Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
Обсуждение системы зимнего рэйтинга
Ivan_MskДата: Пятница, 11.06.2010, 17:19 | Сообщение # 31
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
всегда найдутся недовольные, всем не угодишь..советчиков много..пусть кто-нить сделает рабочию альтернативную систему, думаю врятли.. у Вани хорошая система, которая отображает активность спортсмена в сезоне.

а по ограничению соревнований в рейтинге-мне кажется вполне достаточно субъективной оценки Ивана, что включать, а что нет..так как человек, не хуже нас разбирается в кайтинге и видит какие соревнования нацелены на развитие кайтинга.

А если уж ограничивать, то не надо ничего выдумавать, учитываться должны- официальные сор. от ВФПС. Что, не всем понравилось smile поэтому, пусть Иван сам решает... smile


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
elfkiteДата: Суббота, 12.06.2010, 00:35 | Сообщение # 32
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну не знаю! Я посетил всего два мероприятия, а рейтинг получился неплохой smile

Quote (Ivan_Msk)
читываться должны- официальные сор. от ВФПС

Да, и рейтинг тоже надо в ВФПС утвердить smile а то мало ли что Иван там насчитает smile
 
alexhunterДата: Суббота, 12.06.2010, 11:38 | Сообщение # 33
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ivan_Msk)
всегда найдутся недовольные, всем не угодишь

я не довольный. О чём сказал выше. Считаю, что катаю лучше, причём значительно smile .
Если кто-то так не считает, то на сориках я доказываю обратное. Но посещать кучу ивентов не считаю для себя возможным. Но от этого я не худший гонщик чем 20 вышестоящих в табличке smile .
И мне лично до таблички дела нет, но моя репутация от этого страдает, т.к. не все видят объективное положение.
Quote (Ivan_Msk)
пусть кто-нить сделает рабочию альтернативную систему, думаю врятли..

нет желания делать, т.к. изначально сама идея рэйтингов как системы оценки мне не нравится. А если Ваня взялся делать, то делать нужно или хорошо или никак. Это же он не себя потешить взлся, а на обозрение мировое выставить.

Quote (Ivan_Msk)
а по ограничению соревнований в рейтинге-мне кажется вполне достаточно субъективной оценки Ивана, что включать, а что нет..так как человек, не хуже нас разбирается в кайтинге и видит какие соревнования нацелены на развитие кайтинга.

Я так не считаю. Кто прав? Давайте все "дворовые ивенты" включим. На финских гонках было 18 участников smile - их тоже нужно включить? Все правила проведения соревнований были соблюдены на самом высоком организационном уровне :). С церемонией открытия, закрытия и "ценнейшими" денежными премиями.
Пусть Ваня определяет какие ивенты включать будет, но пусть тогда делает хорошую жирную приписку - личное мнение Ивана!
Попытки всех сосчитать они всегда хороши, для кого-то :).
Quote (Ivan_Msk)
А если уж ограничивать, то не надо ничего выдумавать, учитываться должны- официальные сор. от ВФПС. Что, не всем понравилось поэтому, пусть Иван сам решает...

только для себя может решать. На всеобщее обозрение с формулировкой объективности - нет.
Quote (elfkite)
Ну не знаю! Я посетил всего два мероприятия, а рейтинг получился неплохой

а я одно - и у меня плохой.
Quote (elfkite)
Да, и рейтинг тоже надо в ВФПС утвердить а то мало ли что Иван там насчитает

при вфпс летние сорики на Азове утверждены smile . С лонгддистансом вместо курс-рэйса и нулевой представительностью гоночной. Считаем летний рэйтинг?


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
vanexДата: Суббота, 12.06.2010, 13:32 | Сообщение # 34
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтобы не растекаться мыслею, вложу вклад в обсуждение тезисно:
1. Ваня Борунов - очень молодец. Рэйтинг - очень нужная вещь. Правильность расчета зависит больше всего не от мнения автора рэйтинга, а от гоночной культуры и развития спортивности ивентов. Очень сложно считать рэйтинги даже очень лояльному и умному челу, если многие гонщики не посещают хотя бы парочку ивентов и если наша ассоциация или федерация кайтинга не может выдвинуть рэйтинг ивентов. В итоге все образуется? если набраться смелости и внести больше определенности по ивентам. Это задача Федерации или ассоциации, или комитета при ВФПС.
2. Коэффициент соревнований, заранее известная часть: Нужно делать коэффициент на очки участников каждого ивента в зависимости от посещаемости этого ивента (или места, если название или статус ивента поменялся) в предыдущий год. Также нужно делать доп коэффициент за статус ивента (например, участники Чемпионата России должны набрать больше очков за то же место, что участники этапа Кубка и т.д.)
Коэффициент соревнований, заранее не известная часть: исключительно привязка к массовости ивента по итоговому протоколу.

На мой взгляд вся проблема в заранее известной части по рэйтингу ивента. Я так понял, что у Ивана даже было голосование по рэйтингу ивентов. Видимо для определения этой части. Думаю, что необходима дополнительная воля кого-либо из идеологов - Ражева, Охотникова, Шайдакова, Любимцева или еще кого-то. Уверен, что и регистрация ивента в календаре ВФПС должна приносить какой-то коэффициентик, только любой ивент туда включать нельзя. Для этого тоже нужна воля.

То, что касается выявления мастерства, то всё это бред. Ни один рэйтинг мира не посчитает мастерство в чистом виде. Рэйтинг считает больше слагаемые мастерства в совокупности и стремление к постоянству и спортивно-культурному поведению. Рэйтинг должен стимулировать:
1. участвовать чаще, чем 1 раз в году
2. стимулировать участие сильнейших в официальных статусных стартах (иначе нубы наделают стартов, и распылятся участники по волостям и селам). Нельзя допускать подмену понятий "больше ивентов" - "лучше для участников" - "меньше ездим". Для развития в РФ нужно ездить - это факт. Все остальное - это не развитие, а воспитание амбиций на местах и изолирование, не повышение мастерства.
3. поощрять стабильность а не чистые результаты (это уже хорошо реализовано)

При всем уважении, но участие в 1 ивенте - это не должно приводить к рэйтингу выше второго десятка.
Рома в этом году съездил всего на 2 ивента и всё ОК. Это говорит о том, что рэйтинг работает уже достаточно правильно:
мастерство показано, силы ведущего гонщика не растрачиваются на бесконечные поездки. При этом гонщики, которые не катают в первой тройке, но постоянно ездят и участвуют, тоже получили хороший рэйтинг. Это хорошие показатели существующего рэйтинга.

Вообщем, я не за амбиции, а за спортивность во всех проявлениях. А Иван - молодец!!!!

 
MorpheusДата: Суббота, 12.06.2010, 18:08 | Сообщение # 35
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
я не довольный. О чём сказал выше. Считаю, что катаю лучше, причём значительно . Если кто-то так не считает, то на сориках я доказываю обратное. Но посещать кучу ивентов не считаю для себя возможным. Но от этого я не худший гонщик чем 20 вышестоящих в табличке . И мне лично до таблички дела нет, но моя репутация от этого страдает, т.к. не все видят объективное положение.

При всем уважении, не могу согласиться... если нужна репутация, то надо ездить по ивентам по определению... нужно показывать стабильно высокий результат... нужно быть в теме и в теле))) иначе молодые подожмут и даже знать не будешь)))
А Иван молодец только за то, что, что то делает... В процессе алгоритм отработается...


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
GurjevДата: Суббота, 12.06.2010, 20:41 | Сообщение # 36
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пристал к жене, которая активно выставляет кошек на выставках, по поводу ихнего рейтинга. Все выставки (по нашему ивенты) имеют свою категорию от количества участников и уровня. Каждая категория - свой коэффициент в рейтинге. От 0,5 (выставка клуба) до 3 (всемирная выставка). При этом, просто участие, без занятия мест (а там жестко очень, мест максимум 3, но в 7 классах) остальные участники в рейтинг не попадают. И никто не жужжит. Пришел новый год - результаты обнулились, ушли в историю.
У нас, думаю, категории применить реально, а по поводу мест... НУ, НФ не включать, в рейтинг, например. Учитывать только хотя бы раз финишировавших. Соответственно и количество реальных участников корректировать. Или вообще, оговорить, что в рейтинг попадают только первые 50% участников.
 
Ivan_MskДата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:12 | Сообщение # 37
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
нет желания делать, т.к. изначально сама идея рэйтингов как системы оценки мне не нравится.

соглашусь, мне тоже это не нравится
куда лучше(вроде уже кто-то предлагал выше)просто статистика посещение ивентов, место и т.д., а оценка гонщику не нужна!


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites


Сообщение отредактировал Ivan_Msk - Воскресенье, 13.06.2010, 01:17
 
razhevДата: Воскресенье, 13.06.2010, 09:06 | Сообщение # 38
Платиновый спонсор
Группа: Авторы
Сообщений: 559
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Это я предлагал и сейчас остаюсь на этом мнении. Табличка с именами гонщиков и местами, занятыми ими (обязательно указать в наименовании ивента кол-во участников, реально выступавших в гонках, а не общий список с "мертвыми душами"). Хватит одного взгляда на сей документ и сразу видно кто на каких гонках был и как выглядел.

Моряк не тот, кто в море выходит, а тот, кто с моря возвращается.
 
skillerДата: Воскресенье, 13.06.2010, 10:16 | Сообщение # 39
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне кажется, что рейтинг имеет смысл только на кубке РФ, например. То есть, есть календарь соревнований с органиченным колвом евентов, всем заранее известных и обязательным к посещению гонщиками, которые желают иметь учитывать этот рейтинг. Тогда такая табличка будет как-то адекватно отражать суть.

В любом ином случае все рейтинги - чушь и лишь тешат моджо одних и расстраивают других.

Никаких коэффициентов - это всё условности, никаких дворовых гонок, 3 евента в сезон максимум, чтобы люди могли их посетить. И считайте рейтинг. Объявив 15 рейтинговых гонок вы никогда не получите адекватный рейтинг в любительских соревнованиях. Просто потому, что большую часть из них гонщики не приедут. Приедут на те, что ближе. Как считать рейтинг, если один катается только в Питере, а другой в Нске? И они не встречаются вместе... И оба заняли 1 место.

Ваня, сделай ещё рейтинг евентов. Тоже прикольно.

Следующим шагом будет рейтинг клубов, брендов, городов, полов, возрастов итп...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
Ivan_MskДата: Воскресенье, 13.06.2010, 12:53 | Сообщение # 40
Конструктор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 865
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (razhev)
Это я предлагал и сейчас остаюсь на этом мнении. Табличка с именами гонщиков и местами, занятыми ими (обязательно указать в наименовании ивента кол-во участников, реально выступавших в гонках, а не общий список с "мертвыми душами"). Хватит одного взгляда на сей документ и сразу видно кто на каких гонках был и как выглядел.

+1
Quote (skiller)
Мне кажется, что рейтинг имеет смысл только на кубке РФ, например. То есть, есть календарь соревнований с органиченным колвом евентов, всем заранее известных и обязательным к посещению гонщиками, которые желают иметь учитывать этот рейтинг. Тогда такая табличка будет как-то адекватно отражать суть.

+1

считаю-это два правилных предложения

а то ведь действительно можно до маразма дойти-рейтинга городов и т.д:D


Ivan_Doronin

Z-Fins, ParAAvis kites
 
borunovДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:36 | Сообщение # 41
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья, для обсуждения того, чем плох или хорош рейтинг - прочитайте хотя бы его описание - 90% ваших пожеланий уже реализованы.

История выступлений любого гонщика (вместе с кол-вом его соперников и занятыми местами) доступна по ссылке по имени гонщика.

Рейтинги всех ивентов тоже есть в базе, но чисто, чтобы понять их представительность, в расчете этот параметр не используется и вот почему - красота Эло в том, что вес ивентов не нужен - ивент важным делает просто факт участия в нем гонщиков с высоким рейтингом. Например, некое место в Тольятти, дает вдвое больше баллов, чем в Питере просто из-за состава соперников :). Все описано в статье выше.

По поводу того, что за ивенты попадают в рейтинг - я статье выше я это тоже описал. Попадают все ивенты, но алгоритм автоматом дает малые приросты рейта, если собрались погонять просто местные ребята, а вот если к ним вдруг нагрянет Шайдаков, приросты рейта будут очень большими у тех, кто его обгонит smile

Точнее, конечно, я считаю не все ивенты, а лишь те, где орги опубликовали результаты. Кроме того есть еше критерий наличия приглашения на соревы заранее и факт проведения их на территории России. Вот Мурманск - представительные соревы или нет? Но полных результатов нет до сих пор, только призеры перечислены.

Извините за сумбур, сумасшедшие выходные, на неделе поконкретнее отпишусь по некоторым постингам.


sportkiting.ru
 
DN53Дата: Понедельник, 14.06.2010, 13:01 | Сообщение # 42
Конструктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Иван молодца!!! интересная статистика!!! система работает... упрекать не стоит!!! есть другая проблема-посещаемость ивентов!!! как сделать так, чтобы основная масса гоняющихся посещала больше ивентов!!! чем смогут орги в след году заманить народ???!!!)))))))

И да прЕбудет с нами ветер!!!)))

Petrozavodsk. lake Onega.
http://northfly.ru/


Сообщение отредактировал DN53 - Понедельник, 14.06.2010, 13:01
 
skillerДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:05 | Сообщение # 43
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (borunov)
90% ваших пожеланий уже реализованы.

Quote (borunov)
некое место в Тольятти, дает вдвое больше баллов, чем в Питере

Я про то и пишу, что это бред.
Это не рейтинг гонщиков. Это рейтинг Вани. Это рейтинг кучности посещаемости итп...
Единственно, что моно сделать с рейтингом - это объявить рейтинговые евенты, которые только и будут участвовать в рейтинге. Все остальные просто в зачёт спортсмену. Таких должно быть 2-3 в сезон6 чтобы гонщики осилили посещение их всех. Все гонщики, все евенты. Понимаешь? Тогда эту будет рейтинг гонщиков. Сейчас это бред. Ни о чём.

По твоему, Ваня, рейтингу получается, что Вишневецкий или Балякин лучше катаются, чем Охотников! Ибо их рейтинг выше. А это, мягко говоря, не так. Как и многие другие, что выше его по твоему рейтингу. А почему? А всё потому же, что непонятно, чего это рейтинг! Что там обозначает этот самый рейтинг. Физически. Я тупой, не понимаю.

Ещё раз, давайте сделаем рейтинговые гонки. 2-3 в сезон. И именно их будем учитывать в рейтинге. Тогда будет иметь смысл и рейтинг и чемпионат РФ как-то будет реальнее. И не обязательно каждый год в тех же местах проводить эти этапы.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
borunovДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:33 | Сообщение # 44
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (skiller)
Quote (borunov)
некое место в Тольятти, дает вдвое больше баллов, чем в Питере

Я про то и пишу, что это бред.

Не понимаю, Сергей, почему бредом является то, что победы на соревах, на которые приехало много сильных спортсменов оцениваются выше, чем победы на соревах, где гонялось мало сильных спортсменов?

Quote (skiller)
По твоему, Ваня, рейтингу получается, что Вишневецкий или Балякин лучше катаются, чем Охотников! Ибо их рейтинг выше.

Рейтинг должен уметь как-то разруливать ситуации, сравнивая спорсменов, никогда не пересекавшихся на ивентах. Рейтинг Эло (АКА рейтинг Вани, за что спасибо, конечно) это делает, анализируя сколько и каких (сильных-слабых) гонщиков обогнал спорсмен и сколько обогнали таких товарищей его. На популярных соревах приросты рейтинга выше, чем на непопулярных, просто из-за разнице в кол-ве обогняющих спортсменов. Жигули и Новосибирск в прошедшем сезоне имели больший вес. Питер, к сожалению, только на третьем месте по весу. Поэтому призеры Питера слегка по рейтингу отстают от призеров Жигули и Н-ска. Да, Балякин выше Охотникова по рейту, так как вероятность его победы в сезоне была выше (повторюсь) потому, что Охотников засветился на старте лишь однажды.

Для участника, посетившего один, тем более не самый популярный, ивент в сезоне, позиция Леши очень почетна.

Quote (skiller)
Это рейтинг кучности посещаемости итп...

Про кучность и посещаемость - не согласен. Любимцев - 1-й после 2-х ивентов, опережая Шайдакова с 6-ю ивентами; Никуличев с 3-мя ивентами обгоняет Балякина с 4-мя зачетами и т.п. Для невнимательных на странице есть отдельная колонка - кол-во ивентов, которые гонщик посетил.

Чтобы быть в лидерах рейтинга достаточно посетить и победить на 2х ивентах (Любимцев), так что не надо говорить про то, что рейтинг - для профи, рокфеллеров и безработных с неогр ресурсом по отпускам, которые ммогут посетить 10 ивентов.

Quote (skiller)
Ещё раз, давайте сделаем рейтинговые гонки. 2-3 в сезон.

Давай, я не против. Обсчитывать 3 общепризнаных рейтинговых ивента мне проще и быстрее, чем 10, как я делаю сейчас. Но задача по выявлению того, что считать рейтинговым ивентом, а что нет, сводится примерно к тому же, что и выборы где проводить этапы кубка России. Это нематематическая задача - переделкой алгоритма ее не решить.

Я на главной странице сайта http://sportkiting.ru сделал опросник давным давно, какие ивенты должны учитываться в рейтинге. Опросник висит до сих пор, результаты ожидаемые. Но как заставить всех согласиться с тем, что их дворовые покатушки больше не считаются? Сейчас же люди ходят и смотрят - кто круче, Миасс или Коломна... И местечковые соревнования (имхо) для массовости нашего спорта важнее, чем 3 ивента, на которых все собираются вместе.

Quote (skiller)
непонятно, чего это рейтинг! Что там обозначает этот самый рейтинг. Физически. Я тупой, не понимаю.

Я делаю всё возможное, чтобы объяснить тебе. Если ты реже будешь употреблять слово "бред", мне это будет сделать проще.

Добавлено (14.06.2010, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Gurjev)
НУ, НФ не включать, в рейтинг, например. Учитывать только хотя бы раз финишировавших. Соответственно и количество реальных участников корректировать.

ДНФ нельзя не учитывать - человек стартовал, но не доехал до финиша вовремя. Я не считаю только тех, кто ДНС по всех гонках ивента, то есть не старт вообще не выходил.

-------------

Спасибо всем за поддержку и конструктивную критику smile
За неконструктивную критику тоже спасибо - в этот жаркий летний день она позволяет на минуту вернуться в атмосферу зимних соревнований, точнее бесконечных вечерних разговоров среди утюгов и парафинов, которые добавляют соревам так много привлекательности smile


sportkiting.ru
 
skillerДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:53 | Сообщение # 45
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (borunov)
Рейтинг должен уметь как-то разруливать ситуации, сравнивая спорсменов, никогда не пересекавшихся на ивентах.

Он не должен это разруливать. Я пытаюсь донести, что из-за этой попытки разруливания мы получаем непонятно что. Я повторять не буду своё предложение больше. Но оно даст реальный рейтинг.

Пример со стороны - ОСАГО. Оно прикреплено не к машине, а к человекомобилю. Что это - непонятно физически. Так и рейтинг - он красивый и содержит слово "Эло", но суть его неясна непосвящённому.

Отражает он уровень спортсмена? Нет.

Отражает он активность спортсмена? Нет.

Что он отражает? Что-то, наверное...

Посему, пока не будет сильно ограниченного списка евентов, которые участвуют в рейтинге и доступна к посещению всеми гонщиками - этот рейтинг есть и останется бредом ибо он ни о чём не говорит. С тем же успехом можно примерно случайно расставить всех помножив на занятые где-то места...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов