Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Софт для обработки GPS треков.
Софт для обработки GPS треков.
maxtrimДата: Суббота, 26.02.2011, 23:44 | Сообщение # 1
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Посоветуйте как и чем лучше обрабатывать GPS треки.
Если существуют бесплатные версии програм, то они предпочтительнее, хотя если считаете, что платные лучше-советуйте.
Мое устройство Garmin Geko 201.
До сего дня пользовался прогой GPSResultV6. Она полностью удовлетворяла моим потребностям. Но сегодня она попросила 40 евро за лицензию...чем меня неприятно удивила, да и интересно( и скорее всего полезно)узнать чем пользуются профи.
Трек скачиваю Mapsource но там у меня не отображается скорость в точке и не удается сохранить трек в формате .GPX. И вообще она немного кривоватая на мой взгляд.
Т.е. основное, что мне хотелось бы от програмы: Возможность сразу загрузить трек из Гармина, без прог-посредников.
Возможность полноценного редактирования трека.
Видеть скорость движения.
Возможность сохранения трека на ПК в удобоваримом формате. Т.е. С расширением типа .GPX .(Mapsource сохраняет как .GDB)
Спасибо.



Любое кроилово ведет к попадалову.
 
alexhunterДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:54 | Сообщение # 2
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
я пользуюсь гпсрезультом. но ты сказал, тчо она попросила денег и теперь я его боюсь включать smile

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
rupashkaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:22 | Сообщение # 3
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (maxtrim)
Посоветуйте как и чем лучше обрабатывать GPS треки.

Не знаю что под этим подразумевается. Но для того чтобы просто посмотреть на трек я пользуюсь GoogleEarth. Там можно и "проиграть" маршрут, и посмотреть график скоростей на всем маршруте или на к.л. участке, и нормальные карты опять же, работают. Кстати GoogleEarth умеет и MapSource формат кушать....
 
bubaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Конструктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть еще аналогичный продукт GpsarPro - то же со временем требует оплаты.
И есть бесплатная версия GPSAR333bis - работает чуть хуже, но при этом не просит денег.

http://gpsactionreplay.free.fr/index.php?menu=2

У планеристов должно быть с софтом все очень хорошо. Они же гоняются по трекам - значит должен быть софт для анализа проработан.

 
maxtrimДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:27 | Сообщение # 5
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rupashka)
Не знаю что под этим подразумевается.

Обрабатывать-это редактировать для далнейшей перезаписи в оптимальном виде. Например в туризме можно выложить трек для следующей группы, но подкорректированный ,без блужданий.
Попробовал сегодня штук 6 разных программ. Что-то вообще не пошло(похоже конфликт оборудования, или софта). Что-то нормуль.
GPSBabel-котвертирует расширения сохраненных файлов-треков. Так треки можно гонять из проги в прогу без повторного скачивания с устройства.

Реально неплохая Sporttracks 3.0 (есть даже бесплатная) но плагина для моего чудо-устройства нет, хотя остальные проги его видят. Так что пришлось туда втащить готовый трек.

Очень хвалят(на GPS форумах) GPS TrackMaker но у меня с ней конфликт оборудования.

Парни, всем спасибо.
Будет инфа, давайте продолжим тему.

Добавлено (27.02.2011, 22:27)
---------------------------------------------

Quote (alexhunter)
я пользуюсь гпсрезультом. но ты сказал, тчо она попросила денег и теперь я его боюсь включать

Теперь запускается, трек сохраняет, только пишет, что ничего калькулировать не будет бесплатно.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Сообщение отредактировал maxtrim - Воскресенье, 27.02.2011, 22:27
 
AlohaSPbДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:41 | Сообщение # 6
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Я обычно в OziExplorer импортирую треки. Своего Гармина нет, но как-то друг дал - всё нормально импортировалось.
В Ozi есть возможность просмотра графика скорости от времени.


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
jazzzДата: Вторник, 01.03.2011, 00:49 | Сообщение # 7
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Все правильно говорят - обрабатывать лучше в Ozi, мусор там вычистить и тп. а анализировать в GpsarPro. вот например кусок воскресного трека в gpsar

Сообщение отредактировал jazzz - Вторник, 01.03.2011, 00:51
 
bubaДата: Среда, 02.03.2011, 00:29 | Сообщение # 8
Конструктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
jazz +100 - отлично затолкал трек в аплет. у Меня терпежу не хватает со всеми параметрами разобраться.
 
maxtrimДата: Суббота, 24.03.2012, 23:23 | Сообщение # 9
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Пару вопросов.
1. Как правильно выгрузить из гармин 62S трек. ( Я честно говоря прямо из памяти взял GPX файл с треком и поместил его дальше в GPSar.) А нет ли красивого варианта типа подключил устройство и прямо выгрузил трек в прогу обработки.
2. В Гугл ерс легко трек выгружается напрямую, но не очень понимаю, как посмотреть скорость по дистанции? (в смысле в каждой точке дистанции)
3. Gps result просто не опознает это устройство и при попытке обработать трек-сворачивается вникуда. angry


Любое кроилово ведет к попадалову.
 
alexhunterДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:35 | Сообщение # 10
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Я не нашёл как параметры менять в гугл эрф . Прибор он определяет легко и анимашку крутит, но скоростей я не вижу. Гипс резулт единственная прога, которая может вытащить файл трека из гпс мап 60. Значит у тебя более новый прибор. А зачем что -то ещё, если ты трек как файл видишь? Этого достаточно для любой обработки последующей. Мой гпс не видится компом как диск.

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
maxtrimДата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:13 | Сообщение # 11
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rupashka)
на трек я пользуюсь GoogleEarth. Там можно и "проиграть" маршрут, и посмотреть график скоростей на всем маршруте или на к.л. участке, и нормальные карты опять же, работают.


Здесь коллега по форуму пишет что имеет возможность видеть график скоростей ..., хорошо бы чтоб обьяснил каким набором функций.

Добавлено (25.03.2012, 23:13)
---------------------------------------------
Попробовал сегодня несколько программ.
Понравилась вот эта : http://www.gpstm.com/ называется TrackMaker а вот здесь более старая версия но с русификатором http://www.ruslapland.ru/gps.htm
Т.е. выгружает трек и все точки напрямую из GPS. Показывает скорость в точке. Переносит одним кликом выделенный трек в ГоглЕрс.
Работает с большим количеством форматов данных.


Любое кроилово ведет к попадалову.
 
rupashkaДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:57 | Сообщение # 12
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (maxtrim)
Здесь коллега по форуму пишет что имеет возможность видеть график скоростей ..., хорошо бы чтоб обьяснил каким набором функций.

Можно нажать правой кнопкой на трек, выбрать Show Elevation Profile, внизу появится график скоростей по всему треку. Там же внизу можно выбрать кусок трека, сразу будут высчитаны скорости (мин, макс, средняя) на отмеченном участке и длина участка...
 
maxtrimДата: Понедельник, 26.03.2012, 21:46 | Сообщение # 13
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rupashka)
Можно нажать правой кнопкой на трек, выбрать Show Elevation Profile


Спасибо за науку. Действительно все работает и показывает.


Любое кроилово ведет к попадалову.
 
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Софт для обработки GPS треков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов