Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Транс-Гренландская Экспедиция! (24 апреля 2014 года стартует экспедиция турклуба МАИ)
Транс-Гренландская Экспедиция!
ShemyakinДата: Пятница, 16.05.2014, 10:11 | Сообщение # 1
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
"24 апреля 2014 года стартует экспедиция турклуба МАИ, которая планирует пересечь Гренландию с востока на запад. Впервые подобный маршрут будет
пройден российскими спортсменами на кайтах. Команда стартует в селении
Изорток на восточном побережье Гренландии, и планирует через 10 дней
финишировать на западном берегу, используя силу ветра, опыт и остроту
ума. Маршрут составит более 600 км по ледниковому щиту Гренландии."

Источник:
http://www.risk.ru/users/pavel/201768/
 
flyHighДата: Пятница, 16.05.2014, 22:03 | Сообщение # 2
Планктон
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята молодцы, прошли сложный маршрут за 10 дней. Такой не удастся проскочить налегке и в мокром спальнике как ОНЕГО или ВАКЕ, нужен серьезный туристический опыт. 

В 2010-м норвежцы вчетвером прошли с юга на север 1800 км за 17 дней на 15-ых флаях, порой используя стропы до 100м.
http://vimeo.com/17150771
Брали дробовик, отбиваться от мишек. 

А сейчас европейцы проходят автономную гренландскую "кругосветку" длиной в 5000 км за 60 дней. У них интересный бложик http://www.wingsovergreenland.com/ Для интересующихся на нем детально освещены этапы подготовки и прохождения маршрута. Порадовал вес саней на старте - около 150 кг  blink и тоже при оружии.
 
alexhunterДата: Суббота, 17.05.2014, 00:19 | Сообщение # 3
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
150 кг!!!

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
alexhunterДата: Среда, 28.05.2014, 23:14 | Сообщение # 4
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
"28 апреля 2014 года экспедиция турклуба МАИ высадилась в селении Изорток на восточном побережье Гренландии. Трое отважных лыжников-кайтеров решились пересечь ледяной щит с востока на запад. Команда поднялась на ледовый щит, развернула небесные паруса-кайты на длинных стропах, и 9 мая финишировала на западном берегу, в поселке Кулусук, используя силу ветра, походный опыт и погодное чутье. Маршрут составил около 600 км по генеральному курсу. Именно этим путем Ф. Нансен планировал впервые совершить пересечение Гренландии, однако из-за ледовой обстановки ему пришлось идти южнее, более коротким маршрутом. При попутном ветре использовались специальные паруса на санях. Теперь российские спортсмены повторили и его замысел, и его идею использовать ветер. До этого наши путешественники пересекали ледяной остров на лыжах (Боярский, Шпаро, Конюхов), но на кайтах россияне это сделали впервые.
Пересечение ледяного щита Гренландии шло примерно по широте полярного круга, и посвящалось 80-ти летию выдающегося русского путешественника Евгения Александровича Гвоздева. Команду составили три опытных лыжных туриста – Алексей Тимошенков, Дмитрий Чижик, Валерий Семенов. 
Гренландия не поддавалась запросто, подкидывала нашим кайтерам и трудности, и сюрпризы. Почти альпинистский подъем в начале пути; озера на склоне ледника; промозглая оттепель почти до половины маршрута; плотная белая мгла, когда теряется даже вертикальная ориентировка; заструги и ледовые сераки под ногами; резкий мороз за минус тридцать на вершине щита. Спали в кайтах и в трещинах; чинили сани; встречали лыжников из Малайзии и видели стаи птиц посреди Гренландии; ночевали на заброшенной радарной станции Dye. В среднем проходили по полсотни километров зараз, а в последний день одолели почти полторы сотни.
Несмотря на растущую популярность зимнего кайтинга, в мире немного команд, способных передвигаться на большие расстояния под кайтом в автономном режиме. Однако уже сегодня становится ясно, что со временем кайтинг «обгонит» классический лыжный туризм, открывая новые горизонты для путешествий. Экспедиция МАИ - шаг в будущее зимних путешествий и задел для новых свершений.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
NorthFlyДата: Четверг, 29.05.2014, 09:41 | Сообщение # 5
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, очень хорошо написал! Полностью с тобой согласен, путешествия на кайте это потрясающие впечатления. Даже на небольшие расстояния, но обязательно там где еще не был. Уровень адреналина начинает подниматься, когда уезжаешь от места парковки все дальше и дальше. И чем дальше уехал тем удовольствия больше. Абажаю носиться по тундре черте знает где, черте знает куда. Но с необходимой экипировкой: ЖПС, рация, тлф, еще кайтик за спиной, можно палки, кончики небольшие, карабины.

Евгений.
Кайтеры Заполярья здесь: http://northfly.mirtesen.ru/
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Транс-Гренландская Экспедиция! (24 апреля 2014 года стартует экспедиция турклуба МАИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов