всплывает спиной вверх, головой вниз.

Так что если есть желание "натянуть презерватив на свечку", то тогда уж логично обязать всех участников соревнований "Иметь спасжилеты промышленного образца с наличием воротника, поддерживающего голову". biggrin

---------------------------------
Зимой практически всегда езжу в каске. Ремнями безопасности в машине пристегиваюсь всегда.


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 19.10.2010, 09:35
 
rus18Дата: Вторник, 19.10.2010, 10:25 | Сообщение # 24
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый "пользователь жилетов спасательных" в прошлом..... Современные спасжилеты (правильно изготовленные) как раз и позволяют человеку всплыть грулью наверх. Если ты пользовался иными, то это "мимо кассы". Второе. Ежу понятно, что в жилете плыть не удобно. Но, он,жилет, и не для этого! Он для поддержания плавучести, если у тебя под рукой нет ничего поддерживающего (ни Флай, ни тем паче ВХ для долгой поддержки не годятся). Любой кайтер скажет, что если ты без жилета и потерял доску, поднять упавший кайт иногда бывает очень проблематично!
А кайтеры (не фристайлеры), катающиеся без спасика, больше похожи на канадских хоккеистов 70-х годов, которые предпочли форсу безопасность своей головы, играя без каски!Сейчас вы найдите хоть одного придурка в мире хоккея, который будет катать без каски! Фрист, эт да! Это все равно, что на фигуриста надеть защиту и каску! tongue


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
zakharovДата: Вторник, 19.10.2010, 10:50 | Сообщение # 25
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rus18)
Современные спасжилеты (правильно изготовленные) как раз и позволяют человеку всплыть грулью наверх

Головой-то все-равно на низ? biggrin
Я таких еще не видел. Если удастся попробовать, то буду очень рад.
Было б неплохо, если б кто-нибудь из владельцев подобного "чуда прогресса" провел соответствующий эксперимент с последующей публикацией видео или фото.

Quote (rus18)
Любой кайтер скажет, что если ты без жилета и потерял доску, поднять упавший кайт иногда бывает очень проблематично!

Рол-лишь рулит, базаров нету!!
Хотя его использование с директом весьма сомнительно.

Лех, я ж сказал что я не против спасиков, я лишь говорю что они отнюдь не являются такой панацеей, как их пытаются преподнести. Только и всего...

Все не с чьих-то слов, а со своего собственного опыта.
Факт остается фактом - я имел очень серьезные приключения(на виндсерфинге) ИМЕННО ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ СПАСЖИЛЕТА.
Поскольку в дальнейшем добирании до берега он мне никак помочь не мог.
На серфе после этого принципиально всегда катал без спасика, ибо серфовая доска под рукой - лучшее плавсредство. А ее отсутствие автоматически означает необходимость куда-то плыть, что в спасике делать сильно проблематично.
А болтаться в воде дожидаясь помощи - вот на это точно никогда не надеялся.
Хотя там тоже все пытались приводить "железные аргументы " в пользу жилета.

С кайтом, правда, ситуация слегка отличаться может, согласен!...

Но всеравно - пользуясь спасжилетом имейте ввиду, что если помощи ждать неоткуда и нужно плыть самому, то плыть без жилета намного быстрее чем в нем.
А это может оказаться решающим фактом в холодной воде!
Так что еще одно обязательное требование к спасику - от него должно быть очень легко избавляться в случае необходимости.

Вот что реально в разы повышает безопасность человека на воде, дык это сухой гидрокостюм.
И плавучесть отменная, и голову держит.
Правда, тоже остается очень гнусная вероятность порезать оболочку, к примеру, о плавник директа.
На серфе планиками я гидру (мокрую) пару раз прорезал.
Хотя.... только сейчас мысль в голову пришла...
Надо будет еще проверить, как плавается в нем на длинные расстояния biggrin


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 19.10.2010, 11:06
 
rus18Дата: Вторник, 19.10.2010, 11:34 | Сообщение # 26
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Вов, спору нет, опыт у тебя богатый (куда уж нам-то.....) wink .
У нас тема изначальная какая была? А? Ну никак не разбирать твои подвиги в далеких 80-х.... biggrin
Я лишь хочу,чтобы на наших рейсовых гонках народ ощущал себя более свободно и раскованно. А кто как катается в свободное от гонок время, мне не очень интересно - я не инспектор ГАИ,ГИМС и пр.
Поповоду гидриков в Правилах парусных сказано, что они спасательным средством не являются.


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
AlohaSPbДата: Вторник, 19.10.2010, 12:58 | Сообщение # 27
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Тоже отделялся парус от доски. И не в 80-х, а года 3-4 назад на Сааремаа. smile И хотя спаса не было, доску так и не догнал. Потому что плыть мешает ещё трапа и даже гидроодежда. По крайней мере, быстро плыть. А выкидывать трапу как-то не хотелось.

Но спас нужен не чтобы плыть, а чтобы не утонуть. Случайно. В воде всякие ситуации бывают. Нештатные. Получил мачтой по голове, или, там, об камень приложился. И вырубился ненадолго. Или надолго. Вот здесь как раз плавучесть и нужна, как бы хорошо ты не плавал. Ещё бывает, руки-ноги ломаются. В кайтинге очень популярная тема как раз. Или в прибое подводная обратка вылезти на берег не даёт ...

А если надо доплыть до берега, пока не змерз совсем (т.е., вопрос жизни и смерти уже), дык выкини спас ( и трапу, и гидрообувь нах), и все дела.


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
zakharovДата: Вторник, 19.10.2010, 16:37 | Сообщение # 28
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (AlohaSPb)
Получил мачтой по голове, или, там, об камень приложился. И вырубился ненадолго. Или надолго. Вот здесь как раз плавучесть и нужна, как бы хорошо ты не плавал.

Вот как раз в этом случае, никакой спасжилет тебе не помошник.
Не стОит обольщаться!
Всплывешь жопой вверх головой вниз.
Небольшую скидку делаю на те чудеса техники о которых рассказывал Леха Ражев.
Но пока сам не попробую - на слово поверить сложно.

Quote (rus18)
Вов, спору нет, опыт у тебя богатый (куда уж нам-то.....) .

Не язви, а?! biggrin
Опыт действительно кой-какой есть, иначе бы помалкивал в тряпочку!

Quote (rus18)
Я лишь хочу,чтобы на наших рейсовых гонках народ ощущал себя более свободно и раскованно.

Для этого всего лишь навсего не нужно ставить дистанцию на отжиме biggrin


www.kitensk.com
 
alexhunterДата: Вторник, 19.10.2010, 16:55 | Сообщение # 29
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Для этого всего лишь навсего не нужно ставить дистанцию на отжиме

Вова, а знаешь КАКАЯ волна на Должанке при ветре больше 12-13 м/с. Никакие директы не канают.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
zakharovДата: Вторник, 19.10.2010, 17:26 | Сообщение # 30
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Вова, а знаешь КАКАЯ волна на Должанке при ветре больше 12-13 м/с.

В курсе! Плавали!
Даже знаю какая волна в Анапке на следующий день после южака, силой в 25-30 м.с biggrin

А катать на отжиме никогда не пойду даже в 2-х спасжилетах и при 2-х спасательных катерах на каждого участника! biggrin


www.kitensk.com
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Спасжилеты в летнем курс-рейсе.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов