Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Чемп России 2011 по зимнему кайту
Чемп России 2011 по зимнему кайту
alexhunterДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:00 | Сообщение # 91
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
Протест есть протест и его надо разбирать, неважно какие он преследует цели. Причем беспристрастно и откинув свое личное отношение к протестующим. Это и есть искусство. Я больше сейчас радею за формализацию правил, дабы больше не повоторилось.

Но к сожалению все допущения не убрать. Знаешь как классно можно пропустить на правом галсе?! Можно чуть допустить и недосохранить своё прямолинейное движение, чуть увалиться, чуть замедлиться и опа = левый галс не смог увернуться и дорогу уступить.
Именно это и будет происходить, если это будет приниматься как норма и станет "естественным". Сутяжничество, а это обсолютно прямое продолжение "Протест есть протест и его надо разбирать, неважно какие он преследует цели" никоим образом не украсит наш спорт.
Для примера - появление русских на виссе сопровождается кучей протестов в одном только виде - в кайте! Это никоим образом не говорит о нашем мегауровне и накале страстей - у вингов и следов не меньше. Это говорит об ущербном понимании правил честной спортивной борьбы в кайтерском сообществе. ФОрмализовать правила до абсолюта не представляется возможным, тогда нужно к каждому кайтеру приставить по маршалу. У нас не матчевые гонки, о чём многие забывают по видимому!
В данном случае даже наличие видеорегистратора не исключило двусмысленности ситуации.

Могу сказать только так - если в ближайшее время ничего в кайтовом мире не поменяется, то мы пойдём по пути буржуйской массовости. А точнее в никуда.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
alexhunterДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:01 | Сообщение # 92
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
да, хотелось бы и результаты марафона увидеть smile

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
zakharovДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:29 | Сообщение # 93
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Это говорит об ущербном понимании правил честной спортивной борьбы в кайтерском сообществе. ФОрмализовать правила до абсолюта не представляется возможным, тогда нужно к каждому кайтеру приставить по маршалу

Quote (alexhunter)
Могу сказать только так - если в ближайшее время ничего в кайтовом мире не поменяется, то мы пойдём по пути буржуйской массовости. А точнее в никуда.

ПЛЮССТОПИЦОТ!!! biggrin


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Понедельник, 14.03.2011, 13:30
 
MAXIMДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:35 | Сообщение # 94
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Но к сожалению все допущения не убрать. Знаешь как классно можно пропустить на правом галсе?! Можно чуть допустить и недосохранить своё прямолинейное движение, чуть увалиться, чуть замедлиться и опа = левый галс не смог увернуться и дорогу уступить.
Именно это и будет происходить, если это будет приниматься как норма и станет "естественным".

Можно и замедлиться на правом галсе, когда идущий на левом и уже скрутив поворот хочет пройти за кормой. И обгону помешать подняв кайт в случае если обгоняющий с наветра или увалиться, если обгоняют с подветра. Незаметно кайт стропами сбить, когда никто не видит, вклиниться между знаком, когда никто не видит. По лыжам проехать, когда свидетели далеко. Резко привестись, используя инерцию ходов, и право подветренного. Отказаться приподнять кайт, когда обгоняютс с подветра. После гонки слов отвратительных наговорить.
Всем этим я вдоволь наелся за 23 гонки и 2 чемпионата. Так, что тошнит до сих пор.
Наверняка в арсенале есть еще чего-нибудь?

Так о чем это я?
А,вот:
Помнится, приехал я первый раз в Новосибирск погоняться... А там говорят - гоняемся по понятиям. Сначала это меня сильно удивило, было непонимание причины этого, такой шок культурный...
Позже я понял почему так.

Правила правилами, но еще есть такое понятие как гоночная этика. Негласно принятые нормы поведения в гонках. Они работают надежнее правил, особенно когда в правилах дыры. И в Новосибирске это давно поняли.

И в то же время, если с этикой проблемы, правила не помогут, какими бы совершенными они не были.

Но что делать, если кто-то нарушает этические нормы? По правилам - ничего!


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7

Сообщение отредактировал MAXIM - Понедельник, 14.03.2011, 14:02
 
zakharovДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:14 | Сообщение # 95
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MAXIM)
Но что делать, если кто-то нарушает этические нормы?

Абсолютная и безоговорочная власть Главного судьи и обязательность его решений для всех участников, безо всякого права на оспаривание!!!
Но судья должен быть реально "в авторитете", и "понятия иметь"!!!

Все как и в "определенных структурах" biggrin

И такой всеми признанный главный судья судит не столько руководствуясь буквой правил, сколько исходя из своих ведений справедливости и честности спортивной борьбы.

Кстати, именно по этим же причинам в парусе соблюдение принципа честной спортивной борьбы и ставится преоритетом перед всеми остальными пунктами и буквами.

Хотя опираться на этот пункт всегда непросто.

Добавлено (14.03.2011, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (MAXIM)
когда никто не видит.....

У!!! Макс, когда никто не видит, в десяти километрах от берега , где-то между Зеленогорском и Фортами, в метель, можно и тупо левым галсом ехать напролом, даже не пытаясь уступить дорогу, идя на откровенное столкновение, в надежде что тот кто едет правым не выдержит и пропустит!

(из "арсенала" того же аффтара biggrin )


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Понедельник, 14.03.2011, 14:18
 
jazzzДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:47 | Сообщение # 96
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Марафон:
http://sc-parusnik.ru/events/2011/snowkitechamp/results_marafon.php
 
MorpheusДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:35 | Сообщение # 97
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (MAXIM)
Правила правилами, но еще есть такое понятие как гоночная этика. Негласно принятые нормы поведения в гонках. Они работают надежнее правил, особенно когда в правилах дыры. И в Новосибирске это давно поняли.

Согласен на 100 %... Собственно и стараюсь этого придерживаться, НО... если протест все же есть, надо его разобрать вовремя. Надеюсь с этим спорить никто не будет?
Я думаю ни тебе ни мне не было приятно 12 марта гонять в подвешенном стостоянии и потом ждать решения судей...


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
rupashkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:51 | Сообщение # 98
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди! Делитесь фотографиями с чемпионата, пожалуйста!!! Я видел кучу фотографов с монстрообразными фотиками, но по факту выложено немного фотографий небольшого разрешения sad
 
zmeeedДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:08 | Сообщение # 99
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 295
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно: вроде постил свой ответ. Сейчас смотрю - нету.
Тогда еще раз:

Quote
Выводы
На мой взгляд судьи входящие в протестовый комитет проявили мягкотелость и не обеспечили условий для честной спортивной борьбы.
Хуже того - не проявив собственной воли, обратились к сообществу гонщиков для разбора протеста. Чем разожгли ненужные дебаты.
Гонщики 2 дня отогняли не зная до конца своего истинного положения в турнирной таблице.
НА мой взгляд судьи на то и судьи, что бы принимать решения, пусть непопулярные. Если судьи не имеют силы характера, то зачем они такие нам нужны?

Подписываюсь под каждым словом. Нужны, как импотент в борделе.

Quote
Абсолютная и безоговорочная власть Главного судьи и обязательность его решений для всех участников, безо всякого права на оспаривание!!!

Вот, Вова! Что в моих "недоправилах" было прописано с 2001 до 200непомнюкакого? Протесты запрещены. Все на усмотрение судей и главного.
Что мне с 2002 говорили опытные люди, пришедшие из парусного спорта?
- Да что это за соревнования такие, если я протест подать не могу?! Несерьезно. Детские погонюшки. Мы так не привыкли.
Кто-нибудь меня поддержал? Никто!
Что меня раздражало: вот появился новый спорт, чистый. Нет, надо ввалиться туда с улицы в грязной обуви с прилипшим к подошвам собачьим дерьмом.
Ладно: хотите по-серьезному - получите по-серьезному. Как вы привыкли. Раз вам так комфортнее.
Прошло 9 лет. И что я слышу? Парусные люди жалуются на возможность подавать протесты! Простите, а чуть побыстрее никак нельзя соображать? 9 лет требуется?

Quote
Помнится, приехал я первый раз в Новосибирск погоняться... А там говорят - гоняемся по понятиям.

Макс, я еще в Положении о Фортах 2007 собирался прописать в пункте "Правила" - без правил. Демонстративно. Показать, что уж для кросс-кантри-то ГИ за глаза и за уши хватит.
Но все-таки не решился шокироватть общественность столь экстравагантным шагом. Может и зря: прописал бы fair play - всем понятно. А кто подзабыл, у папы с мамой спросят - те должны помнить.

 
MAXIMДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:25 | Сообщение # 100
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
ни тебе ни мне не было приятно 12 марта гонять в подвешенном стостоянии и потом ждать решения судей...

Да уж. Не было приятно - это очень мягко сказано. Лично для меня негативные эмоции, связанные с нахождением в подвешенном состоянии перевесили все положительные эмоции от спортивного праздника. Кроме того, стратегия по выбору снаряжения для участия в 9-12 гонках происходила по принципу достаточного минимума для победы из расчета того количества очков, которое было у меня на тот момент. Если бы я знал, что у меня есть диск, возможно взял бы в 12 гонке VX-14, пошел на риск передоза, но с шансом на победу. Судьи, не приняв решение во время, фактически лишили меня возможности стратегической борьбы в 3 день соревнований.


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7
 
MorpheusДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:31 | Сообщение # 101
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
все верно!!!

Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
MAXIMДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:18 | Сообщение # 102
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (zmeeed)
Макс, я еще в Положении о Фортах 2007 собирался прописать в пункте "Правила" - без правил. Демонстративно. Показать, что уж для кросс-кантри-то ГИ за глаза и за уши хватит.
Но все-таки не решился шокироватть общественность столь экстравагантным шагом. Может и зря: прописал бы fair play - всем понятно. А кто подзабыл, у папы с мамой спросят - те должны помнить.

Я тогда еще только начинал гоняться. Первым никогда не финишировал, но каждый раз я приезжал с соревнований полный положительных эмоций, набравшись сил и опыта. После гонок думал и анализировал как я могу поехать быстрее и почему это получается у моих соперников. Понимал, что дело во мне и я могу улучшить мое положение.
А вот теперь я думаю, почему я приезжаю первым, а положительных эмоций нет. И понимаю, что дело не во мне, а в той ситуации в которую я попадаю. И эту ситуацию я один исправить бессилен.

Добавлено (14.03.2011, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (zmeeed)
Что меня раздражало: вот появился новый спорт, чистый. Нет, надо ввалиться туда с улицы в грязной обуви с прилипшим к подошвам собачьим дерьмом

Пора снять обувь. Ведь еще не поздно?


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7
 
ZmeevikДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:35 | Сообщение # 103
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 299
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
да похоже, ботинки уже сняты и летят - один в нашего судью "всея Руси", другой - в бывшего чемпиона "всего на свете". 13-е марта всех сглазило

зимой катать на надувастах - ну все равно, что бегать в ластах

Сообщение отредактировал Zmeevik - Понедельник, 14.03.2011, 21:49
 
zakharovДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:45 | Сообщение # 104
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (zmeeed)
Вот, Вова! Что в моих "недоправилах" было прописано с 2001 до 200непомнюкакого? Протесты запрещены. Все на усмотрение судей и главного.
Что мне с 2002 говорили опытные люди, пришедшие из парусного спорта?
- Да что это за соревнования такие, если я протест подать не могу?! Несерьезно. Детские погонюшки. Мы так не привыкли.
Кто-нибудь меня поддержал? Никто!
Что меня раздражало: вот появился новый спорт, чистый. Нет, надо ввалиться туда с улицы в грязной обуви с прилипшим к подошвам собачьим дерьмом.
Ладно: хотите по-серьезному - получите по-серьезному. Как вы привыкли. Раз вам так комфортнее.
Прошло 9 лет. И что я слышу? Парусные люди жалуются на возможность подавать протесты! Простите, а чуть побыстрее никак нельзя соображать? 9 лет требуется?

Дим, вот тут ты конкретно не прав!
Возможность подавать протесты должна быть!
Как без них???
Судья не всевидящий!!!

И если в 10-ти км от берега мне кто-то нахально проезжает левым галсом поперек курса, то какие у меня рычаги наказать такого деятеля???
До бога высоко до судьи далеко!

Только протест!!
А уже процедура рассмотрения протестов, и то как избавиться от товарищей, которые мягко скажем, перегибают протестовую палку - вот это уже и есть вопрос нашего обсуждения!
Я так понимаю...

А твое предложение "вообще запретить протесты" - это примерно то же самое , что и Телевалечкино: "Ну дай ему по е..." на одной из Имандр.
Не будет возможности протестовать, и надеяться на корректный разбор авторитетным судьей своего протеста в отношении нарушителей, останется только этим и воспользоваться!


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Понедельник, 14.03.2011, 21:53
 
zmeeedДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:41 | Сообщение # 105
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 295
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
И если в 10-ти км от берега...

Quote
Только протест!!

Тут эпизод происходит в зоне прямой видимости + видео впридачу - и то решения нет.
А ты говоришь в 10 км. smile

Плохо то, что все трое франкофонных басурман подошли ко мне по одиночке и сказали, что они scandalisé и поэтому никогда больше не приедут на соревнования в нашей стране. И другим расскажут.
Это что касается "популяризации кайтинга".

Впрочем, нам-то пофиг. Мы - лудшие. Мы самодостаточны.

 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Чемп России 2011 по зимнему кайту
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов