Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
Обсуждение системы зимнего рэйтинга
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 1
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Темы перенесены сюда.

гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 2
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец-то я нашел время и силы проанализировать прошедший зимний сезон со статистической точки зрения. Результаты интересные. Вот основные факты:


  • Было анонсировано 14 соревнований по зимнему кайтсейлингу, из которых проведены все, кроме супермарафона на Имандре;
  • Из 13 проведенных соревнований полные протоколы были опубликованы для десяти – Мурманск и Ханты-Мансийск протоколы для общественности не раскрыли и поэтому в расчет рейтингов не попали. Таким образом имеем 11 рейтинговых ивентов;
  • Было 5 рейтинговых МАРАФОНСКИХ ивентов, в них поучаствовало 119 спортсменов (общий зачет). Интересно, что посетили больше всех ивентов (4) четверо спортсменов, все они из команды спорткайтинг.ру (эх, нам бы еще выступать так же хорошо, как посещаем :), хотя двое наших в первой рейтинговой десятке – это тоже неплохо). Ровно 3 ивента посетили 4 спортсмена, а ровно 2 ивента – 16 человек. Итак, только 24 человека (из 119!) побывали более чем на одном марафоне;
  • В двух марафонских ивентах был отдельный сноубордический зачет, в нем поучаствовало 26 спортсменов, причем только один спортсмен (Алексей Павлов) приехал на оба ивента;
  • В курс-рейсе было 10 рейтинговых ивентов. В них, в общем зачете поучаствовало 197 спортсменов. Лучше всех посещали Шайдаков и Борунов (по 6 ивентов), пятеро побывали на 5ти ивентах, еще 8 – на 4-х, еще 9 – на трех. Еще 19 – на двух. То есть 154 человека (78%) смогли приехать лишь на единственные соревнования;
  • Сноубордический курс-рейсовый зачет был в 7ми ивентах, в нем поучаствовало 72 спортсмена. Причем никто не смог приехать на более чем 3 ивента. Двое спорсменов (Сергей Букин и Михаил Курилкин, все с Урала) побывали на 3х ивентах, еще 13 гонщиков – только на 2-х ивентах.

К сожалению, подтверждается факт того, что до массовости еще очень далеко - всего 15 гонщиков смогло приехать более чем на 3 ивента за сезон. Вот они, эти герои:

Балякин
Борунов
Дубовиков
Герасимов
Иванов
Литвинов
Лукьянов
Максимов
Мальцев
Минаев
Палехин
Пузанков
Савоськин
Сувор ов
Шайдаков

Многих уважаемых людей, на мой взгляд, в этом списке не хватает.


sportkiting.ru

Сообщение отредактировал borunov - Среда, 02.06.2010, 09:35
 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 3
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
посмотрел я НОВЫЙ рэйтинг по одному сезону.
Раздел Овералы, курс-рэйс 2009-2010
Это , как я понял из написанного, результаты только по одному сезону и результаты прошлых сезонов влияния не имели.
Я поучаствовал только в одном ивенте -Чемпе Питера, зянял второе место и стал в рэйтинге сезона 25м! biggrin

Ваня, что-то не так в твоей мат модели. Или нет, Наоборот ВСЁ так, но смысла рэйтинг не имеет в этом случае, т.к. его конечной целью было попытаться оценить силы гонщиков за сезон, да ещё таких, кто не встречается между собой на ивентах.
Очевидно не вышло. Всё равно присутствует вариант, что нужно посещать большое кол-во стартов.
Или я не прав? happy


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 4
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Верно, по ссылке результаты по одному сезону, без учета предыдущих сезонов.

Перепроверил расчет. Модель рейтинга сработала штатно. Ты будешь смеяться, но питерские соревнования с точки зрения рейтинга были не очень авторитетными - гораздо более важным по вкладу в рейтинг участников был ЧР в Тольятти.

Большинство из участников Питера вышли на старт впервые в сезоне (19 чел) или вообще не дошли до старта (9чел), то есть только 12 участников засветились хоть на одном старте сезона до Питера.

Ты, заняв второе место в лыжном рейсовом overall, обогнал 10 таких "опытных" спортсменов с рейтингом выше твоего (он у тебя был дефолтный, равный 1000, ведь это был твой первый старт в сезоне), остальные гонщики, которых ты обогнал, имели рейтинг равный твоему (1000) - таких было 18 или меньше (Г. Молчанова). Выходит, ты гонялся в основном с такими же первый раз в сезоне вышедшими на старт. Это обратная сторона плохой, точнее "неровной" посещаемости ивентов спортсменами - между собой соревнуются "перворазники", а на них рейтинг сильно не подымешь.

Тем не менее, ты своей победой заработал 258 баллов - это очень неплохо для одного ивента. Смотри, что заработали на Питере другие участники:

1 Любимцев - 48 баллов к 1530
2 Охотников - 259 баллов к 1000
3 Никуличев - 22 балла к 1515
4 Балякин - 50 баллов к 1370
5 Игнатов - 3 балла к 1470
6 Каспар - 71 балл к 1245
7 Грищенков - 176 к 1014
8 Пузанков - 3 к 1336
9 Иванов - потерял 12 из 1336
и т.д.

Но рейтинг 1258 недостаточен, чтобы быть наверху к концу сезона. Вот с какими рейтами люди сезон заканчивали:
1 Любимцев - 1578
2 Шайдаков - 1551
3 Никуличев - 1542
и т.д.

В основном все эти люди получили хороший задел по рейтингу в Тольятти - там было больше участников, хотя и они тоже в основном были "перворазниками" в сезоне.

Давай изучать влияние на рейтинг overall race Тольятти (это не марафон, а ЧР) - там было 66 участников, из которых впервые в сезоне на старт вышли 42 человека. Из 24-х неперворазников рейт выше 1000 до Тольятти имели всего 17 человек.

Перворазник Любимцев в Тольятти обогнал всех, заработав 530 баллов. Перворазник Никуличев (2) заработал 515 баллов, а неперворазник Шайдаков (3) всего 72 к своим 1424, так как от него высокий результат и так ожидался smile

Так что система вполне работает. Просто лучше посещать соревы, где много участников твоего (или более высокого уровня), которых ты обгоняешь. Достаточно неплохо выступить в 2х ивентах - и ты в шоколаде (см. статистику Любимцева)

Добавлено (08.06.2010, 17:39)
---------------------------------------------
Изолированный рейтинг зимнего сезона 2008-2009 тоже загружен на сайт - http://sportkiting.ru/?page_id=334


sportkiting.ru
 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 5
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (borunov)
Достаточно неплохо выступить в 2х ивентах - и ты в шоколаде

да я и так в нём. smile
Спасибо, что всё разъяснил.
полагаю, что все согласятся, что рэйтинг это не показатель мастерства спортсмена как гонщика, а совершенно отдельная, самостоятельная система.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:18 | Сообщение # 6
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
полагаю, что все согласятся, что рэйтинг это не показатель мастерства спортсмена как гонщика, а совершенно отдельная, самостоятельная система

Не могу с этим согласиться. Что есть мастерство? Вероятность приехать на той позиции, на которой тебя ждут, зная твой гоночный уровень, никогда не будет 100%.

Сделать оценку гоночных качеств спортсмена глядя на его результативность в одном-двух ивентах можно лишь с огромной погрешностью. Чем больше выборка - тем меньше погрешность.

Именно поэтому я и не делал посезонные рейтинги изначально. Вот сквозной рейтинг, когда в зачет идут десятки ивентов мне нравится гораздо больше smile - десятки соревнований против 1-2 у большинства за сезон дают менее "отвлеченный" результат. Впрочем уровень спортсмена от сезона к сезону меняется и рейтинг может за этими изменениями не успевать (опять же, если мало ивентов в сезоне). Но это проблема любой системы оценки результативности.


sportkiting.ru
 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 7
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
smile
Без коментов. Ваня, тебя нереально переубедить ни в чём. biggrin
я не могу согласиться, что я гоняю хуже людей, которым я в жизни не проиграл ни одного старта, но в твоём рэйтинге я на тридцать пунктов слабее.
Я же и не спорю. ... с табличкой этой.

Я считаю, что рэйтинг не нисколько не отражение уровня гонщика , а его позиция по посещаемости ивентов.

Ты придумал для себя правила рэйтинга, по ним таблица результатов безусловно верна.
Но убедить кого либо, что она отражает уровень гонщика... неа.
tongue

Предлагаю тогда, уж коли это выставлено на всеобщее обозрение, снизу сразу писать правила подсчёта цифр тамошних. И делать приписку, что данные результаты могут не отражать объективной реальности мастерства, и сильно зависят от количества посещённых ивентов.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
GarryДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
За основу расчетов была взята система подсчета рейтинга у шахматистов. В теории расчетов говорится, что более-менее правильные данные рейтинг будет выдавать после 30 партий. И в дальнейшем - чем больше партий, тем точнее показания.
Посезонный рейтинг был сделан по многочисленный просьбам "зрителей", однако, уже не раз говорилось, что это рейтинг не будет отображать точное положение дел.

Добавлено (09.06.2010, 09:25)
---------------------------------------------
Никто не говорит, что данная система подсчета рейтинга идеальна. Однако - на текущий момент - это самая работоспособная модель из всех ранее предлагавшихся (имеется в виду, опять же сквозной, а не посезонный рейтинг).


Пояса для каникросса и скиджоринга
http://canicross-belt.narod2.ru/
 
razhevДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 9
Платиновый спонсор
Группа: Авторы
Сообщений: 559
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Братцы, давайте лучше сделаем табличку, где в левой колонке фамилии гонщиков, а в правых колонках его результат в ивнтах в сезоне. Сразу будет видно где этот гонщик побывал и какое место занял там, где он был (должно быть указано место и через черточку кол-во участников, которые принимали участие в гонках). Например: Васильев Вася ( Мухосранск) Кубок Кайта 10 место/29 уч-ов дивизион лыжи и т.д) И всем все будет понятно. Самое главное не расставлять всех по ранжиру - каждый сам определит свое место.
Я тоже не согласен с существующим рейтингом....


Моряк не тот, кто в море выходит, а тот, кто с моря возвращается.
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 10
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Для Леши Охотникова:

Правила подсчета рейтинга здесь уже давно (недавно я их обновлял, чтобы описать разницу между сквозным и поезонным рейтингом) - http://sportkiting.ru/?page_id=347

Комментировать объективность формулы подсчета я не буду - спецификация открыта, каждый пусть сам думает, отображает ли она его представления об объективности :). Вообще, на мой взгляд, мастерство - это субъективный параметр (я, например, могу искренне считать, что мое мастерство выше всех, а то, что я не в десятке - случайность и ветер каждый раз дует всем, кроме меня smile ), поэтому попытки выразить его в бездушных цифрах всегда будут иметь мало сторонников.

Для Леши Ражева:

Гоночная история спортсменов уже больше года доступна по этой ссылке - http://sportkiting.ru/?page_id=61 (клик по нужному спортсмену) - там данные не в виде таблицы, но я это в ближайшее время исправлю, сделаю табличками и покрасивее. Вся инфа, которрую ты запросил в предыдущем сообщении, есть по этой ссылке.

Добавлено (09.06.2010, 10:33)
---------------------------------------------

Quote
Ваня, тебя нереально переубедить ни в чём

Да нет, я гибкий. Убедить меня можно, но для этого нужен весомый аргумент, например, альтернативный вариант подсчета.

В настоящий момент мне кажется, что про разные варианты рейтингов, их преимущества и недостатки я знаю побольше многих своих критиков - люди обычно полны хороших идей, но облечь их в какой-то реализуемый алгоритм они не могут, в то время как я попробовал (и продолжаю время от времени пробовать) на реальных данных (а отцифрованных данных у меня много) разные алгоритмы, придуманные как мною, так и гораздо более умными людьми.

Многие ли взяли на себя труд понять, в чем разница между рейтом АКР, несколькими вариантами яхтовых и автогоночных рейтов? Кто-нибудь знает вариант ранжирования спортсменов, который никем не критикуется? Я неоднократно заявлял, что готов дать желающим отцифрованную базу с результатами соревнований, чтоб люди могли по ней погонять свои алгоритмы, но пока никто не вызвался попробовать и опубликовать результаты своего подсчета рейтинга.

С рейтингом можно соглашаться и не соглашаться, но он, как я вижу, выполняет одну важную функцию - ко мне подходят и пишут незнакомые люди, и с огнем в глазах говорят: "Вау, я - гонщик, я даже в рейтинге есть, хотя был всего на одном ивенте (и пусть я не 1-й, а 300-й) - меня посчитали, надо бороться, чтобы выше подняться!"

Простая таблица, а как людей подталкивает к самосовершенствованию! И такие фидбеки от нетоповых спортсменов меня очень мотивируют продолжать возиться с циферками, которые кажутся смешными и неважными для лучших гонщиков.

Есть еще один аспект - легкий доступ к результатам соревов, даже очень старых, собранных в одном месте. Зайти и поискать ивент в базе сайта проще, чем гуглить и читать плохо отсканированные картинки со сканами протоколов.

Впрочем, беседа ушла далеко от заявленной темы дискуссии "Календарь зимы 09-10". Модераторы, может в отдельную тему смигрировать последний десяток сообщений?


sportkiting.ru
 
skillerДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 11
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (borunov)
Убедить меня можно, но для этого нужен весомый аргумент

Лыжный ботинок??? wacko


Идея с рейтингом хороша для тех, кто ездит на все соревнования - для профиков. Для остальных это баловство, иногда обидное.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
alexhunterДата: Пятница, 11.06.2010, 12:19 | Сообщение # 12
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (borunov)
Вообще, на мой взгляд, мастерство - это субъективный параметр

улыбнуло. Конечно субъективный. Тогда и цифры в рэйтинге эфемерные smile

Рэйтинг - сам по себе, игра цифрами. Результаты -сами по себе.

Правила накручивания рэйтинга - копи денег и отпуск, занимай десятое место на всех ивентах и по концу года ты окажешься в десятке. Причём чем больше ивентов посетил, тем выше рэйтинг.

Если бы у меня были спонсоры как у спортсмена, то я бы никогда в жизни не объяснил почему спонсировать нужно меня, а не например человека на десять пунктов выше меня в этом варианте рэйтинга smile
хотя на старте эти гонщики шансы имеют меньшие и варианты моих проигрышей им пока не встречались.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
skillerДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 13
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (alexhunter)
занимай десятое место на всех ивентах и по концу года ты окажешься в десятке

Если 10 место на всех ивентах - можно и первое занять в рейтинге...


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
borunovДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 14
Спортсмен
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
О спонсорах...

Quote (alexhunter)
Если бы у меня были спонсоры как у спортсмена, то я бы никогда в жизни не объяснил почему спонсировать нужно меня, а не например человека на десять пунктов выше меня в этом варианте рэйтинга

Спонсору выгодно, чтобы спортсмен не только хорошо приезжал, но и часто выступал smile

Даже в текущем варианте рейта, выступив всего в двух ключевых ивентах сезона (уж на два-то ивента можно скопить денег и времени?!) можно оказаться наверху таблицы и стать привлекательным для спонсора (если он, конечно, только на рейтинге строит свою оценку). Одного ивента в сезоне как-то для этого маловато. Да и вряд ли спонсор будет смотреть на результативность спортсмена в одном единственном сезоне.

Quote (skiller)
Идея с рейтингом хороша для тех, кто ездит на все соревнования - для профиков. Для остальных это баловство,

Я в предыдущем посте написал, что по моему опыту, положительные отзывы приходят как раз от любителей, эпизодически приезжающих на ивенты - им приятно видеть себя в одном списке с топами. А вот топы как раз, за редким исключением, скептически настроены :).

Quote (skiller)
иногда обидное.

Подолью масла в огонь. Есть еще интересная тема - опечатки в официальных протоколах. Так в рейтинге появляются клоны великих гонщиков со слегка искаженными фамилиями. Как быть в такой ситуации - следовать протоколу или творчески досмысливать - один и тот же человек, например, Пузанков и Гизданков? И кто в этом виноват - тот, кто протокол писал или тот, кто протокол отцифровывал?

Quote (skiller)
Лыжный ботинок???

Ну, раз других аргументов нет...

Добавлено (09.06.2010, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (skiller)
Если 10 место на всех ивентах - можно и первое занять в рейтинге...

(устало) Сергей, это не конструктивно. Пример у тебя есть?


sportkiting.ru
 
skillerДата: Пятница, 11.06.2010, 12:20 | Сообщение # 15
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (borunov)
Спонсору выгодно, чтобы спортсмен не только хорошо приезжал, но и часто выступал

И рейтинг тут не при чём даже. Надо себя светить везде....

Quote (borunov)
выступив всего в двух ключевых ивентах сезона

А лючевые важнее неключевых? А кто ключник? Он решает?

Quote (borunov)
топы как раз, за редким исключением, скептически настроены

Они расстроены тем, что не в той позиции стоят как хотелось бы. А на нужную позицию без спонсора уже шансов нет...
Но я повторюсь, важно это доя топов, а для нетопов - это баловство просто, вот и не расстраиваются. Вот, что мне расстраиваться из-за сотого места? Никакого резона. :-) Что сотое, что 99е :-)

Quote (borunov)
например, Пузанков и Гизданков

Главное, чтоб не П@зданк$в был. И то хорошо...

Quote (borunov)
Ну, раз других аргументов нет

Ты просил весомый.


Вообще, о чём рчь? Я как-то нить потерял. Календарь же обсуждаем. Пора уже на 2011 зиму переходить. Новую тему открывать. В принципе я рейтинг поддерживаю, хороший стимул для честолюбивых посещать больше евентов.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Обсуждение системы зимнего рэйтинга
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов