Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
Обсуждение системы зимнего рэйтинга
razhevДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 16
Платиновый спонсор
Группа: Авторы
Сообщений: 559
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Серега, а ты к сентябрю подготовился? Доскодверь уже стоит в твоем гараже? smile

Моряк не тот, кто в море выходит, а тот, кто с моря возвращается.
 
rupashkaДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 17
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу подсчета рейтингов: понятно, что подсчет рейтингов не подгонялся под конкретного спортсмена (ну например чтобы Рома оказывался первым smile ), так что то что есть на данный момент уже очень круто и интересно. Действительно очень приятно видеть себя в списке гонщиков, посмотреть историю и т.п. За это спасибо!!!

Возможно будет полезен опыт других сайтов с поддержкой рейтингов, вот здесь например есть описание того, как считаются рейтинги на гамблере: http://www.gambler.ru/ratings

Добавлено (09.06.2010, 16:27)
---------------------------------------------
В частности я имею ввиду http://www.gambler.ru/tr/description/gliko.html

 
GurjevДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 18
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А по мне, так рейтинг "прикольная канитель" (С) (было сказано одной девочкой, впервые увидевшей кайты, причем, сразу на Телецком озере). Наши новосибирские ГВД примерно то же самое. Если не пропускать гонок, то общий результат будет вполне не плох. Правда, не учитывается количество реальных участников, что нужно. Помните, в зачетных книжках писали такое-то место из стольки-то? Для выполнения КМС надо было войти в 20%, для МС в 10% на соревнованиях соответствующего уровня и обогнать при этом некое количество нужных разрядников.
Человек ДЕЛАЕТ что-то, за это ему большой респект! Критиковать можно до посинения, а предложить свою альтернативу слабО? И я подтверждаю, что приняв участие в Кубке Сибири, приятно увидеть свое имя среди гонщиков. И хочется поехать куда-нибудь еще, а не довольствоваться только местными погонялками.
 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 19
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gurjev)
Человек ДЕЛАЕТ что-то, за это ему большой респект! Критиковать можно до посинения, а предложить свою альтернативу слабО?

многие делают что-то. smile У одних это сразу не видно, у других акцент на то, чтобы все увидели.
Я же предложил - сделать приписку поясняющую. smile

Или кто-то считает, что в моём случае в таблице моя объективная оценка? tongue


Quote (Gurjev)
И я подтверждаю, что приняв участие в Кубке Сибири, приятно увидеть свое имя среди гонщиков. И хочется поехать куда-нибудь еще, а не довольствоваться только местными погонялками.

не спорю, что начинающим приятно увидеть себя.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 20
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (rupashka)
В частности я имею ввиду http://www.gambler.ru/tr/description/gliko.html

Спасибо за наводку. Читаю.


sportkiting.ru
 
GurjevДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 21
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
Я же предложил - сделать приписку поясняющую. Или кто-то считает, что в моём случае в таблице моя объективная оценка?

На сколько я понял, против приписки никто против ничего не имеет. А данный рейтинг не оценивает мастерство. Он показывает активность гонщика по участию в соревнованиях и его стабильность результатов. Образно говоря, ухудшение результата штрафуется, а улучшение и обгоняние крутых перцев премируется.
А мировой теннисный рейтинг, например, на каком принципе построен?

 
skillerДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 22
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (razhev)
Серега, а ты к сентябрю подготовился?

Ещё нет. Охотников без денег доску не отдаёт...

Quote (alexhunter)
что в моём случае в таблице моя объективная оценка

Quote (Gurjev)
А данный рейтинг не оценивает мастерство.

Оно так и есть. Это объективная оценка как спортсмена-гонщика. Не участвуешь в гонках - не спортсмен. Переносить в раздел "тренер". Ваня, как насчёт раздела "тренер"? То есть выбрасывать все евенты где гончег не участвовал. Типа, сосчитать относительный рейтинг попарно по гонщикам, которые вместе катались.. Не, нет сил математикой заниматься...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 23
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Похоже дебаты возникли из-за того, что каждый по-разному понимает слово "мастерство".

Quote (skiller)
Переносить в раздел "тренер". Ваня, как насчёт раздела "тренер"?

Про тренера не понял


sportkiting.ru
 
razhevДата: Пятница, 11.06.2010, 12:21 | Сообщение # 24
Платиновый спонсор
Группа: Авторы
Сообщений: 559
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот в том то и дело, что место в рейинге должно отражать истинное мастерство гонщика, а не умение его посещать все ивенты. Иными словами: выиграл ты ЧМ, но на Чемпионат Мухосранска не поехал и Вася Пупкин обогнал тебя в рейтинге. Чемпиону Мира это обидно осозновать. Есть тема другая: вести рейтинг по действительно значимым ивентам, а не по всем, результаты которых удалось достать составителю. Я с удивлением вижу впереди Охотникова (себя сбрасываю со счетов) фамилии, которые, ну сами понимаете.....
Почему не посчитать рейтинг по 2-3 центральным гонкам? Как можно включать в рейтинг дворовый Калдыринг, малозначительный Нижегородский ивент, "Зимние игры" на Плещейке с десятком участников или едва появившийся "Зима нафиг!"? Ваня, отбери по результатам своего же опроса ряд событий и посчитай. Недовольно-непонимащих станет гораздо меньше.


Моряк не тот, кто в море выходит, а тот, кто с моря возвращается.
 
rupashkaДата: Пятница, 11.06.2010, 12:22 | Сообщение # 25
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть такое понятие - рейтинг турнира. Может его как-то задействовать при рассчете? Так турниры с лидирующими спортсменами будут иметь бОльший вес при рассчете рейтинга в данном турнире (т.е. прирост умножать на некий коэффициент от 0 до 1, который как раз и определяется рейтингом турнира. Этот коэффициент можно так же обозвать достоверностью турнира)

Действительно, выглядит логичней, если человек занявший только 10-ое (например) место на чемпионате России не опускался ниже людей, которые разъезжают по соревам и занимают посредственные места...

Вот еще вариант рассчета рейтинга: http://chess-e.narod.ru/Lib/echess.htm
я его до конца не читал, но может пригодится для сравнения.

Мне кажется что проблема в том, что рейтинг Эло работает при большом количестве соревнований с более менее одинаковой посещаемостью разными игрокам. В нашем случае соревнования за год легко пересчитываются пальцами двух рук (если хороший сезон). На это накладывается общирность нашей страны и ограниченные финансы и время, так что как тут уже подсчитывали - пара соревнований за сезон для одного участника это очень даже неплохо...

Было бы всем интересней смотреть на табличку отражающую силу спортсмена, а не посещаемость турниров, поэтому, как я вижу, большинство и пытаются убедить разработчика пересмотреть текущую систему рассчета.... smile

 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:22 | Сообщение # 26
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Чтобы рейтинг начал иметь смысл, пусть даже как самостоятельная система оценки, нужно ДО начала сезона определить значимые ивенты, которые будут там считаться.
"Зима нафиг" , Нижний новгород, Калдыринг имеют абсолютно такие же значания как и наши "Финские гонки" smile Но Финские гонки у меня даже не возникла мысль отослать в рэйтинг, а остальные не постеснялись smile .
И мне кажется пока матмодель несостоятельна. ИЛи нужно катать по всем ивентам, которые ЗАРАНЕЕ прописаны для подсчёта и их МАЛО (денег на всё не хватит), или тогда нафиг такой рэйтинг, т.к. он не имеет с реальностью никаких похожестей.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
rupashkaДата: Пятница, 11.06.2010, 13:42 | Сообщение # 27
Спонсор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 431
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
И мне кажется пока матмодель несостоятельна. ИЛи нужно катать по всем ивентам, которые ЗАРАНЕЕ прописаны для подсчёта и их МАЛО (денег на всё не хватит), или тогда нафиг такой рэйтинг, т.к. он не имеет с реальностью никаких похожестей.

Да вряд ли кто-то захочет посещать соревнования РАДИ рейтинга, так что прописывай ДО соревнований или ПОСЛЕ мне кажется без разницы. А вот если соревнованиям приписывать их "значимость" (чемпионат России - взять как самый значимый) и учитывать эту значимость при подсчете рейтинга, то мне кажется может получиться неплохая модель. Как я говорил выше, можно вообще значимость турнира определять из состава участников самого турнира, что позволит избежать недовольства типа "Соревы нашего Крыжопыля много круче ЧР. С какой радости тот кто считал рейтинг считает иначе!?" smile
 
razhevДата: Пятница, 11.06.2010, 15:18 | Сообщение # 28
Платиновый спонсор
Группа: Авторы
Сообщений: 559
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, приведу пример из истории зимнего виндсерфинга. В то время, когда на старты выходило до 120 пилотов и по 18-20 команд (4 человека в команде максимально) рейтинг тоже подсчитывался. В рсчет брались 4(!) основных ивента сезона ( Москва, Питер, Архангельск(позже заменили на Тюмень) и Мурманск). Затем худший результат из них выбрасывался (читай ты мог туда не ехать). В итоге три ивента за сезон можно проехать (еще некоторым везет, если гонки в их городе - то тады вааще два). Как вам? А?

Моряк не тот, кто в море выходит, а тот, кто с моря возвращается.
 
DmitryДата: Пятница, 11.06.2010, 15:59 | Сообщение # 29
Спонсор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
рейтинг должен быть простым и понятным.
для этого надо или сокращать число ивентов по которым он считается или придумывать некую новую формулу.
например через связность гонщиков, то есть:
в одном ивенте были гонщики А, Б, В и заняли соответственно 1, 2 и 3 места.
в другом были гонщики А, Г, Д. и заняли 2, 1 и 3 соответственно.
в третьем были Б, В, Е и заняли 1, 3 и 2 соответственно.
все три ивента между собой имеют связных гонщиков.
по результатам 1 и 2 ивента можно предположить что:
- Г лучше А, Б, В, Д
- А лучше Б, В, Д
- Б лучше В (и может не хуже Д. точно не известно)
- В по сравнению с Д неизвестно.
между 2 и 3 ивентами нет гонщиков которые принимали бы участие в обоих. потому их ранжировать между собой трудно.
по результатам 1, 2 и 3 ивента можно предположить что:
- Г лучше А, Б, В, Д (и скорее лучше Е)
- А лучше Б, В, Д (и скорее лучше Е)
- Б лучше В, Е (и, скорее, не хуже Д)
- Е лучше В
ну как-то так. то есть изначально ранжировать между собой тех гонщиков, которые приняли одновременное участие в максимальном числе ивентов, когда вероятность ошибки минимальна.
далее остальных гонщиков располагать где-то между ними, согласно их местам в таблицах результатов где они принимали участие с уже ранжированными гонщиками.
 
bubaДата: Пятница, 11.06.2010, 16:10 | Сообщение # 30
Конструктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
У Соревнования включаемого в рейтинг должен быть вес определяемый по рейтингу участников принявших в нем участие. То есть если на Соревнования приехала первая десятка рейтинга - то значимость мероприятия должна быть на порядок выше чем если на соревнование приехало всего двое из первой 10. Как вариант считать средний рейтинг участника эвента(тупо сложить все рейтинги и поделить на число участников ) и проранжировать мероприятия таким образом.
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов