Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Вопросы по правилам гонок. (вопросы по финишу - можно ли затащить лежащий кайт в финиш.)
Вопросы по правилам гонок.
alexhunterДата: Среда, 17.11.2010, 21:46 | Сообщение # 31
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Так что, всилу минимальности ущерба конечному результату - можно пренебречь!

а ты собираешься на всех курсах кайт ронять?
или как в рэгби - можнро кайт поднимать только в направлении от финиша smile


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
rus18Дата: Четверг, 18.11.2010, 10:19 | Сообщение # 32
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я остаюсь сторонником чистых гонок. Не вижу смысла переделывать Правила под "финиш с волочащимся по снегу кайтом". Если уж у какого-то организатора и возникнет желание внести изменения в Правила на своих соревнованиях, то он может написать об этом в Положении и все будут заранее знать к чему готовиться. Вот только к зачетным официальным гонкам такие соревнования не будут иметь никакого отношения.

Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
MorpheusДата: Четверг, 18.11.2010, 10:52 | Сообщение # 33
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
тогда что делать на дистанции если попал в закись? сидеть ждать у моря погоды?

Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
alexhunterДата: Четверг, 18.11.2010, 11:44 | Сообщение # 34
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
тогда что делать на дистанции если попал в закись? сидеть ждать у моря погоды?

тогда, по Лёхиному подходу, собирать шмотки и ехать домой.
В следующий раз тебе точно повезёт! Или нет smile

Но сам Лёха тоже ходил пешком в марафонах неоднократно и вроде ничё, не был домой отправлен. Что в Самаре, что в Мурманске.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
IgorYRДата: Четверг, 18.11.2010, 13:15 | Сообщение # 35
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
с начала реч зашла о возможности финиша в ненормальном положении. по правилам все понятно-нельзя. но вот по ходу дистанции я не нашел ограничений передвижения с кайтом под мышкой или волочащимся по снегу. даже если я пропустил данный пункт в правилах, то на деле , в ходе гонок ,особенно марафонских , такое хождение в ненормальном положении очень часто встречается.

но если допускать на дистанции передвижение без кайта в воздухе, или удержание кайта над головой с помощью конькового хода, тогда логично , что и финишировать возможно с кайтом в ненормальном положении, так как пробежка на финише в 100 метров менее влияет на конечный результат чем пробежка по дистанции в километр.

лично я противник любых передвижений по дистанции не за счет кайта и ветра.меня больше волнует этот вопрос, т.к. беготня с кайтом под мышкой или в воздухе к гоночному кайтингу не имеет ни какого отношения, это скорее кроскантри. а по поводу финиша возможно допустить предфинишную зону к примеру 100 метров откуда хоть бегом можно финишировать. конечно обидно в 100 метровой близости от финиша залеч в закисоне и не иметь возможности финишировать.
вообще надо определиться , со всеми этими моментами и если пунктов в правилах не хватает их можно доработать или подредактировать.
еще раз скажу свое мнение относительно передвижения по дистанции и финиша: по дистанции можно двигаться только в нормальном положении за счет тяги кайта, а финишировать можно в любом положении если ты вошел в предфинишную зону. размеры данной зоны можно обсуждать.

можно и не обсуждать и оставить финиш по тем правилам которые на сегодняшний день действуют, но тогда надо ужесточить движение по дистанции.

Сообщение отредактировал IgorYR - Четверг, 18.11.2010, 13:21
 
MorpheusДата: Четверг, 18.11.2010, 17:53 | Сообщение # 36
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Насчет предфинишной зоны согласен, только в точности до наоборот)
Считаю что как раз из предфинишной зоны надо финишировать с кайтом в нормальном положении)

А передвижение с кайтом подмышкой по дистанции надо разрешить.

НАпример ситуация - ветер усилился, передозит, кайта под сильный ветер нет. Свернулся и пошел в сторону финиша. И тут ветер ослаб... ЧТо делать? Самодисквалифицироваться?


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
alexhunterДата: Четверг, 18.11.2010, 18:00 | Сообщение # 37
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
а вы , друзья, как ни садитесь всё в музыканты не годитесь...

Quote (Morpheus)
Считаю что как раз из предфинишной зоны надо финишировать с кайтом в нормальном положении)

почему? Ты логичные доводы приведи.

Quote (Morpheus)
ЧТо делать? Самодисквалифицироваться?

а что делать, если финишный створ заштилел? Прошлогодняя рыба второй день - яркий пример.
Тоже самоустраняться?!
ИЛи в этом случае всем организаторам соревнований нужно ПОСТОЯННО правила дополнять подобной строчкой вручную?! smile
Типа гоняемся по правилам АКР 2004 и + можно финишировать с упавшим кайтом.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
OldboyДата: Четверг, 18.11.2010, 22:33 | Сообщение # 38
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё же финиш "бегом" и с кайтом "подмышкой" немножко перебор. Особенно интересно при этом будет выглядеть возможная тактическая борьба между участниками и её оценка ( например при разборе протеста ) - "бежал правым галсом, т.к. кайт тащил правой рукой" и "используя превосходящий вес "выдавил" соперника за финишный створ" ?!! smile
При отмене гонки "перед самым финишем" результат по промежуточному или по огибанию знака.
А вот как быть на дистанции марафона, попав в локальное штилевое пятно - вопрос. Бежать "с палками" - вроде не по правилам, ждать ветра - замёрзнешь ещё wacko По идее за "ненормальное" передвижение парой штрафных баллов награждать (если друзья вложили smile ) - и не так обидно, и в Карбышева не превратишься smile
 
IgorYRДата: Четверг, 18.11.2010, 22:48 | Сообщение # 39
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
Насчет предфинишной зоны согласен, только в точности до наоборот) Считаю что как раз из предфинишной зоны надо финишировать с кайтом в нормальном положении)

представим ситуацию закисон на финише.
у тебя упал кайт и ты перегородил половину створа. финишировать ты не можешь и будешь трахаться в предфинишной зоне пока не приведешь кайт в нормальное положение. тут на вымпельном ветре подходит к финишу леха охотников, но не имея достаточных ходов для маневра упирается в тебя и пока пытается тебя обойти, тоже раняет кайт. теперь вы в двоем перегородив весь створ пытаетесь поднять кайты.потом третьим подхожу я и мне вообше нет места пробраться в финишный створ. а как просто не устраивать свалку, заскочил в створ, и убрал свою снарягу, а результат понятен: ты первый , леха второй , я третий и финишный створ чистый. ведь за 60-80 километров дистанции было достаточно времени разобраться , кто первый, так зачем усложнять и омрачать
финиш.

Quote (Morpheus)
А передвижение с кайтом подмышкой по дистанции надо разрешить.

ну тогда надо раздать всем лыжные палки и назвать это многоборием. помнишь как на должанке бегали по берегу вокруг знака, так я против таких многоборий. или гоняться на кайтах или бегать. я еще в детстве ушел из легкой атлетики и плавания, потому что решил - это не мое и предпочел горные лыжи и парусный спорт.

Добавлено (18.11.2010, 22:48)
---------------------------------------------
давайте разберем другую ситуацию. перед самым финишем заштилело, участник пытаясь удержать кайт в нормальном положении пересекает финишный створ коньком. в момент его пересечения кайт еще не коснулся земли , а вот после пересечения створа кайт упал не перелетев финишного створа, тоесть участник с одной стороны финишной линии , а кайт с другой. вопрс- участник финишировал или нет.

 
OldboyДата: Четверг, 18.11.2010, 23:26 | Сообщение # 40
Кайтер
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
"§4-Финиш. Пилот финиширует, когда любая часть его корпуса пересекает финишную линию, идя курсом на финиш после последнего огибания последнего поворотного знака." и
"§21 п2. Пересечение линии финиша всем корпусом обязательно. До тех пор, пока
какая-либо часть корпуса Пилота и его снаряжения остается на линии финиша, на него
распространяются все правила гонки."АКР 2004.
Не совсем однозначно. Нужен автор! Я бы такой финиш засчитал smile И вот после свистка участнику уместно бегом побыстрее освободить финишный створ. А завал перед финишем все перегородивший - на усмотрение судейской бригады - по уму можно и помочь распутаться/запуститься.


Сообщение отредактировал Oldboy - Четверг, 18.11.2010, 23:29
 
MorpheusДата: Четверг, 18.11.2010, 23:51 | Сообщение # 41
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
В общем логичнее все же разрешить передвигаться пешком за что радеет Охотников. Если кто то сумел выиграть за счет того, что брел из штилевого пятна со скоростью 1 км/ч в зону с ветром - это его заслуга. Кто нехочет - можно сидеть и ждать ветра и гипотетически догнать и обогнать того кто бредет - тому еще кайт надо разложить и запустить када подует.
Кайтеру который в среднем передвигается с курсовой скоростью 30 км\ч специально ходить пешком непристало, но если уж прижало, то почему бы и нет)))


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин


Сообщение отредактировал Morpheus - Четверг, 18.11.2010, 23:52
 
IgorYRДата: Пятница, 19.11.2010, 00:23 | Сообщение # 42
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Oldboy)
"§4-Финиш. Пилот финиширует, когда любая часть его корпуса пересекает финишную линию, идя курсом на финиш после последнего огибания последнего поворотного знака." и
"§21 п2. Пересечение линии финиша всем корпусом обязательно. До тех пор, пока какая-либо часть корпуса Пилота и его снаряжения остается на линии финиша, на него распространяются все правила гонки."АКР 2004. Не совсем однозначно. Нужен автор! Я бы такой финиш засчитал

вот и я бы его засчитал, но мешает §21 п2.. с другой стороны если финиш уже приняли и дали звуковой сигнал, то отменять финишь участника вроде нельзя, а ведь он финишировал в разрез правилам. хотя если участник после финиша пересечет финишный створ повторно спустя время, то первый его финиш будет онулирован и принято в зачет повторное пнресечение финиша.

 
alexhunterДата: Пятница, 19.11.2010, 02:10 | Сообщение # 43
Ветрозависимый
Группа: Модераторы
Сообщений: 8558
Награды: 21
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Morpheus)
Если кто то сумел выиграть за счет того, что брел из штилевого пятна со скоростью 1 км/ч в зону с ветром - это его заслуга. Кто нехочет - можно сидеть и ждать ветра и гипотетически догнать и обогнать того кто бредет - тому еще кайт надо разложить и запустить када подует.
Кайтеру который в среднем передвигается с курсовой скоростью 30 км\ч специально ходить пешком непристало, но если уж прижало, то почему бы и нет)))

Вот и я про то же. Слишком разные скорости. Это всё касается марафонов, т.к. в рэйсе всё на виду. А на весенних марафонах ветер бывает такими странными языками, что отменять гонку из-за штилевого пятна -бред. Тогда ни один организатор со временем не возьмётся марафоны проводить.


гоночный кайтинг это смесь шахмат и штанги.
Мой налёт уже 4 минуты. (за пять лет налёт не изменился)
 
elfkiteДата: Пятница, 19.11.2010, 02:43 | Сообщение # 44
Спонсор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
По правилам ISAF, для того, чтобы финиш был засчитан, достаточно лишь пересечь линию любой частью оборудования.
После этого не надо мешать финишировать другим smile
По АКР, надо занести за линию только тушку (так написано!).

Читаю я эту дискуссию, и становится просто очень грустно.
Ведущие гонщики, серьезно обсуждают, насколько низко можно пасть, ради засчитанного финиша, или пройденного штилевого пятна...
Мне просто противна сама мысль идти пешком в гонке.
Может быть, не так и страшно, что иногда заштилеешь, а кто-то это увидит и объедет стороной?
Идя на финиш, гонщик, зная, что его надо взять в нормальном положении, соответствующим образом планирует свои действия, а не надеется на "финишный спурт в мешках".
Если там нет ветра, это, вероятно, судейский косяк, но условия-то для всех одинаковые, и гонщику решать, как теперь выкручиваться в рамках правил.
До этого момента, я был уверен, что любой, кто относит себя к парусному спорту, понимает эту ситуацию таким образом.

 
Masyan74Дата: Пятница, 19.11.2010, 06:04 | Сообщение # 45
Ветеран
Группа: Кайтеры
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Все опять вернулось к изначальному камню преткновения - пограничному ветру. Поднимите ветровой минимум хотя бы до 4-5 м\с и сразу двух зайцев....... Вероятность штилевых пятен уменьшится, и вопросов к оборудованию будет меньше.
Если честно и логически рассуждать то вообще коньковый ход в кайтинге это нарушение правил. Двигатья надо с помощью кайта, а не с помощью умения работать ногами. Кто то скажет :"можно раз другой толкнуться в момент разгона или маневра", но тогда встает вопрос как этот раз другой отличить от постоянного двжения коньковым ходом. Поэтому я бы вообще запретил движение коньком, бордеры ведь коньком не ходят и ничего страшного не происходит. Это спорт, а в спорте всегда должны быть какие - то ограничения.
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Вопросы по правилам гонок. (вопросы по финишу - можно ли затащить лежащий кайт в финиш.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов