Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Кайман-12 2009 года. Купил, покатался и написал отчёт...
Кайман-12 2009 года. Купил, покатался и написал отчёт...
skillerДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:52 | Сообщение # 1
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Довеча купил я кайт Кайман 12м 2009 года т.е. новенький совсем.
В пятницу дорвался до ветра, дефлорировал купол, насос и планку из п/э плёнки... Всё в панике, ветер дует, время уже позднее, вдруг всё скиснет... Надул кайт, прицепил стропы, при старте вижу, что клеванты короче на полтора метра чем должны быть! Шозанах? Путём пинания Лёхи и сравнения его строп с моими выяснилось, что у меня два лишних удлиннителя на силовых стропах. И зачем так делать? Где "распаковал и поехал"? В результате я отцепил стропы, снял удлиннители, прицепил. А паника? Я же не медитировать о сравнительном анализе кайтов приехал!

Ванпампа нет, это немного напрягает тк на сильном ветру на ровном песке надувать кайт не удобно.

Поехал.

Буду сравнивать с Озоном Эдж 13м 2008 года, на котором катал до того и которых больше не делают.

К кайту прилагается лиш. Толстый, ухватистый. Мне понравился.
Усилие на планке поболее озоновского, но можно привыкнуть, я через час уже его не замечал, даже понравилось. Реакция на планку у каймана меньше чем у озона. То есть и крутится медленнее и сброс тяги не так выражен при "планку от себя". Не понравился триммер. Если дёрнуть красную ручку "отпустить", то чёрная "затянуть" куда-то всасывается и до неё не дотянуться никак. Даже если ручка тримера болтается в воздухе, дотянуться до неё на ходу непросто. Хочется какую-то резинку от трусов пришить. Но что это за кайт, к которому резинку от трусов пришивать надо? В 21 веке?

На повороте кайт слегка флаттерит. Это мне зело не понравилось. Флаттер так же замечен на порывах, точнее на провалах ветра, когла надо планкой подыграть. В принципе, если за этим следить и не сучить планкой, то ничего не случится.

В повороте кайт медленнее озона. Я так и не осилил транзишен. Я выпрыгиваю, в верхней точке кручу кайт назад и тот вяло поворачивает, а я падаю в воду и вижу как кайт идёт баллоном вниз без какой-либо тяги. Может я что-то не так делаю, разучился? Это как раз единственное, что мне сильно не понравилось. Остальное всё выше - фигня. Может надо сильнее крутить планку? Может это изза привычки к другому усилию на ней? Ещё попробую в ближайшее время.

В небо жахает очень хорошо. Тут всё на месте. Кайт не нужно контроллировать постоянно - очень стабильно висит в любом положении. При катании с волны кайт с провисшими стропами не валится как попало, а висит в небе. Прикатываться к кайману было не нужно. Все реакции очень предсказуемы, повороты, развороты и прочее крутит, как будто я на нём сезон откатал. Едет быстро, тяга с увеличением собственной скорости возрастает плавно, планки хватает.

Растарт и страховку не проверял - не довелось за два дня ни разу. Желанием не горю на это.

В целом, кайт понравился. Буду кататься. Всем рекомендую, кто катает на крюке!


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
alexhunterДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:32 | Сообщение # 2
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
я остался примерно в таких же первых впечатлениях от ... озона эйджа biggrin
Реакция на планке непривычно неинформативная, провернуть кайт в кайтлуп я так и не отважился с непривычки. Сброс тяги при планке от себя непривычно большой как на первых боу. Ну и привязать озон без инструкции с первого раза нужно умудриться -там такая хитрая перемычка есть, которую в перевёрнутьм состоянии не сразу даже по трезвому поймёшь куда просовывать + захваты на узлы так аккуратно спрятаны, что не ясно туда ли привязал стропы, на те ли узлы.
я кайман впервые привязывал, там есть инструкция :), с которй можно ознакомиться. Хотя зачем на купол вязать одну строповку, а к планке другую - не понятно.
Давление на планке там есть, но как раз информативное, понятно где кайт висит. Из всего, что я пробовал - кайман самый похожий информативностью на С-ки.
Отсутствие ванпампа в его случае скорее плюс, чем минус, хотя приходится 5 нервюр качать. Зато спускать оказалось намного приятнее вторыми штуцерами, которые дефлэйт без клапанов. Открыл их и кайт очень компактно сворачивается. Разное давление в нервюрах - там подписано. Если качать как написано на кайте, то флаттера нет.
Я себе оставил десятку каймана - пока самый прыгательный кайт на крюке.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
TwintipДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:45 | Сообщение # 3
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Леха, я бы записался на тест-драйв двенашки. Вся джигурда, которую вы тут написали мне малоинтересна, все равно у каждого своя "Реакция на планке непривычно неинформативная"(С) и надо тестить кайт, а вот фотки Мороза в соседней ветке выносят мозг напрочь :о)))

Сообщение отредактировал Twintip - Понедельник, 20.07.2009, 13:46
 
skillerДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:57 | Сообщение # 4
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Забыл ещё про мешок рассказать.
Как и у озона, у каймана есть отдельный мешок для кайта. Это удобно... если кайт влезает в мешок. Кайман туда не запихнуть никак. Мне нравился мешок озоновский потому, что он большой. Я сворачиваю на пляже кайт как попало и он нормально входит в мешок, который я уже кладу в рюкзак. Эдвансы на мешке сэкономили явно.

Рюкзак большой, много всяких отделений, песок с насоса не высыпается в машину итп. Это хорошо.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
skillerДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:04 | Сообщение # 5
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
я остался примерно в таких же первых впечатлениях от ... озона эйджа

Ты взял эдж у меня. 13м. После твоих десяток да, он покажется странным...
Quote (alexhunter)
ривязать озон без инструкции

Там всё просто, я не курил. Просто положил кайт мордой вниз и всё понятно.
Quote (alexhunter)
кайман впервые привязывал, там есть инструкция

Где? Нет там инструкции! Там есть карточка фидбака, одна наклейка, ремкомплект и всё. Инструкцию скачал с сайта эдванса.
Quote (alexhunter)
Хотя зачем на купол вязать одну строповку, а к планке другую - не понятно

Там, в инструкции, написано, что всем выдаётся одинаковая планка, но на каймане брыдлы на 3м длиннее потому советуют снять лишние удлиннители. Вот. То есть, это не бага, а фича. И лень производителя. У тебя-то есть лишние удлиннители, кстати? Отдай мне.
Quote (alexhunter)
Зато спускать

У зозна для спускания толстая дырка, сдувет моментально. Тут узкие две штуки. На переднем баллоне.
Quote (Twintip)
я бы записался на тест-драйв двенашки

Пишись. Дам катнуть, если нежно только...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
alexhunterДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:14 | Сообщение # 6
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Ильюха,
Quote (skiller)
Quote (alexhunter)
Зато спускать

У зозна для спускания толстая дырка, сдувет моментально. Тут узкие две штуки. На переднем баллоне.


У ванпампа тяжело воздух с нервюр выдавить. Покажу как крокодила сворачивать - очень маленький получается.
Twintip, сдаётся, что тебе десятка нужна, а не двенашка. Они тяговитые очень. Завтра будет дуть -катни на обоих (по очереди есессно biggrin ).


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
TwintipДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:37 | Сообщение # 7
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Twintip, сдаётся, что тебе десятка нужна, а не двенашка. Они тяговитые очень. Завтра будет дуть -катни на обоих (по очереди есессно

Леха, при всем уважении, про флайсерфер ты говорил тоже самое (когда я покупал), это оказалось слегка не так и пришлось менять 10 на 12.
Хотя за два года надувастки продвинулись по кол-ву тяги на метр квадратный, и я похудел до 76 кг...

 
skillerДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:46 | Сообщение # 8
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
У ванпампа тяжело воздух с нервюр выдавить.

Не заметил. Я ничего не выдавливал - он сам отлично сдувался.
А вот в каймане выдавливать надо из крайних нервюр воздух - сам не выходит...
Quote (alexhunter)
Покажу как крокодила сворачивать

Ага, чую нужно показывать тк в инструкции ничего про это нет.
Quote (Twintip)
по кол-ву тяги на метр квадратный я похудел

У меня 12м кайт теперь. Мне хватает...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
alexhunterДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:26 | Сообщение # 9
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Twintip)
Леха, при всем уважении, про флайсерфер ты говорил тоже самое (когда я покупал), это оказалось слегка не так и пришлось менять 10 на 12. Хотя за два года надувастки продвинулись по кол-ву тяги на метр квадратный, и я похудел до 76 кг...

Я и сейчас такого же мнения про флаи придерживаюсь - лесятка быстрее двенашки. Я вешу 75 - мне на средние ветра хватает, имхо - десятка интереснее.

С балонниками тоже самое - чем меньше, тем веселее.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
TwintipДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:40 | Сообщение # 10
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Понятно что меньшие сайзы быстрее и интереснее, но мы вроде про тягу говорим. Я поменял 10 на 12 когда понял, что все время катаюсь на двери, а не на нормальной доске. Ладно, Лех, хер с ним, это к кайману не относится :о))))))
 
ostapnebenderДата: Понедельник, 20.07.2009, 17:38 | Сообщение # 11
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
десятки правят миром

скимкайтер матьити
 
skillerДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:04 | Сообщение # 12
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ostapnebender)
десятки правят миром
...
схемочеловеков.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
AndreiSPBДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:06 | Сообщение # 13
Профик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1624
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Twintip)
Леха, я бы записался на тест-драйв двенашки. Вся джигурда, которую вы тут написали мне малоинтересна, все равно у каждого своя "Реакция на планке непривычно неинформативная"(С) и надо тестить кайт, а вот фотки Мороза в соседней ветке выносят мозг напрочь :о)))

Илюха, 12ха кайман для парней свыше 80кг. Я бы себе 10ку взял ОДНОЗНАЧНО. Он не в пример тяговитее флая. Попробуй именно 10ку, рекомендую! Апупенный кайтик.


Надоело погибать в пробках, а снарягу на каталку таскать на себе? :) Моноцикл в помощь! Лучшие моноколеса и гироциклыCXM-RUSSIA
 
ЭникаДата: Вторник, 21.07.2009, 19:26 | Сообщение # 14
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 583
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
{Обладательница 12 м каймана настороженно сопит}

Добавлено (21.07.2009, 19:26)
---------------------------------------------
{Обладательница 12 м каймана настороженно сопит}


Чтобы кайтер не умер от тоски, положите его на время под вентилятор!
 
AlohaSPbДата: Вторник, 21.07.2009, 20:03 | Сообщение # 15
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Не сопи, Таня! Это для парней - свыше 80 кг. А для девушег - свыше 30 кг.

В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Кайман-12 2009 года. Купил, покатался и написал отчёт...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов