Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Чемп России 2011 по зимнему кайту
Чемп России 2011 по зимнему кайту
MAXIMДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:54 | Сообщение # 106
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zmeeed)
Плохо то, что все трое франкофонных басурман подошли ко мне по одиночке и сказали, что они scandalisé и поэтому никогда больше не приедут на соревнования в нашей стране. И другим расскажут.

Ну тут они трижды неправы. Во первых - уж их протесты никак не затронули. А во вторых, победить они Наших не могут, а в серединке покататься, приехав за тридевять земель и потратившись немало неохота. Чтобы приехать издалека, надо иметь большую надежду выиграть гонки. Если там, на родине, они чуствуют себя чемпионами, то у нас статистами. Думаю, что настоящая причина именно в этом.


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7
 
vanexДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:13 | Сообщение # 107
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Надеюсь вы понимаете, что мне проще и правильнее промолчать, но вот не правильно молчать.

На мой взгляд соревнования прошли просто супер, судейство просто идеальное - грамотно, оперативно, точно. У участников даже не было возможности расслабиться. Уровень фристайлистов был мировой впервые на зимних кайтовых соревнованиях. У гонщиков борьба была очень плотная, скорость и маленькие расстояния между людьми и их кайтами и напротив - огромное расстояние от гонщика до кайта. Не появится в ближайшее время (лет 8-10) правил описывающих, как определить связанность гонщиков. Без этого можно дискутировать сколько угодно о правилах, а судьям заслушивать свидетелей и показания. Если раньше гонялись по-джентельменски, то теперь слишком много профиков, желающих играть по правилам, которых нет в той глубине, которая нужна. В этом плане менять нужно не судей, а свое отношение к борьбе, важности результата.

На данный момент для меня самым показательным является тот факт, что практически никто из участников не убирал со стола в мусорку пластиковые стаканы после чая. Неужели можно говорить о гоночной культуре, честной борьбе, если даже в месте полностью не располагающем к гадюшнику месте, люди умудряются вести себя именно так.

Мы принимали этим летом очень много соревнований с намногобольшим количеством участников. Во всех местах, где не было официантов, не было стаканчиков smile даже во время первенства России, где было более 450 детей. Урн и мусорных бочек было столько же.

Я уже молчу о том, что белоснежный стол в хранилке весь в парафине и говне и никто ни разу не убрал сцикленный парафин с пола за собой.

Так что не надо про высшие материи и тонкие ощущения. Все на поверхности ГОСПОДА!

P.s.: я не пытаюсь ровнять всех под одну гребенку, но ощущение осталось яркое, и все это можно было потрогать, что я молча и делал убирая за ГОСПОДАМИ стаканчики в мусорку, выливая недопитый чай.

Проблема не в судьях, а в мозгах. Когда каждый сможет себе позволить у рать за собой, тогда и фраза "протест отклонен" не будет звучать синонимом "не смогли принять решение". Протест отклонен - это решение и не стоит домысливать всякую чушь, также как не стоит домысливать, когда за тобой уберут посуду - возьми и убери. Нет жестких правил - избегай острых ситуаций и веди честную спортивную борьбу.
Да, действительно, судьи превысили свои должностные полномочия и показали нечистоплотность сегодняшней борьбы и отношения. Как судьи они не правы, но как люди болеющие за развитие гоночного кайтинга, они дали каждому большую почву для раздумий, родили серьезный внутренний конфликт для каждой из сторон. И в итоге я им за это благодарен!
И не стоит ни на кого обижаться и раздувать скандалы, лучше просто по-американски think positive. Нет ничего проще, ведь гонки, борьба, ветер и все все все было просто супер! И все эти соревнования нас всех любил бог, этого нельзя не заметить.
P.s.: хотя я бы на месте протестового комитета дисквалифицировал Рому и Макса за неспортивное поведение, но не на одну гонку, а на все соревнования, и никто бы не переубедил. На одну гонку нет смысла. Но видимо поэтому я и не сужу, нет пока мудрости smile

 
kazan-tipДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:15 | Сообщение # 108
Прорайдер
Группа: Кайтеры
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
проигрывать надо уметь! профик этим и отличается от слабака.
меня сильно задело поведение Любимцева на награждении, он демонстративно не зашел на педестал, высказал от какой то кайт-обществености Питера мнение, что не желает больше чтобы гонки судил Леха Ражев.
смешно, это было слышать после того как его протест не удовлетворили, а если бы удовлетворили!?
он был высказал такое мнение...? ответ очевиден.
за этот сезон я был практически на всех инвентах страны и ни на одном не видел Рому, зато на всех видел Леху, который работал, а не катался. не хочу идеализировать Ражева, но сегодня у нас нет другого человека кто с готовностью готов колесить по стране для того чтобы соревы прошли на хорошем уровне.
понятно что у Ромы не оправдались ожидания, в этом году он был уверен что станет чемпионом России. Любимцев звонил мне перед "Оранжевым ветром" просил провести зачет в восьмерке и утверждал что он это делает не для себя, а для народа, так как в ближайшие годы его ни кто не сможет обьехать. не прошло и двух месяцев и его обьехали, обидно однако...
после такого заявления Роме наверное не надо посещать инвенты где судит Ражев или извиниться перед ним, по крайней мере это будет по мужски.
 
ShemyakinДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:22 | Сообщение # 109
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (MAXIM)
Ну тут они трижды неправы

А я думаю, они правы. Они у себя для всех и для "НАШИХ" в том числе, устраивают праздник, а не гонки на выживание. Мотивации стать чемпионом любой ценой у них НЕТ, согласен. К "статистам" относятся уважительно, гостей встречают очень радушно. К "ним" можно ехать и "статистам".
 
SanechekДата: Вторник, 15.03.2011, 07:09 | Сообщение # 110
Кайтер
Группа: Спортсмены
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчет о Чемпионате России от Милы Поляковой: vetru-da.ru

vetru-da.ru - кайтинг в Новосибирске
 
Masyan74Дата: Вторник, 15.03.2011, 07:15 | Сообщение # 111
Ветеран
Группа: Кайтеры
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Так же как Руслан в этом году я объехал много ивентов. Пусть не таких рейтинговых, но для меня гораздо важнее то что на всех тех соревнованиях были теплые дружеские отношения. Тепла , добра, энергетики хватало на всех: на лидеров, на статистов, просто на болельщиков и сочуствующих тусовщиков.
В случае с ЧР четко проходит аналогия с ложкой дегтя в бочке меда. Такое дело завалили. Столько стараний, столько труда, столько эмоций.....

Господа - "чемпионы" я вас очень уважаю но ответьте на один вопрос. Неужели победа нужна настолько сильно, что ради неё можно заваливать всю идеально выстроенную конструкцию человеческих взаимоотношений? В прошлом году в Тольятти так же было все идеально, кроме нескольких протестовых разосранок, которые испортили очень многое.

 
MorpheusДата: Вторник, 15.03.2011, 07:40 | Сообщение # 112
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Дискуссия пошла в другую сторону явно. Поэтому еще раз постараюсь направить в нужное.

1. Каждому гонщику надо гонять по понятиям. Основное понятие - не мешать другим участникам, даже нечаянно. Второе - не создавать намеренно ситуаций.
2. Если кто либо поступил в отношении тебя не по понятиям - подавай протест либо бей морду либо забей на ситуацию. К сожалению когда начинаешь входить в 3ку лидеров, ответственность за ошибки повышается и если в отношении тебя РЕАЛЬНО поступили не по правилам (понятиям) и это отразилось на твоекем положении в турнирной таблице, то что остается делать если не подавать протест.
3. Если протест подан - то протестовый комитет обязан вовремя огласить решение.

ВСЕ.

Вот в первой гонке перед финишным галфвиндом меня срубил какой то чайник. Я шел первым с большим отрывом. ЧТо мне было делать? Подать на него протест или от3.14здить его? biggrin


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
Masyan74Дата: Вторник, 15.03.2011, 08:12 | Сообщение # 113
Ветеран
Группа: Кайтеры
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
. Каждому гонщику надо гонять по понятиям. Основное понятие - не мешать другим участникам, даже нечаянно. Второе - не создавать намеренно ситуаций.

Да кто спорит то.

Quote (Morpheus)
Я шел первым с большим отрывом. ЧТо мне было делать? Подать на него протест или от3.14здить его?

Подавать протест. Протест это неотъемлемая часть системы. Никто не против цивилизованных протестов. Это опять же к системе понятий если с понятиями все в порядке, то и с протестами тоже будет все впорядке. Не бывает людей, которые не ошибаются, а за ошибки надо платить.

А вот намеренно провоцировать ситуацию удобную для протеста ..... даже говорить не хочется как это называется. Знаю одно я в таких гонках с такими ..... участвовать не буду.

 
zakharovДата: Вторник, 15.03.2011, 08:39 | Сообщение # 114
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vanex)
Надеюсь вы понимаете, что мне проще и правильнее промолчать, но вот не правильно молчать.

Кирил, вот под этим твоим постом я, пожалуй, практически под каждым словом подпишусь (кроме решения по протесту, поскольку ситуацию подробно не знаю)!!!

Я вот еще какую мысль хотел озвучить, которая пока что еще нигде не мелькала.

Правильно говорят - чем больше мотивированных и амбициозных профиков, которые будут рубиться за победу(даже если очень по джентельменски), тем больше будет спорных ситуаций при такой небольшой площади дистанции и плотной скученности гонщиков.

Вот все ратуют за тактическую борьбу на старте и борьбу на знаках....
Это конечно круто!!!

Но вот вам предельный вариант такой "борьбы":

У нас любят по выходным проводить галфвиндовые гонки.
300-400 метров между знаками, десяток-другой кругов (отсечка по времени), 20-30 человек гоняются.

По несколько завалов на каждом знаке.
Пройти гонку никуда не замесившись очень сложно.
Гоняются все "по понятиям", естественно.
Атмосфера дружеская, никаких протестов нет.
Многим такой формат нравится.

Ради шутки в одно из прошлых воскресений прошел эту гонку, объезжая все завалы и знаки по большому радиусу и вообще никому не мешая, уходя даже от малейшей возможности столкновения.

Приехал..... 4-м......

(Почти до самого конца шел 3-м, потом просто уже надоело упираться)

Ну и где тут тактика и борьба???

Я к чему:

Курс-рейс в таком виде, в котором он проводится сейчас, с небольшим расстоянием между знаками и плотной борьбой, не спасут НИКАКИЕ правила и НИКАКИЕ судьи.

И чем больше будет гонщиков высокого уровня, тем больше будет таких ситуаций, когда звание Чемпиона России определяется протестовым комитетом (я об этом в параллельной теме написал еще до чемпионата).

Выход, на мой взгляд, только один - увеличивать дистанцию.
Причем, не количество кругов, а именно расстояние между знаками.

Это хоть как-то позволит разнести в пространстве так любимую многими "контактную борьбу", которая неизбежно приводит к куче спорных ситуаций!

Про безопастность гонщиков и возросшую вероятность столкновений и травм я уж вообще молчу!

Ну и, да, конечно же доработка правил, и доработка каждым своей собственной головы!

Уважение к соперникам - на первом месте!

Я вот (поскольку буддист глубоко в душе :-) ) давно уже полноценно участвовать в коротких гонках не могу!
рука не поднимается ехать так, чтобы создавать проблеммы на дистанции уважаемым мною людям.
А без этого о хорошем результате можно забыть....

Все. Можете кидать помидоры!


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 15.03.2011, 08:52
 
zmeeedДата: Вторник, 15.03.2011, 09:23 | Сообщение # 115
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 295
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
от какой то кайт-обществености Питера

Да, Руслан... для дипломатического корпуса ты еще не готов smile

 
GurjevДата: Вторник, 15.03.2011, 10:28 | Сообщение # 116
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zakharov)
У нас любят по выходным проводить галфвиндовые гонки.
300-400 метров между знаками, десяток-другой кругов (отсечка по времени), 20-30 человек гоняются.

Вова, не начинай. Такую дистанцию ставят раза 3 за сезон, когда ветра мало, чтобы не пропускать гоночный выходной.

Quote (zakharov)
По несколько завалов на каждом знаке.
Пройти гонку никуда не замесившись очень сложно.
Гоняются все "по понятиям", естественно.
Атмосфера дружеская, никаких протестов нет.
Многим такой формат нравится.

Атмосфера действительно дружеская. Что сильно такой формат нравится, я бы не сказал, но 3 раза в сезоне можно и таким образом развлечься. Это эмоционально очень!

Quote (zakharov)
Ради шутки в одно из прошлых воскресений прошел эту гонку, объезжая все завалы и знаки по большому радиусу и вообще никому не мешая, уходя даже от малейшей возможности столкновения.

Приехал..... 4-м......

(Почти до самого конца шел 3-м, потом просто уже надоело упираться)

Ну и где тут тактика и борьба???

Тактика и борьба тут в выдержке, оценке вероятностей возникновения завала и твоего умения не попасть в него. Я в той гонке приехал за тобой и знаю свои ошибки. На одном из первых поворотов оверштаг в пылу борьбы немного резко перевел Рапид и улетел в маятник, от чего кайт свернулся. Благо, удалось довольно быстро его расправить. Потом уронил купол на повороте фордевинд. Ну и много стало ручечной 10-ки... Как до финиша дожил не помню.

Добавлено (15.03.2011, 10:28)
---------------------------------------------
Ну, а принципиально, ты, конечно, прав, настаивая на разнесении знаков.

 
alexhunterДата: Вторник, 15.03.2011, 10:52 | Сообщение # 117
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
а разнесение знаков это уже другая дисциплина.

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
HalizДата: Вторник, 15.03.2011, 13:06 | Сообщение # 118
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
Вот в первой гонке перед финишным галфвиндом меня срубил какой то чайник. Я шел первым с большим отрывом. Что мне было делать? Подать на него протест или от3.14здить его? smile

Не расслаблятся!

Вообще-то считается что вы гоняетесь на ЧР??? Тогда подавать протест.
А если гоняетесь на Чемпионате зоны №10 тогда в бараке можно и ... то что ты сказал.
"По понятиям" (те же правила, которые надо соблюдать, только в них обычно прав тот кто в авторитете).
И понеслась. Стрелки, разборки, развод, кидалово. Наших больше, мы их замочили. Типа ты авторитет - ты всегда прав. Не наигрались детки?
Типичные "цари горы".

Нехорошая тенденция ребяты! "Я крут! Я чемпион! Чайники давайте мне дорогу! Иначе От3.14здим!"
А если посмотреть с другой стороны?
"Меня на финишном галфинде срубили!"
Ну и чем ты отличаешься от чайника? Если не смог эту ситуацию разрулить на дистанции? Чайник! Есть над чем подумать и поработать.

 
ММДата: Вторник, 15.03.2011, 13:11 | Сообщение # 119
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Курс-рейс в таком виде, в котором он проводится сейчас, с небольшим расстоянием между знаками и плотной борьбой, не спасут НИКАКИЕ правила и НИКАКИЕ судьи.

Блин, думал, успею первый это написать smile Полностью поддерживаю Володю Захарова!
При том у нас вообще большинству надоело как пони по кругам елозить, и люди только на формат Жигморя согласны время своё тратить.
 
HalizДата: Вторник, 15.03.2011, 13:15 | Сообщение # 120
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gurjev)
Тактика и борьба тут в выдержке, оценке вероятностей возникновения завала и твоего умения не попасть в него.

ВОТ!!! Профессионализм в этом тоже заключается!!! Умение не попадать в ненужные тебе ситуации!!!
Попал - вини только себя.
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Чемп России 2011 по зимнему кайту
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов