Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexhunter, skiller  
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Тестирование сухих гидриков. (До воды было ещё далеко, проверяли удосбство итп.)
Тестирование сухих гидриков.
AlohaSPbДата: Воскресенье, 12.04.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Платиновый спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 684
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот мои впечатления органолептические и прочие.

Забегая вперёд, скажу вывод: MUST HAVE!

Это однозначно.

Кто пожил в Советском Союзе, возможно, помнит нашу модель сухой гидры. Это были две половинки из плотной резины - "штаны" и " свитер". На животе они перехлёстывались, и этот перехлёст сворачивался в характерный валик. Одеться самостоятельно в ЭТО было можно, хоть и трудно. А вот снять с себя "свитер" в одиночку мне так и не удалось ни разу. Когда я стягивал его с головы, нижняя часть намертво застревала на плечах и подмышках. Возникало ощущение западни, приводящее к панике. Подача воздуха и света прекращалась. И только крепкие руки друга позволяли вырваться из этого плена. Жесть!

Короче, интересный был агрегат. Есть, что вспомнить, есть о чём написать.

О современных сухих гидрах писать почти не чего.
Просто снял куртку и ботинки и в чём был залез в "костюм". А, да, ещё молнии застегнул. Всё! С этого момента о гидрах забыл. Их просто не замечаешь. Снимать тоже никаких проблем. Даже по сравнению с современным мокрым гидриком гораздо проще всё.

Попробовали по одной модели от двух фирм - Gul (Серёга Келер свой предоставил) и КОКАТАТ (модель не уточнил, надо у Лёхи спросить).
Gul - мембранный, КОКАТАТ- латексный. Впрочем, на берегу эта разница никак не проявилась. Надо активно подвигаться, чтобы понять.

У кокатата два небольших преимущества: отдельная поперечная молния внизу живота (для ... ну, вы понимаете!) и плотная шейная манжета из резины.
Она (манжета) немного сдавливает шею. Больше, чем у кокатата. Зато явно герметичнее. Это подтвердилось и при тестовом накачивании костюмов. Там, где Gulовский манжет не выдерживал и стравливал давление, кокакат держал. Если ребята фотки выложат, это будет заметно, я думаю.

Давление на шею у него можно уменьшить методом обрезания. Это не самопал, так предусмотрено - шеи у людей разные. Впрочем, лично меня давление не напрягало - в холодное время я на своей мокрой гидре шейную липучку сильнее затягивал.
У Лёхи Буркова предыдущая модель без резины - хочет добавить такую же, бывает актуально при убрках.

Из мелких отличий отмечу кармашек на рукаве и резиновые носки у Gul. Потенциально у них больше ресурс, чем у кокататовских.
В Gul чуть труднее вставлять-вынимате руки. Но это вопрос привычки, конечно.

Обе модели сделаны очень добротно, где надо имеют усиления, допускают большое и разное количество доп. одежды, при этом движений не стесняют вообще.

Больше без купания, видимо, сказать нельзя. Также пока не ясно, какой ресурс у них. Время покажет. По крайней мере, пару сезонов у некоторых ребят сухие гидры уже держатся. (Ещё замечено, что начав сезон с первой открытой водой, они катаются в таких гидриках до середины лета, а затем уже вообще без гидры. Потому что комфортно и тепло в них).

У мембранных моделей потенциально мембрана со временем начнёт хуже дышать. Но здесь статистики пока мало. Кроме того, пока она дышит, внутри должно быть суше, чем без мембраны. Но это всё теория, что там по жизни - надо ребят поспрашивать.

С размерами получилось так. Мой обычный размер 52(+/-2) или XL (+/-X). Костюмы были L. Оба идеально подошли для меня. При этом Gul был Серёгин, и ему, естественно, тоже идеально подходит. При этом я был в термобелье, комбинезоне и флисовой куртке. Похоже, у них большой разброс по размерам допускается.

Если бы не планировал сейчас добавить к серфу кайт, купил бы гидрик не задумаваясь. Правда, какой именно - не знаю. Может в Анапе на воде потестить удастся, тогда понятнее будет.

ГДЕ ФОТКИ ОСТАЛЬНЫЕ?


В штиль - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Сообщение отредактировал AlohaSPb - Воскресенье, 12.04.2009, 15:33
 
skillerДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:05 | Сообщение # 2
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Отличный отчёт.
На слудвых будем кататься уже...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
NikerДата: Воскресенье, 12.04.2009, 19:50 | Сообщение # 3
Планктон
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
от себя добавлю что в котакатах латексных после 1-2 часов каталки конденсата реально много. Зато мембрана гораздо менее живучая.
 
alexhunterДата: Понедельник, 13.04.2009, 00:23 | Сообщение # 4
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
а мне каатцо, что на след выхах будет стоять повсеместно ЛЁД. Смотрите прогнозик.
Может на ладоге лёд отойдёт от берега -так обычно бывает. Но тогда ветер нужен чисто север, северо-восток, чтобы в коккорево покатаццо.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
skillerДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:42 | Сообщение # 5
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Посмотрим. Ноя уже катацо хочу!!...

RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
Форум » На берегу » Кайтинг. Техника. » Тестирование сухих гидриков. (До воды было ещё далеко, проверяли удосбство итп.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов