Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: alexhunter, razhev, skiller  
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Соблюдение Правил соревнований гонщиками.
Соблюдение Правил соревнований гонщиками.
altai37Дата: Среда, 09.02.2011, 18:08 | Сообщение # 16
Планктон
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А что? В парусном спорте новичков не просят гиком до лидера команды соперника дотянуться?
 
skillerДата: Среда, 09.02.2011, 18:15 | Сообщение # 17
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (altai37)
гиком до лидера команды соперника дотянуться

А где у тебя гик?
А где это прописано в правилах?

Коллеги, при хороших правилах не должно быть повода к подобным беседам. И этот прецедент как раз даёт возможность правила изменить! Чтобы больше вопросов не возникало. Я готов поучаствовать как зануда в разработке их.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
zakharovДата: Среда, 09.02.2011, 20:08 | Сообщение # 18
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rus18)
Публикую свое письмо и ответ на него Андрея Латинова (Анапа) - одного из лучших судей по парусу в России.

Ну если уж придерживаться парусных аналогий и апеллировать к парусным профи, то задай ему пожалуйста еще и такой вопрос:

Как бы он квалифицировал действия судейской коллегии, дающей старт тому же "Национальному классу" в виндсерфинге при ветре 3-4 м.с....
Причем, при этом, среди всего флота с парусами 9.5, затесалась пара -тройка бойцов с 12-ти метровиками!!!

И что бы уважаемый в парусном спорте судья сказал бы о корректности и лигитимности результатов такой "гонки"... Не по правилам, не по букве закона, до которой всегда можно докопаться, а по нормальным человеческим и спортивным "понятиям"! По совести, т.е.

Может и тут принцип честной спортивной борьбы слегка нарушен, только с другого краю, Ы???

Действительно, очень бы хотелось знать мнение парусных профи, раз уж кому-то вздумалось завести такой базар!

И почему действия участников, выходящих в гонку по слабому ветру на кайте, дающем явное преимущество (цитата из Охотникова ) мы безо всяких сомнений оцениваем как правильное и спортивное, с учетом того что такой кайт есть только у считанных единиц из всего флота (о чем все прекрасно осведомлены), а действия людей таковой снаряги не имеющих, но пытающихся хоть как-то найти выход из этой ситуации мы готовы прилюдно разобрать по кирпичикам???
Ы???

Я сам-то тоже в этом вопросе далеко не ангел (Фарид, ты говорил, что прежде чем ...деть надо свои косяки припоминать - вот, припоминаю :-) ) - были случаи когда я получал новый прототип (причем совершенно бесплатно, на тесты) за несколько дней до гонок, привозил на нем всем по пол-круга и абсолютно спокойно получал медаль за такие заслуги... было...
Но со временем, и с приходом осознания и понимания стало..... ну просто западло....

И сейчас гораздо приятнее соревноваться, как минимум, на равной, или даже слегка теоретически уступающей всем матчасти. А уж если удается при этом еще и результат нормальный показать - радость и удовольствие от процесса в разЫ выше!!!

Огромная просьба - никому лично не принимать на свой счет все то что я сказал!
Чисто отстраненно - абстрактные гонщики с абстрактными кайтами.
Просто подумайте...


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 09.02.2011, 20:36
 
ММДата: Среда, 09.02.2011, 20:51 | Сообщение # 19
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Ещё чуть-чуть про соблюдение и актуальность современных правил.
Quote
«1.2.б)марафонские гонки, значительная часть дистанции которых расположена, как правило, вне пределов видимости. Расстояние между двумя максимально удаленными друг от друга последовательно огибаемыми знаками дистанции не менее 3 км. Общая длина дистанции не менее 40 км. по генеральному курсу. Рекомендуемая продолжительность марафонской гонки от 1 до 6 часов.»
«§25. Средства движения.
1. Передвижение Пилота допускается только с помощью действия ветра на кайт и
мускульной силы Пилота.
2. Стартовать, передвигаться по дистанции и финишировать разрешается только в Нормальном положении.
3. На всех участках дистанции разрешен «коньковый» ход.
4. Замена снаряжения ( кайты, стропы, подвеска, средства скольжения ) в дисциплине курс-рейс во время гонки запрещена. В марафонских гонках разрешается менять снаряжение, которое Пилот транспортирует сам, или оно находится в Зоне Ожидания.»

Читая АКР, понимаю, что когда в отменённой 1-й гонке ЖМ-2011 чуток (1 км) прошёл коньком с волочащимся кайтом и потом доехал раньше на час, чем Фарид и Игорь до знака, то нарушил правило 25.2 АКР.
Но. В последней гонке на заштилении у верхнего знака лишь немногие не использовали этот «приём». Чтобы хоть как-то доволочиться до знака и обогнуться. Не буду указывать пальцем, но они были из тех, кто не одобрял мой «поход» в первый день! То есть получается, что пару сотен метров можно пройти в ненормальном положении (имитируя или нет потуги поднять кайт), а километр – уже нельзя?
Между тем, согласно 1.2.б) гонщики могут расходиться галсами по дистанции за пределы визуального контроля судей и соперников. А ведь там, предоставленные сами себе, они могут заниматься чем угодно… вплоть до конькового хода или вообще желания побегать в направлении финиша (о ужас) без кайта, но с лыжными палками. И наказать за это деяние не представляется возможным.
То есть введение альтернативных способов передвижения в марафоне лишь легализует установившуюся практику. Дополнительно в плюсах (и для спортсменов, и для организаторов) имеем проведение, а не отмену гонок с небольшими штилевыми «пятнами», которые с большой долей вероятности могут встречаться во взрослых марафонах.

Сообщение отредактировал ММ - Среда, 09.02.2011, 20:52
 
rus18Дата: Среда, 09.02.2011, 20:54 | Сообщение # 20
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Соратники! Я начал эту тему не для того, чтобы разобрать конкретный случай, а для того, чтобы обратить внимание всех на то, что нам надо поднабраться гоночной культуры в первую очередь. То, что хорошо подготовленный адвокат из преступника легко сделает жертву мы и так знаем. Потому-то хорошие адвокаты и получают огромные деньги за свой "труд". Я призываю не опускаться до банального буквоедства! Если мы в Правилах опишем все ситуации конкретно, можно представить себе из какого количества толстых томов будет состоять сей документ. И кто его будет тогда вааще читать? Да тока адвокаты, которые на разборе протестов выгораживающие своих подзащитных. Страшно то, что получение медалей таким образом может войти в нормальную практику и мы потеряем совсем дух честного соперничества.
По поводу ветрового минимума,так любимого Володей Захаровым, можно сказать следующее. Судья на старте оценил ветровые условия так, что все участники соревнований лавировались к ветру,даже на маленьких кайтах. По системи ВИ-Тела скорость на лавировке лидирующей группы 5-6 чел (а не одних обладателей мега-кайтов) держалась 26-30 км/ч. Сам лично видел. Когда дорога "быстрая" очень многие кайты уверенно везут на всех курсах и не давать гонку в таких условиях глупо. Народ проницательный включает в работу не только "железные накачанные ноги", но и голову - идти по заходам ветра огромное искусство! (если кто не в курсе). Пока уже пару лет народ активно использовал 19-е спииды2 (у которых дури ничуть не меньше, чем у 21-го). Однако вопросов не возникало...... У 21-го только один плюс перед 19-м, он лучше сбрасыывает ветер. А по тяге один в один. Однако на ЧР 2010 впереди ездили кайты 16-го и 17-го размера и все было хорошо. А сейчас вдруг на горизонте появился 21-й монстр, против которого у всех дрожжат коленки..... Смешно просто. Спиид3 обыкновенный фрирайдовый кайт(39 секций и удлинн 6), а не спортивная машина с бешенным количеством секций и удлиннением 8.....


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
MAXIMДата: Среда, 09.02.2011, 20:55 | Сообщение # 21
Конструктор
Группа: Кайтеры
Сообщений: 821
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Подобные ситуации в гонках случаются у нас можно сказать регулярно. Ранее правда наблюдили это лишь у двух весьма сильных спортсменов из Питера и Петрозаводска. Всех спортсменов, которых я опрашивал, считают такое поведение неспортивным. Я тоже так считаю. Кроме того, считаю, что это косяк судей, что не дисканули обоих на все соревнование. Когда же закончиться это попустительство! angry
Раз судьи так себя ведут и закрывают глаза, то зачем они тогда вообще нужны? При таких судьях предпочту гоняться по понятиям.
PS Еще не растворился осадок от прошлого жиг моря, где Игорь и Рома были введены в заблуждение судьей, а выходом из сложившейся ситуации было бы отмена результатов гонки. И тут вот опять косяк...


66.6mph. Yachrobol Lake, Russia. Skis. Griffin 7
 
rus18Дата: Среда, 09.02.2011, 21:05 | Сообщение # 22
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MAXIM)
PS Еще не растворился осадок от прошлого жиг моря, где Игорь и Рома были введены в заблуждение судьей, а выходом из сложившейся ситуации было бы отмена результатов гонки. И тут вот опять косяк...

Макс, вот мы сейчас тем и занимаемся тут, на форуме, дабы таких "косяков" (как легко ты определения раздаешь) не было в дальнейшем как со стороны участников в первую очередь, так и со стороны судей. Судьи не всесильны и по некоторым спорным вопросам могут просто не вынести решения, ибо не знают - правильное ли оно.


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
zakharovДата: Среда, 09.02.2011, 21:17 | Сообщение # 23
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1792
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (rus18)
По поводу ветрового минимума,так любимого Володей Захаровым, можно сказать следующее.

Лех, я сейчас ни слова не сказал про ветровой минимум. Почитай еще раз внимательнее. речь совсем даже не об этом.

Quote (rus18)
У 21-го только один плюс перед 19-м, он лучше сбрасыывает ветер. А по тяге один в один.

Ой-ли???? biggrin :D biggrin

Самому мне, к сожалению, не довелось покатать пока на этом чуде прогресса, но:

Вспомним хотя бы аэродинамику - подъемная сила зависит от площади прямопропорционально, а от всех прочих параметров, влияющих на Су - лишь сотыми долями после запятой! Особенно при равном удлиннении biggrin

К тому же, из отчетов о Е-бурге имеем весьма авторитетное мнение от человека, пожалуй лучше всех владеющим информацией об обсуждаемом аппарате:

Quote (rus18)
Не смотря на то, что ветер был пограничный 2-4 м/с ЮЗ, старты начались вовремя. Некоторые участники не успели к первой гонке. Видимо они посчитали, что если ветра в районе серф-станции нет, то и на дистанции творится тоже самое. А на дистанции ветер был и судейская бригада не стала ждать задержавшихся и ровно в 12-00 начала старовую процедуру.

Quote (alexhunter)
дааа, спида 3-21 вам явно не хватает... Вариантов бы не было...

Вас за язык никто не тянул!!!


www.kitensk.com

Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 09.02.2011, 21:19
 
АндреiДата: Среда, 09.02.2011, 21:24 | Сообщение # 24
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже остановился в 500м от финиша, и што? Там ситуация пограничная с ветром уже была, до полного 0. Так что пошли все нах, кто как мог так и ехал. Не говоря уж про судороги. biggrin
Ситуацию в милиции очень напоминает:
- Ну ка раскажите нам чистосердечно о своих намерениях, надо же вас за что то посадить.


Сообщение отредактировал Андреi - Среда, 09.02.2011, 21:28
 
zmeeedДата: Среда, 09.02.2011, 21:30 | Сообщение # 25
Спонсор
Группа: Спортсмены
Сообщений: 295
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (rus18)
Судьи ... по некоторым спорным вопросам могут просто не вынести решения, ибо не знают - правильное ли оно.

???
 
rus18Дата: Среда, 09.02.2011, 21:30 | Сообщение # 26
Профик
Группа: Пользователи
Сообщений: 3033
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Самому мне, к сожалению, не довелось покатать пока на этом чуде прогресса, но:

С этого и надо начинать... попробуй и сам скажешь, что ничего выдающегося тут нет. А пока не попробовал - нехрен и писать....


Без ветра жизни нет!
http://sila-vetra.ru/
http://zhigmore.ru/
 
skillerДата: Среда, 09.02.2011, 21:31 | Сообщение # 27
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zakharov)
с приходом осознания и понимания стало..... ну просто западло.

Ну, как видищь, не всем.
Quote (zakharov)
гораздо приятнее соревноваться, как минимум, на равной

+стописот!

Quote (rus18)
надо поднабраться гоночной культуры

Культура поддерживается обычно палкой. Среди культурных первый же хам пойдёт на пьедестал. Анекдот про картёжников помнишь?

Quote (rus18)
хорошие адвокаты и получают огромные деньги за свой "труд"

Эх, мне б в адвокаты, пропадают гонорары...

Quote (rus18)
в Правилах опишем все ситуации конкретно

Нет, но определить термины, которыми оперируют гонщики и судьи, однозначным образом следует.

Quote (MAXIM)
считают такое поведение неспортивным

Я о чём? У нас уже нет клонов кайтеров и чистых генетических линий оных. Люди разные. Понятие "неспортивное поведение" разное. Что неспортивно для меня, например, весьма спортивно для Любимцева, скажем. Посему, давайте определим это понятие.

Quote (MAXIM)
косяк судей

Улетел на юг...

Quote (MAXIM)
не дисканули обоих на все соревнование

За что? Не за что! Можно дискануть только (!) за сговор, если таковой был. Максимум Ковалёва за неочевидные действия как-то пожурить. Фарид, при отсутствии сговора, в принципе не может нести никакой вины.

Quote (MAXIM)
? При таких судьях предпочту гоняться по понятиям.

При таких правилах без понятий никак... Это точно. Судья сам по понятиям должен с ними судить.

Quote (rus18)
о некоторым спорным вопросам могут просто не вынести решения, ибо не знают - правильное ли оно

Ага. Я о том же. Нет основы, базы для вынесения решений.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
ММДата: Среда, 09.02.2011, 21:38 | Сообщение # 28
Прорайдер
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
По-моему, ничего криминального в ситуации с гонщиками из одной команды нет. Во многих индивидуальных видах (лыжи, велосипед и т.п.) в индивидуальных гонках идёт командная работа на лидера. Делайте свою команду, растите "подсобников" и гоняйтесь в равных условиях на здоровье. Но немногим индивидуалистам дано сколотить команду...
 
skillerДата: Среда, 09.02.2011, 21:44 | Сообщение # 29
Отмороженный
Группа: Администраторы
Сообщений: 3756
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ММ)
ичего криминального в ситуации с гонщиками из одной команды нет.

Я считаю, что создание помехи другим гонщикам криминально, да. То есть, своего пропустил, а врагу кайт поперёк дороги или вообще на голову положил. Или песок на снег высыпаешь перед кем-то или на финише кайт в зенит поднял итп...
А бездействие криминально только в случае, если кто-то тонет или что-то нежное сломал.


RUS178

Здоровому человеку занятие физкультурой не нужно, больному вредно.
 
MorpheusДата: Среда, 09.02.2011, 21:46 | Сообщение # 30
Профик
Группа: Кайтеры
Сообщений: 1202
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Что то какая то двоякая ситуация получается.
Усложнять правила не хотим - тк боимся погрязнуть в крючкотворстве.
Следовать правилам не хотят как судьи и организаторы, так и гонщики.
Остается гонять по понятиям, только проблема в том, что понятия у всех разные.
И понятия эти в течении одних соревнований могут кардинально поменятся, в первую очередь от того насколько корректно следуют организаторы и судьи правилам.
И как только начинается беспредел наверху, тут же держите крагу снизу.


Я покажу тебе дверь, но открыть ее ты должен сам...
sibkiting.ru - ветер, кайт, адреналин
 
Форум » Спорт » Гонки! Летом и зимой. Только гонки! » Соблюдение Правил соревнований гонщиками.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Разделы сайта
Записи в блогах
Последние новости
Свежие объявления

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов